Headway समीक्षा 2026

  • द्वारा: Oleg Tkachenko
  • अपडेट किया गया:
हमने Headway का परीक्षण कैसे किया

Traders Union ने 14 से अधिक वर्षों तक वित्तीय बाजारों का विश्लेषण किया है, जिसमें सुरक्षा, विनियमन, और ट्रेडिंग शर्तों सहित 250+ पारदर्शी मानदंडों के आधार पर ब्रोकरों का मूल्यांकन किया गया है। हमारे विशेषज्ञ टीम के 50 से अधिक पेशेवर नियमित रूप से 500+ ब्रोकरों की वॉच लिस्ट को अपडेट करते हैं ताकि उपयोगकर्ताओं को डेटा-आधारित अंतर्दृष्टि प्रदान की जा सके। जबकि हमारा शोध वस्तुनिष्ठ डेटा पर आधारित है, हम अनुशंसा करते हैं कि उपयोगकर्ता कोई भी वित्तीय निर्णय लेने से पहले स्वतंत्र जांच-पड़ताल करें और आधिकारिक नियामक स्रोतों से परामर्श करें।

हमारी पद्धति और संपादकीय नीतियों के बारे में अधिक जानें।

Headway फायदे और नुकसान

  • दक्षिण अफ्रीका में एफएससीए (वित्तीय क्षेत्र आचरण प्राधिकरण) इस कंपनी को विनियमित करता है।
  • फॉरेक्स, इंडेक्स, एनर्जी, क्रिप्टोकरेंसी और स्टॉक जैसे विभिन्न प्रकार के ट्रेडिंग इंस्ट्रूमेंट्स उपलब्ध हैं।
  • प्रतिस्पर्धी स्प्रेड 0 पिप्स से शुरू होते हैं।
  • 1:1000 तक का उच्च उत्तोलन।
  • MT4 और MT5 ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म डेस्कटॉप, वेब और मोबाइल संस्करणों में उपलब्ध हैं।
  • शैक्षिक संसाधन, जिनमें वेबिनार, प्रशिक्षण वीडियो और मार्गदर्शिकाएँ शामिल हैं।
  • चौबीसों घंटे सातों दिन ग्राहक सहायता।
  • बड़े ब्रोकरों की तुलना में सीमित नियमन।
  • उच्च लीवरेज से जोखिम बढ़ सकते हैं।

Headway एक ब्रोकर है जिसका स्वामित्व दक्षिण अफ्रीका में पंजीकृत कंपनी जारोसेल पीटीवाई लिमिटेड के पास है। यह ब्रोकर तीन प्रकार के खाते प्रदान करता है: सेंट, स्टैंडर्ड और प्रो। मात्र $1 की न्यूनतम जमा राशि के साथ, सेंट खाता खोलना सभी के लिए सुलभ है। Headway लोकप्रिय मेटाट्रेडर 4 (MT4) और मेटाट्रेडर 5 (MT5) ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म को सपोर्ट करता है, जिससे ट्रेडर्स को विभिन्न उपकरण और संकेतक उपलब्ध होते हैं। यह ब्रोकर दक्षिण अफ्रीका के वित्तीय क्षेत्र आचरण प्राधिकरण (FSCA) द्वारा लाइसेंस संख्या 52108 के तहत विनियमित है।

TU विशेषज्ञ निर्णय

मुख्य विश्लेषण अधिकारी

Headway एक विश्वसनीय और अच्छी तरह स्थापित विकल्प है। मैंने इसकी विशेषताओं की समीक्षा की है, इसकी सेवाओं का परीक्षण किया है, और पाया है कि व्यापारी आमतौर पर सकारात्मक परिणामों की रिपोर्ट करते हैं। यह स्थिर प्रदर्शन, भरोसेमंद निष्पादन, और रोज़मर्रा के ट्रेडिंग के लिए समग्र रूप से मजबूत गुणवत्ता प्रदान करता है।

हेडवे फॉरेक्स, क्रिप्टोकरेंसी, इंडेक्स, एनर्जी और स्टॉक सीएफडी में ट्रेडिंग की सुविधा देता है, जो मेटाट्रेडर 4, मेटाट्रेडर 5 और डेस्कटॉप, वेब और मोबाइल डिवाइसों पर अपने खुद के प्लेटफॉर्म को सपोर्ट करता है। दक्षिण अफ्रीका के वित्तीय क्षेत्र आचरण प्राधिकरण द्वारा विनियमित, यह ब्रोकर सेंट, स्टैंडर्ड और प्रो अकाउंट प्रदान करता है, जिसमें न्यूनतम जमा राशि $1 से शुरू होती है, स्प्रेड 0 पिप्स से शुरू होता है और लीवरेज 1:1000 तक होता है। ग्राहक बैंक कार्ड, बैंक वायर, बिटकॉइन, यूएसडीटी या एथेरियम के माध्यम से फंड जमा और निकासी कर सकते हैं, और शैक्षिक सामग्री और 24/7 बहुभाषी सहायता का लाभ उठा सकते हैं। हेडवे की कुछ कमियां भी हैं। इसमें टियर-1 विनियमन और निवेशक सुरक्षा फंड का अभाव है, यह ईसीएन अकाउंट या माइक्रो लॉट की सुविधा नहीं देता है, और प्रमुख प्रतिस्पर्धियों की तुलना में इसकी एसेट संख्या सीमित है। ग्राहक सहायता की प्रतिक्रिया उद्योग मानकों से नीचे है, और मोबाइल ऐप में दो-कारक प्रमाणीकरण या अलर्ट जैसी उन्नत सुविधाएं शामिल नहीं हैं। हेडवे उन अनुभवी व्यापारियों के लिए उपयुक्त हो सकता है जो कम लागत पर उच्च लीवरेज चाहते हैं, लेकिन टियर-1 सुरक्षा या उन्नत प्लेटफॉर्म टूल की आवश्यकता वाले लोगों के लिए यह उतना उपयुक्त नहीं है।

