इस गाइड में, हम HTX द्वारा लगाए जाने वाले सभी प्रमुख शुल्कों का विश्लेषण करेंगे, जिनमें मेकर और टेकर शुल्क, फंडिंग दरें, निकासी लागत और सभी छिपे हुए शुल्क शामिल हैं। हम उपलब्ध छूटों पर भी प्रकाश डालेंगे, जैसे कि नेटिव टोकन इस्तेमाल करने या वीआईपी टियर के लिए अर्हता प्राप्त करने पर कम शुल्क। अंत में, हम HTX की कीमतों की तुलना प्रमुख प्रतिस्पर्धियों की कीमतों से करेंगे ताकि आपको यह आकलन करने में मदद मिल सके कि क्या यह प्लेटफ़ॉर्म मज़बूत लागत-कुशलता प्रदान करता है।
मेरी समीक्षा के आधार पर, HTX की ट्रेडिंग फीस आम तौर पर उद्योग के औसत के अनुरूप है
टीयू एनालिटिक्स टीम के सदस्य के रूप में, मैंने 200 से अधिक क्रिप्टोकरेंसी एक्सचेंजों के गहन विश्लेषण में योगदान दिया, जिसमें ट्रेडिंग शुल्क, गैर-ट्रेडिंग शुल्क, छूट कार्यक्रम और उत्पाद पेशकश सहित 140 से अधिक मानदंडों का मूल्यांकन किया गया ।
- टीयू क्रिप्टो एक्सचेंज मूल्यांकन पद्धति के अनुसार, HTX 7.3 /10 का स्कोर अर्जित किया।
- HTX प्रमुख मूल्यांकन मानदंडों पर इसके समग्र प्रदर्शन के आधार पर हमारी क्रिप्टोकरेंसी एक्सचेंज रेटिंग में # 15 स्थान प्राप्त है।
नीचे HTX अपने व्यापारिक और गैर-व्यापारिक शुल्कों की संरचना पर करीब से नज़र डाली गई है।
| HTX शुल्क | बाजार औसत 200 से अधिक क्रिप्टोकरेंसी एक्सचेंजों के विश्लेषण पर आधारित | |
|---|---|---|
| वायदा लेने वाला, % | 0.05 | 0,054 |
| वायदा निर्माता, % | 0.02 | 0,024 |
| स्पॉट लेने वाला, % | 0.2 | 0,194 |
| स्पॉट मेकर, % | 0.2 | 0,15 |
| जमा शुल्क | 0 | 0 |
| निकासी शुल्क | 1% | अलग होना |
HTX वायदा और विकल्प शुल्क: क्या यह डेरिवेटिव ट्रेडिंग के लिए सस्ता है?
HTX वायदा और विकल्प दोनों तरह के व्यापार का समर्थन करता है, जिससे यह डेरिवेटिव व्यापारियों के लिए एक बहुमुखी मंच बन जाता है। वायदा व्यापार के लिए आधार शुल्क निर्माताओं के लिए 0.02 % और लेने वालों के लिए 0.05 % है, जबकि उद्योग का औसत निर्माताओं के लिए 0.024% और लेने वालों के लिए 0.053% है ।
कई एक्सचेंजों की तरह, HTX आपके 30-दिन के ट्रेडिंग वॉल्यूम के आधार पर शुल्क में छूट प्रदान करता है। उदाहरण के लिए, यदि आप 30 दिनों में $15 मिलियन का व्यापार करते हैं , तो आपके फ्यूचर्स शुल्क मेकर्स के लिए 0.014 % और टेकर्स के लिए 0.045 % तक कम हो जाते हैं।
अतिरिक्त पारदर्शिता के लिए, हमने HTX पर सभी डेरिवेटिव शुल्कों की तुलना, वायदा और विकल्प सहित, उसके शीर्ष 2 प्रतिस्पर्धियों के साथ की है।
| HTX | Biconomy | Coinbase | |
|---|---|---|---|
| वायदा निर्माता, % | 0.02 | 0.02 | 0.04 |
| वायदा लेने वाला, % | 0.05 | 0.06 | 0.02 |
| वायदा निर्माता शुल्क ($15M टर्नओवर), % | 0.014 | 0.02 | 0.018 |
| वायदा लेने वाला शुल्क ($15M टर्नओवर), % | 0.045 | 0.06 | 0.03 |
| विकल्प निर्माता शुल्क, % | 0.05 | समर्थित नहीं |
|
| विकल्प लेने वाला शुल्क, % | 0.05 | समर्थित नहीं |
|
| विकल्प प्रयोग शुल्क | 0.02 | Not supported |
|
HTX स्पॉट शुल्क: क्या यह स्पॉट ट्रेडिंग के लिए सस्ता है?
HTX पर बेस स्पॉट ट्रेडिंग शुल्क मेकर्स के लिए 0.2 % और टेकर्स के लिए 0.2 % है, जबकि उद्योग का औसत मेकर्स के लिए 0.15% और टेकर्स के लिए 0.194% है । अधिकांश क्रिप्टो एक्सचेंजों की तरह, HTX आपके स्पॉट ट्रेडिंग वॉल्यूम बढ़ने पर ट्रेडिंग शुल्क में छूट प्रदान करता है। उदाहरण के लिए, यदि आपका 30-दिन का वॉल्यूम $5 मिलियन तक पहुँच जाता है , तो HTX पर शुल्क मेकर्स के लिए 0.1 % और टेकर्स के लिए 0.08 % हो जाता है। मूल्य का आकलन करने में आपकी सहायता के लिए, हमने HTX स्पॉट ट्रेडिंग शुल्क की तुलना इसके शीर्ष 2 प्रतिस्पर्धियों के शुल्क से भी की है।
| HTX | Biconomy | Coinbase | |
|---|---|---|---|
| स्पॉट मेकर शुल्क, % | 0.2 | 0.2 | 0.5 |
| स्पॉट टेकर शुल्क, % | 0.2 | 0.2 | 0.5 |
| स्पॉट मेकर शुल्क ($5M टर्नओवर), % | 0.1 | 0.2 | 0.08 |
| स्पॉट टेकर शुल्क ($5M टर्नओवर), % | 0.08 | 0.2 | 0.18 |
मैं HTX पर ट्रेडिंग शुल्क कैसे कम कर सकता हूँ?