टॉप-5 ब्रोकर्स जिन्हें ट्रेडर्स पसंद करते हैं

Plus500
broker-profile.logo Plus500
Plus500
7.7 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.5 पिप्स
OANDA
broker-profile.logo OANDA
OANDA
6.7 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.1 पिप्स
FOREX.com
broker-profile.logo FOREX.com
FOREX.com
6.5 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.7 पिप्स
IG Markets
broker-profile.logo IG Markets
IG Markets
6.4 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.6 पिप्स
Interactive Brokers
broker-profile.logo Interactive Brokers
Interactive Brokers
6.9 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.2 पिप्स

Headway उपयोगकर्ता समीक्षाएँ

स्कोर:
वेबसाइट का प्रशासन समीक्षाओं की सटीकता के लिए उत्तरदायी नहीं होगा और प्रशासन के पास समीक्षाओं की सटीकता की जांच करने की तकनीकी क्षमता नहीं है, साथ ही यह स्थापित करने की भी क्षमता नहीं है कि समीक्षाओं के लेखक वास्तव में किसी विशिष्ट कंपनी के ग्राहक हैं या नहीं। यह जानने के लिए कि उपयोगकर्ता संतुष्टि स्कोर कैसे गणना किया जाता है और हम ग्राहक संतुष्टि स्कोर (CSAT) पद्धति को कैसे लागू करते हैं, कृपया मूल्यांकन मानदंड पढ़ें।
6.4 /10
9 कुल
  • 5-star
    11%
  • 4-star
    11%
  • 3-star
    67%
  • 2-star
    11%
  • 1-star
    0%
261 उपयोगकर्ताओं ने इस ब्रोकर को चुना
उपयोगकर्ताओं ने इस कंपनी को 3 महीनों में चुना
Bambang Sugiarto
प्रो
23 सप्ताह पहले
ID
ट्रेडर की इच्छाओं के अनुसार संपूर्ण हेडवे सुविधाएँ उपलब्ध हैं।

कोई नहीं है

Fitur Headway Lengkap sesuai keinginan Trader

Tidak ada

मैं हेडवे को सर्वश्रेष्ठ और सबसे भरोसेमंद ब्रोकर के रूप में सुझाता हूँ, जिसमें व्यापक सुविधाएँ उपलब्ध हैं, जैसे:
सेंट्रल, स्टैंडर्ड और प्रो खाता प्रकार
जमा राशि $1 से शुरू
स्वैप-मुक्त ट्रेडिंग उपलब्ध
तेज़ सर्वर निष्पादन
0% खाता सुरक्षा
हेडवे का प्रबंधन अनुभवी पेशेवरों द्वारा किया जाता है।

Saya merekomendasikan Headway sebagai broker terbaik dan terpercaya, dengan fitur yang lengkap seperti:
Jenis akun Cenr-Standart-Pro
Deposit mulai $1
Tersedia Free Swap
Eksekusi server cepat
Perlindungan akun 0
Headway dikelola oleh orang-orang profesional yang telah berpengalaman.

  • Image
McKnight Bhengu
प्रो
17 सप्ताह पहले
ZA
शुरुआती लोगों के लिए न्यूनतम जमा राशि $1 है, जो कि अच्छा है।

अभी भी एक नया ब्रोकर

$1 Minimum deposit which is good for beginners

Still a new broker

यह उन नौसिखियों के लिए एक बहुत अच्छा ब्रोकर है जिनके पास ट्रेडिंग शुरू करने के लिए ज्यादा पूंजी नहीं है। उनके पास ऐसे कार्यक्रम भी हैं जिनके माध्यम से आप अपनी पूंजी को जोखिम में डाले बिना ट्रेडिंग का अनुभव कर सकते हैं और उनकी प्रतियोगिताओं और स्पर्धाओं के माध्यम से आप उनसे जुड़े रह सकते हैं।

This is a very good broker for beginners with not much capital to start trading, they also have programs for you to experience trading without risking your own capital and keep you engaged with their contest and competition.