HTX पर अपनी ट्रेडिंग फीस कम करने के दो प्राथमिक तरीके हैं:
-
HTX मूल टोकन रखें
प्लेटफ़ॉर्म के नेटिव टोकन से भुगतान करने या उसे अपने पास रखने पर आपको ट्रेडिंग शुल्क पर 10-65 % की छूट मिल सकती है। आधिकारिक वेबसाइट पर सटीक शर्तें अवश्य देखें।
-
अपना 30-दिवसीय ट्रेडिंग वॉल्यूम बढ़ाएँ ट्रेडर्स यूनियन में हम इस विकल्प का उपयोग सावधानी से करने की सलाह देते हैं । केवल कम शुल्क पाने के लिए अपने ट्रेडिंग वॉल्यूम को सक्रिय रूप से बढ़ाने से अनावश्यक जोखिम और बाज़ार में अस्थिरता का जोखिम बढ़ सकता है।
आप जितना अधिक व्यापार करेंगे, HTX स्तरीय शुल्क संरचना के अनुसार आपका निर्माता/लेने वाला शुल्क उतना ही कम होगा।
नवीनतम पूर्ण शुल्क अनुसूची और छूट स्तरों सहित पूर्ण विवरण के लिए, HTX आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं।
क्या HTX जमा और निकासी के लिए शुल्क लेता है?
HTX आम तौर पर जमा राशि के लिए शुल्क नहीं लेता है, विशेष रूप से क्रिप्टोकरेंसी हस्तांतरण के लिए।
HTX उपयोग की कुल लागत का बेहतर मूल्यांकन करने में आपकी सहायता के लिए, हमने इसके गैर-व्यापारिक शुल्कों, जिनमें जमा और निकासी शुल्क शामिल हैं, की तुलना इसके शीर्ष प्रतिस्पर्धियों के साथ की है।
| HTX | Biconomy | Coinbase | |
|---|---|---|---|
| जमा शुल्क | 0 | 0 | 0 |
| निकासी शुल्क | 0.0005 BTC 0.005 ETH | 0.00013 BTC 0.003 ETH | निश्चित शुल्क - 25 USD PayPal - 1.5% USDC - 10 USD |
क्या HTX P2P ट्रेडिंग प्रदान करता है?
हाँ, HTX पीयर-टू-पीयर ( P2P ) ट्रेडिंग का समर्थन करता है, जिससे उपयोगकर्ता सीधे एक-दूसरे के साथ क्रिप्टोकरेंसी खरीद और बेच सकते हैं। यह प्लेटफ़ॉर्म 0 % का P2P मेकर शुल्क और 0 % का P2P टेकर शुल्क लेता है, जो आम तौर पर अन्य प्रमुख एक्सचेंजों की तुलना में प्रतिस्पर्धी है।
P2P ट्रेडिंग का समर्थन करने वाले एक्सचेंजों की सूची के लिए, सर्वश्रेष्ठ P2P क्रिप्टो एक्सचेंजों पर हमारा समर्पित लेख देखें।
क्रिप्टो ट्रेडिंग लागत को कम करना: विशेषज्ञ सुझाव
ट्रेडिंग लागत कम रखने और अपने मुनाफ़े की सुरक्षा के लिए सही क्रिप्टो एक्सचेंज चुनना ज़रूरी है। 140 से ज़्यादा मूल्यांकन मानदंडों पर 200 से ज़्यादा एक्सचेंजों के हमारे हालिया गहन विश्लेषण के आधार पर, यहाँ विशेषज्ञ जानकारियाँ दी गई हैं जो आपको शुल्क कम करने, उपलब्ध छूटों को अधिकतम करने और अपने ट्रेडिंग लक्ष्यों के अनुरूप प्लेटफ़ॉर्म चुनने में मदद करेंगी।
शुल्क प्रभाव का अनुकरण करने के लिए डेमो खातों का उपयोग करें
यह समझना हमेशा आसान नहीं होता कि शुल्क आपके ट्रेडिंग प्रदर्शन को कैसे प्रभावित करते हैं, खासकर जब आप लीवरेज का उपयोग कर रहे हों या बार-बार ट्रेड कर रहे हों। अधिकांश शीर्ष एक्सचेंज डेमो या टेस्टनेट खाते प्रदान करते हैं , जो आपको वास्तविक समय में अपनी रणनीति का परीक्षण करने की अनुमति देते हैं। ये खाते आपको यह आकलन करने में मदद कर सकते हैं कि मेकर और टेकर शुल्क, फंडिंग लागत और स्लिपेज आपके शुद्ध परिणामों को कैसे प्रभावित करते हैं। यह आपके निष्पादन को बेहतर बनाने और वास्तविक पूंजी को जोखिम में डालने से पहले यह निर्धारित करने का एक कम जोखिम वाला तरीका है कि कौन सी शुल्क सेटिंग या ऑर्डर प्रकार सबसे उपयुक्त हैं।
संपादकों के शीर्ष चयन और अंतर्दृष्टि