ahmedkhan236
1 वर्ष पहले

हेडवे दक्षिण अफ्रीका में वित्तीय क्षेत्र पर्यवेक्षी प्राधिकरण (FSCA) की देखरेख में काम करता है। FSCA इस क्षेत्र में कॉर्पोरेट पारदर्शिता सुनिश्चित करने और ग्राहकों के अधिकारों की रक्षा करने के लिए जिम्मेदार स्थानीय वित्तीय नियामक है। यह एक निगरानी भूमिका निभाता है और ब्रोकरों को कई मानकों का पालन करने के लिए बाध्य करता है।

हालांकि, मेरी राय में, FSCA का विनियमन FCA (यूके) या CySEC (साइप्रस) जैसे बड़े, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त संगठनों की तुलना में सीमित है। इसका मतलब यह नहीं है कि कंपनी अविश्वसनीय है, लेकिन कुछ जोखिम मौजूद हैं। इसलिए मैं निश्चिंत रहता हूं, लेकिन मैं अपनी जमा राशि को नियंत्रित करने और सामान्य शर्तों का बारीकी से पालन करने का प्रयास करता हूं।

Headway opère en Afrique du Sud sous le contrôle de la Financial Sector Supervisory Authority (FSCA), l'autorité de régulation financière locale qui veille à la transparence des entreprises et à la protection des droits des clients dans la région. Elle exerce une fonction de surveillance et exige des courtiers qu'ils respectent un certain nombre de normes.
Toutefois, à mon avis, la réglementation de l'ACSE reste limitée par rapport à des organisations plus importantes et internationalement reconnues telles que la FCA (Royaume-Uni) ou la CySEC (Chypre). Cela ne signifie pas que la société n'est pas fiable, mais il existe certains risques. Je reste donc serein, mais j'essaie de contrôler le montant de mes dépôts et de suivre de près les conditions générales.

  • कमीशन और फीस

    स्कोर:
    हम कमीशन और स्प्रेड सहित स्टैंडर्ड और ECN/रॉ स्प्रेड खातों से जुड़ी लागतों का आकलन करके ब्रोकर की फीस और स्प्रेड का मूल्यांकन करते हैं। इसके अतिरिक्त, हमारा मूल्यांकन जमा/निकासी शुल्क और निष्क्रियता शुल्क जैसे अतिरिक्त शुल्कों पर विचार करता है। मूल्यांकन मानदंड जानें
    6 /10

    Headway के ट्रेडिंग और गैर-ट्रेडिंग कमीशन का विश्लेषण किया गया है और उन्हें मध्यम शुल्क के रूप में रेट किया गया है, जिसमें शुल्क स्कोर 6/10 है। इसके अतिरिक्त, इन कमीशनों की तुलना शीर्ष दो प्रतिस्पर्धियों OANDA और FOREX.com के साथ की गई है, ताकि सबसे व्यापक जानकारी प्रदान की जा सके।

    • कम विदेशी मुद्रा व्यापार शुल्क
    • कोई निष्क्रियता शुल्क नहीं
    • कोई जमा शुल्क नहीं
    • कोई निकासी शुल्क नहीं
    • कोई ECN/रॉ स्प्रेड खाता नहीं

    ट्रेडिंग शुल्क और स्प्रेड

    नीचे, हमने Headway के ट्रेडिंग कमीशन का मूल्यांकन किया और दो प्रतिस्पर्धियों के साथ तुलना की। हमने ट्रेडों को निष्पादित करने से सीधे जुड़े स्प्रेड और अन्य लेनदेन शुल्क पर ध्यान केंद्रित किया (जैसे कि ECN खाते पर प्रति लॉट कमीशन)। इस तुलना का उद्देश्य प्रत्येक ब्रोकर की लागत दक्षता की स्पष्ट समझ प्रदान करना था।

    मानक खाता प्रसार

    मानक खातों के लिए, Headway के कमीशन फ़्लोटिंग स्प्रेड का हिस्सा हैं, जो बाज़ार की स्थितियों के साथ बदलता रहता है। सामान्य मूल्य प्रदान किए जाते हैं, लेकिन उच्च अस्थिरता के दौरान, स्प्रेड इनसे अधिक हो सकता है।

    Headway मानक प्रसार
    Headway OANDA FOREX.com
    EUR/USD न्यूनतम, पिप्स 0.4 0.1 0.7
    EUR/USD अधिकतम, पिप्स 1.2 0.5 1.2
    GPB/USD न्यूनतम, पिप्स 0.3 0.1 0.9
    GPB/USD अधिकतम, पिप्स 1.3 0.5 1.4

    क्या Headway RAW/ECN खातों का समर्थन करता है?

    जैसा कि हमने पाया, Headway RAW/ECN खाते प्रदान नहीं करता है, जो पारदर्शिता और तरलता के लिए एक कमी हो सकती है। हालाँकि, यह ब्रोकर को अप्रतिस्पर्धी नहीं बनाता है। विश्वसनीय ब्रोकर चुनते समय स्प्रेड लेवल, निष्पादन गति, विनियमन, समर्थन गुणवत्ता और ट्रेडिंग टूल जैसे कारकों पर विचार करें।

    गैर-ट्रेडिंग शुल्क

    हमने Headway से जुड़ी गैर-ट्रेडिंग फीस का विस्तृत विश्लेषण किया। यह समीक्षा उन अतिरिक्त लागतों का व्यापक अवलोकन प्रदान करती है जो नियमित ट्रेडिंग गतिविधियों से परे व्यापारियों को प्रभावित कर सकती हैं।

    Headway गैर-ट्रेडिंग शुल्क
    Headway OANDA FOREX.com
    जमा शुल्क, % दर्शाई गई राशि में भुगतान प्रणालियों और बैंकों से संभावित शुल्क शामिल नहीं है। 0 0 0
    निकासी शुल्क, % दर्शाई गई राशि में भुगतान प्रणालियों और बैंकों से संभावित शुल्क शामिल नहीं है। 0 0 0
    निकासी शुल्क, USD दर्शाई गई राशि में भुगतान प्रणालियों और बैंकों से संभावित शुल्क शामिल नहीं है। 0 0-15 0
    निष्क्रियता शुल्क ($, प्रति माह) 0 0 15
  • क्या Headway सुरक्षित है?

    स्कोर:
    हम कई प्रमुख मानदंडों के आधार पर ब्रोकर की सुरक्षा का मूल्यांकन करते हैं। विनियमन, विशेष रूप से टियर 1 विनियमन पर सबसे अधिक मूल्य रखा जाता है, जो यूके में FCA, यूएस में CFTC, CySEc और BaFin (EU) या ASIC (ऑस्ट्रेलिया) जैसे शीर्ष वित्तीय प्राधिकरणों द्वारा निर्धारित कड़े मानकों का पालन सुनिश्चित करता है। निवेशक सुरक्षा निधि में भागीदारी के लिए भी उच्च अंक दिए जाते हैं, जो ब्रोकर के दिवालिया होने की स्थिति में ग्राहकों के फंड की सुरक्षा करते हैं। मूल्यांकन मानदंड जानें
    5.8 /10

    Headway का सुरक्षा स्कोर 5.8/10 है, जो मध्यम सुरक्षा स्तर से मेल खाता है। सबसे सुरक्षित ब्रोकर वे हैं जिनके पास टियर-1 विनियमन, लंबा इतिहास (बाजार में 10 साल से अधिक) और निवेशक मुआवजा योजनाओं में भागीदारी है।

    • विनियमित है
    • नकारात्मक संतुलन संरक्षण
    • Tier-1 द्वारा विनियमित नहीं
    • 8 वर्ष से कम का ट्रैक रिकॉर्ड
    Headway विनियामक और निवेशक संरक्षण
    FSCA SAFSCA SA पूरा नाम दक्षिण अफ्रीका के वित्तीय क्षेत्र आचरण प्राधिकरण विनियमन का देश दक्षिण अफ्रीका निवेशक संरक्षण निधि कोई विशिष्ट निधि नहीं विनियमन स्तर Tier-2
    Headway सुरक्षा कारक
    स्थापना दिनांक -
    नकारात्मक संतुलन संरक्षण
    हाँ
    सत्यापन (केवाईसी)
    हाँ
  • खाता प्रकार

    स्कोर:
    हम एक ब्रोकर के खाते की पेशकश का मूल्यांकन उपलब्ध खाते के प्रकारों की विविधता और उपयुक्तता का विश्लेषण करके करते हैं और यह कि वे विभिन्न ट्रेडर प्रोफाइल और रणनीतियों को कितनी प्रभावी ढंग से पूरा करते हैं। हमारा मूल्यांकन खाता विकल्पों की विविधता को कवर करता है — जिसमें Standard, ECN/Raw, Cent, Swap-Free (इस्लामी), और VIP खाते शामिल हैं — साथ ही प्रदान की गई ट्रेडिंग शर्तों की लचीलापन भी। मूल्यांकन मानदंड जानें.
    6.6 /10

    Headway निम्नलिखित खाता विकल्प प्रदान करता है: Demo, Standard, सेंट, Swap Free।

    हालांकि, Headway सीधे बाजार पहुँच के साथ ECN खाता प्रदान नहीं करता है, जो अनुभवी ट्रेडरों या सबसे कम स्प्रेड्स की तलाश में स्कैल्पर्स के लिए एक कमी हो सकती है।

    • Swap Free (इस्लामी) खाता
    • Standard account संतुलित ट्रेडिंग शर्तों के साथ
    • Demo खाता
    • कोई ECN/Raw spread account नहीं
    • कोई VIP खाता विकल्प नहीं है
    Headway खाता प्रकार शीर्ष प्रतिस्पर्धियों के मुकाबले
    Headway Plus500 OANDA
    Standard
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    ECN/Raw spread
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    Demo
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    सेंट
    हाँ
    नहीं
    नहीं
    Micro
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    Swap Free
    हाँ
    नहीं
    हाँ
    VIP
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    प्रबंधित
    नहीं
    नहीं
    नहीं

    Headway खातों के ट्रेडिंग शर्तें

    Headway प्रत्येक खाता प्रकार को विभिन्न परिसंपत्ति वर्गों में ट्रेडिंग के लिए डिज़ाइन किया गया है। सभी खातों में असीमित लीवरेज, 30% का मार्जिन कॉल, 0% का स्टॉप आउट, 0.16 सेकंड से निष्पादन गति और स्वैप-मुक्त ट्रेडिंग की सुविधा उपलब्ध है। खाते न्यूनतम जमा राशि, कमीशन, पोजीशन सीमा और उपलब्ध इंस्ट्रूमेंट्स की संख्या के आधार पर भिन्न होते हैं। ग्राहक विभिन्न प्रकार के कई खाते खोल सकते हैं।

    खाता प्रकार विवरण
    प्रतिशत न्यूनतम जमा राशि $1 है, जो इस खाते को शुरुआती व्यापारियों के लिए उपयुक्त बनाती है। खाते की मुद्रा USD है। 434 एसेट्स में ट्रेडिंग उपलब्ध है। स्प्रेड 0.3 पॉइंट से शुरू होता है, और प्रति लॉट कोई कमीशन नहीं है। न्यूनतम ऑर्डर का आकार 0.01 लॉट है, और अधिकतम 1,000 लॉट है। एक साथ अधिकतम 300 पोजीशन खोली जा सकती हैं।
    मानक सभी अनुभव स्तरों के ट्रेडर्स के लिए एक क्लासिक ट्रेडिंग खाता। न्यूनतम जमा राशि $10 है। खाते में USD, EUR, MYR, IDR, ZAR, JPY, THB, NGN और BRL मुद्राएँ उपलब्ध हैं। 434 ट्रेडिंग इंस्ट्रूमेंट्स उपलब्ध हैं। स्प्रेड 0.3 पॉइंट से शुरू होता है और प्रति लॉट कोई कमीशन नहीं है। न्यूनतम ऑर्डर आकार 0.01 लॉट और अधिकतम 500 लॉट है। एक साथ 1,000 तक पोजीशन खोली जा सकती हैं।
    प्रो पेशेवर ट्रेडर्स के लिए एक खाता। न्यूनतम जमा राशि $100 है। खाते में USD, EUR, IDR, JPY, THB, NGN, ZAR, BRL और MYR मुद्राएँ उपलब्ध हैं। 476 एसेट्स में ट्रेडिंग की सुविधा उपलब्ध है। स्प्रेड 0.0 पॉइंट से शुरू होता है और कमीशन $1.5 प्रति लॉट है, चाहे ट्रेड खोलना हो या बंद करना हो। न्यूनतम ऑर्डर साइज़ 0.1 लॉट है। अधिकतम ऑर्डर साइज़ और खुली पोजीशन की संख्या असीमित है।
    डेमो यह खाता प्रशिक्षण, अभ्यास और ट्रेडिंग रणनीतियों के परीक्षण के लिए बनाया गया है, जिसमें वास्तविक धन खोने का जोखिम नहीं होता। व्यापारी MT4 और MT5 दोनों पर डेमो खाते खोलकर आभासी निधियों से ट्रेडिंग कर सकते हैं।
  • डिपॉजिट और विड्रॉल

    स्कोर:
    यह अनुभाग ब्रोकर के लेन-देन प्रक्रिया की दक्षता, गति और लागत का मूल्यांकन करता है, जिसमें उपलब्ध तरीकों, मुद्राओं और शुल्कों पर ध्यान केंद्रित किया गया है। अधिक विवरण के लिए, कृपया हमारे डेटा-आधारित पद्धति को देखें।
    6 /10

    Headway ने अपने जमा और निकासी प्रक्रियाओं की दक्षता और सुविधा के लिए मध्यम स्कोर प्राप्त किया।

    Headway औसत उद्योग मानकों के अनुरूप, मध्यम शुल्कों के साथ जमा और निकासी विकल्पों की एक उचित सीमा प्रदान करता है।

    • बैंक कार्ड के जरिए जमा और निकासी
    • औद्योगिक औसत से नीचे न्यूनतम जमा
    • बैंक वायर ट्रांसफर उपलब्ध हैं
    • न्यूनतम निकासी आवश्यकता कम
    • BTC एक बेस अकाउंट मुद्रा के रूप में उपलब्ध नहीं है
    • केवल प्रमुख बेस मुद्राएं उपलब्ध हैं
    • PayPal समर्थित नहीं है

    क्या हैं Headway की जमा और निकासी विकल्प?

    Headway एक बुनियादी चयन प्रदान करता है जमा और निकासी विधियों का, जो उद्योग मानकों के अनुसार आवश्यक विधियों को कवर करते हैं। यह विकल्पों का चयन अधिकांश ट्रेडरों के लिए पर्याप्त है, उपलब्ध विधियां Bank Card, Bank Wire, BTC, USDT, Ethereum हैं।

    Headway जमा और निकासी विधियां बनाम प्रतियोगी
    Headway Plus500 OANDA
    Bank Wire
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    Bank card
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    PayPal
    नहीं
    हाँ
    हाँ
    Wise
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    BTC
    हाँ
    नहीं
    हाँ

    क्या है Headway की बेस अकाउंट मुद्राएं?

    मूल खाता मुद्राओं की एक विस्तृत श्रृंखला मुद्रा विनिमय की आवश्यकता को कम करती है, जिससे लेन-देन लागत में संभावित रूप से कमी आ सकती है। Headway निम्नलिखित मूल खाता मुद्राओं का समर्थन करता है: USD, EUR, JPY, IDR, THB, MYR, VND, PHP.

    क्या है Headway का न्यूनतम जमा और निकासी राशि?

    Headway पर न्यूनतम जमा $1 है, जबकि न्यूनतम निकासी राशि $10 है। ये न्यूनतम राशि चयनित खाता प्रकार और भुगतान विधि के आधार पर भिन्न हो सकती हैं। विशेष जानकारी के लिए, कृपया Headway के सपोर्ट टीम से संपर्क करें।

  • बाज़ार और ट्रेड करने योग्य संपत्तियाँ

    स्कोर:
    इस अनुभाग का मूल्यांकन TU कार्यप्रणाली पर आधारित है और यह ब्रोकरेज द्वारा पेश किए गए कुल व्यापार योग्य परिसंपत्तियों की संख्या और विविधता को दर्शाता है, जिसमें फॉरेक्स मुद्रा जोड़े भी शामिल हैं। इसमें PAMM अकाउंट्स, कॉपी ट्रेडिंग और इसी तरह की सेवाओं जैसे निष्क्रिय आय टूल्स की उपलब्धता को भी ध्यान में रखा गया है। सभी जानकारी सार्वजनिक रूप से उपलब्ध स्रोतों से प्राप्त की गई है और यह परिवर्तनशील हो सकती है। मूल्यांकन मानदंड जानें।
    7.8 /10

    Headway बाजार औसत की तुलना में सीमित संख्या की व्यापार योग्य परिसंपत्तियां प्रदान करता है। प्लेटफ़ॉर्म पर कुल 330 परिसंपत्तियां हैं, जिनमें 70 फॉरेक्स जोड़े शामिल हैं।

    • सूचकांक ट्रेडिंग
    • क्रिप्टो ट्रेडिंग
    • कॉपी ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म
    • बॉन्ड्स उपलब्ध नहीं हैं
    • कोई ETF नहीं है

    द्वारा समर्थित बाज़ार बनाम प्रमुख प्रतियोगी

    हमने Headway द्वारा समर्थित संपत्ति और बाज़ार श्रेणियों की तुलना इसके प्रतियोगियों से की है, ताकि आपको सबसे उपयुक्त विकल्प खोजने में मदद मिल सके।

    Headway Plus500 OANDA
    मुद्रा जोड़े 70 60 68
    कुल ट्रेड करने योग्य संपत्तियाँ कुल ट्रेडिंग संपत्तियों में सभी उपलब्ध उपकरण शामिल हैं, जैसे कि CFD। क्षेत्रीय प्रतिबंधों के कारण, कुछ CFD कुछ देशों में उपलब्ध नहीं हो सकते। उदाहरण के लिए, यूनाइटेड किंगडम में क्रिप्टो CFD प्रतिबंधित हैं और अमेरिका में भी सीमाएँ हैं। 330 2800 129
    शेयर
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    कमोडिटी फ्यूचर्स
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    क्रिप्टो क्रिप्टो CFD कुछ क्षेत्रों में प्रतिबंधित या निषिद्ध हैं, जैसे कि यूनाइटेड किंगडम, चीन, मिस्र, संयुक्त राज्य अमेरिका और कनाडा।
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    स्टॉक सूचकांक
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    विकल्प (ऑप्शंस)
    नहीं
    हाँ
    नहीं

    निवेश विकल्प

    हमने उन ट्रेडिंग संपत्तियों और उत्पादों का भी मूल्यांकन किया है जिन्हें Headway शुरुआती व्यापारियों और निष्क्रिय निवेश पसंद करने वालों के लिए पेश करता है।

    Headway Plus500 OANDA
    बॉन्ड्स
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    ETF
    नहीं
    हाँ
    नहीं
    कॉपी ट्रेडिंग
    हाँ
    नहीं
    हाँ
    PAMM निवेश
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    प्रबंधित खाते
    नहीं
    नहीं
    नहीं
  • ट्रेडिंग खाता खोलना

    स्कोर:
    हमने Headway पर ट्रेडिंग खाता खोलने का मूल्यांकन वास्तविक परिस्थितियों में पंजीकरण प्रक्रिया का परीक्षण करके किया, जिसमें खाता खोलना और न्यूनतम आवश्यक जमा राशि (लेकिन 0 से कम नहीं) जमा करना शामिल था। हमारे मूल्यांकन में यह देखा गया कि ऑनबोर्डिंग पूरी तरह से ऑनलाइन थी या नहीं, औसत पंजीकरण समय, KYC सत्यापन की गति, और व्यापारी कितनी जल्दी अपने खाते सक्रिय कर सकते हैं। मूल्यांकन मानदंड जानें ।
    9 /10

    हमने Headway पर सफलतापूर्वक एक खाता 10 मिनट में पंजीकृत किया। KYC सत्यापन 2 कार्य दिवस में पूरा हुआ। Headway पर न्यूनतम जमा राशि $1 है। यह बाज़ार में सबसे सुलभ और बिना किसी झंझट के ऑनबोर्डिंग प्रक्रियाओं में से एक है।

    • पूरी तरह से ऑनलाइन खाता खोलने की प्रक्रिया
    • न्यूनतम जमा राशि की कम आवश्यकता
    • तेज़ पंजीकरण समय (अधिकतम 15 मिनट)

    • खाता स्वीकृति में दस्तावेज़ों के अनुसार अतिरिक्त समय लग सकता है।
    Headway खाता खोलना
    Headway Plus500 OANDA
    ऑनलाइन पंजीकरण
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    न्यूनतम जमा $1 $100 $0
    अनिवार्य KYC
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    पंजीकरण समय (मिनट) 10 10
    KYC समय (दिन) 2 3 3

    क्या Headway मेरे देश में उपलब्ध है?

    यदि आप संयुक्त राज्य के नागरिक हैं, तो ब्रोकर आपके देश के ग्राहकों को स्वीकार करता है।

    कृपया ध्यान दें कि उपलब्धता नियामक आवश्यकताओं के कारण भिन्न हो सकती है, इसलिए हम सबसे सटीक और अद्यतित जानकारी के लिए सीधे ब्रोकर से पुष्टि करने की सलाह देते हैं।

    खाता खोलने का विवरण

    Headway के साथ लाइव ट्रेडिंग खाता खोलने के लिए, सबसे पहले आपको उनकी वेबसाइट पर एक उपयोगकर्ता खाता बनाना होगा। यह एक सरल प्रक्रिया है जिसे इन चरणों का पालन करके ऑनलाइन पूरा किया जा सकता है:

    • अपनी निवेश संबंधी लक्ष्यों और रणनीतियों के अनुरूप खाता प्रकार चुनें, फिर उसे खोलने के लिए बटन पर क्लिक करें।
    • खाता पंजीकरण फॉर्म में अपनी व्यक्तिगत जानकारी भरें और पहली बार लॉगिन करने के लिए पासवर्ड सेट करें। हर तीन महीने में पासवर्ड बदलने की सलाह दी जाती है।
    • अपनी पहचान और आवासीय पते को सत्यापित करने वाले दस्तावेज़ अपलोड करें।
  • ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म और उपकरण

    स्कोर:
    यह अनुभाग ब्रोकर द्वारा प्रदान किए गए ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म की गुणवत्ता और विविधता का मूल्यांकन करता है। यह समर्थित प्लेटफॉर्म, मुख्य विशेषताएं, डिवाइस संगतता, और स्वचालन, विश्लेषण, और विभिन्न ट्रेडिंग शैलियों के लिए उपकरणों की उपलब्धता पर विचार करता है। मूल्यांकन मानदंड जानें।
    6.3 /10

    Headway को 6.3/10 का स्कोर प्राप्त हुआ, जो ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म और उपकरणों के मामले में औसत पेशकश को दर्शाता है। ब्रोकर आवश्यक कार्यक्षमता को कवर करता है लेकिन अग्रणी प्रतिस्पर्धियों की तुलना में कुछ उन्नत विशेषताओं या प्लेटफॉर्म विविधता में कमी हो सकती है।

    • ट्रेडिंग बॉट्स (EAs) की अनुमति है
    • MetaTrader उपलब्ध है
    • एक-क्लिक ट्रेडिंग
    • अद्वितीय विशेषताओं के साथ स्वामित्व प्लेटफॉर्म
    • TradingView एकीकरण नहीं
    • मुफ्त VPS तक कोई पहुंच नहीं
    • API तक कोई पहुंच नहीं

    समर्थित ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म

    Headway निम्नलिखित ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म का समर्थन करता है: MT4, MT5, Proprietary platform। यह चयन अधिकांश खुदरा व्यापारियों की बुनियादी आवश्यकताओं को पूरा करता है। हमने इसके सापेक्ष बाजार स्थिति का आकलन करने के लिए शीर्ष प्रतिस्पर्धियों के साथ Headway की प्लेटफॉर्म उपलब्धता की भी तुलना की।

    Headway Plus500 OANDA
    MT4
    हाँ
    नहीं
    हाँ
    MT5
    हाँ
    नहीं
    हाँ
    cTrader
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    TradingView
    नहीं
    हाँ
    हाँ
    Proprietary प्लेटफ़ॉर्म
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    NinjaTrader
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    WebTrader
    नहीं
    हाँ
    हाँ

    मुख्य Headway की ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म विशेषताएं

    हमने यह भी मूल्यांकन किया कि क्या Headway आवश्यक ट्रेडिंग विशेषताएं प्रदान करता है जो उपयोगकर्ता अनुभव को बढ़ाते हैं, विभिन्न ट्रेडिंग शैलियों को समायोजित करते हैं, और समग्र कार्यक्षमता में सुधार करते हैं।

    समर्थित विशेषताएं
    2FA
    नहीं
    अलर्ट्स
    हाँ
    ट्रेडिंग बॉट्स (EAs)
    हाँ
    वन-क्लिक ट्रेडिंग
    हाँ
    स्कैल्पिंग
    हाँ
    समर्थित संकेतक
    नहीं
    व्यापार योग्य संपत्तियाँ 330

    अतिरिक्त ट्रेडिंग उपकरण

    Headway कई अतिरिक्त विशेषताएं प्रदान करता है जो ट्रेडिंग अनुभव को बढ़ाने के लिए डिज़ाइन की गई हैं। ये उपकरण अधिक स्वचालन प्रदान करते हैं, उन्नत बाजार अंतर्दृष्टि देते हैं, और व्यापार निष्पादन में सुधार करने में मदद करते हैं।

    Headway ट्रेडिंग उपकरण बनाम प्रतियोगी
    Headway Plus500 OANDA
    Trading Central Trading Central निवेश अनुसंधान और वित्तीय बाजार टिप्पणी का एक प्रमुख प्रदाता है। Trading Central के साथ एकीकरण व्यापारियों को उन्नत विश्लेषण, ट्रेडिंग संकेत, और विशेषज्ञ बाजार अंतर्दृष्टि प्रदान करता है, जिससे अधिक सूचित निर्णय लेने में सहायता मिलती है।
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    API
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    नि:शुल्क VPS
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    Strategy (EA) बिल्डर एक रणनीति या EA builder एक उपकरण है जो व्यापारियों को बिना प्रोग्रामिंग कौशल के अपनी स्वचालित ट्रेडिंग रणनीतियाँ बनाने और परीक्षण करने की अनुमति देता है।
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    Autochartist Autochartist एक बाजार स्कैनिंग उपकरण है जो चार्ट पैटर्न और प्रमुख मूल्य स्तरों का विश्लेषण करके ट्रेडिंग अवसरों की पहचान करता है।
    नहीं
    नहीं
    हाँ
  • मोबाइल ऐप्स

    स्कोर:
    यह अनुभाग ब्रोकर के मोबाइल ट्रेडिंग ऐप्स की गुणवत्ता और कार्यक्षमता का मूल्यांकन करता है। इसमें ऐप रेटिंग्स, डाउनलोड की संख्या, प्लेटफ़ॉर्म विशेषताएँ जैसे दो-कारक प्रमाणीकरण (2FA), मोबाइल अलर्ट्स, और तकनीकी संकेतकों को ध्यान में रखा जाता है, जिससे व्यापारी अपने स्मार्टफोन से प्रभावी ढंग से स्थिति प्रबंधित कर सकते हैं और बाजारों की निगरानी कर सकते हैं। मूल्यांकन मानदंड जानें।
    6 /10

    Headway मोबाइल ट्रेडिंग का समर्थन करता है, iOS और Android दोनों के लिए समर्पित ऐप्स प्रदान करता है। Headway को इस अनुभाग में 6/10 का स्कोर प्राप्त हुआ, जो सामान्यतः स्वीकार्य मोबाइल ट्रेडिंग अनुभव को दर्शाता है।

    • मजबूत Android उपयोगकर्ता रेटिंग, वर्तमान में 4.4/5
    • मजबूत iOS उपयोगकर्ता प्रतिक्रिया, 4.1/5 की रेटिंग के साथ
    • संकेतक समर्थित नहीं
    • मोबाइल अलर्ट समर्थित नहीं

    हमने Headway की तुलना दो शीर्ष प्रतिस्पर्धियों से की, मोबाइल डाउनलोड, ऐप रेटिंग, 2FA समर्थन, संकेतक, और ट्रेडिंग अलर्ट के आधार पर।

    Headway Plus500 OANDA
    कुल डाउनलोड यह पैरामीटर Apple App Store और Google Play से संयुक्त इंस्टॉलेशन की संख्या को दर्शाता है। यह ब्रोकर के मोबाइल ट्रेडिंग ऐप की लोकप्रियता और उपयोगकर्ता अपनाने का एक अनुमानित संकेतक है। 500,000 10,000,000 1,000,000
    App Store स्कोर ऐप स्टोर स्कोर Apple App Store और Google Play पर ब्रोकर के मोबाइल एप्लिकेशन की औसत उपयोगकर्ता रेटिंग को दर्शाते हैं। ये रेटिंग उपयोगकर्ता संतोष को मापते हैं, जो उपयोगिता, स्थिरता, प्रदर्शन, और समग्र अनुभव जैसे मानदंडों पर आधारित होती हैं। 4.1 4.7 4.8
    Google Play स्कोर 4.4 4.4 3.4
    मोब. 2FA
    नहीं
    हाँ
    हाँ
    मोब. संकेतक
    हाँ
    हाँ
    मोब. अलर्ट
    नहीं
    हाँ
    हाँ
  • ग्राहक सहायता

    स्कोर:
    हमने Headway पर कस्टमर सपोर्ट का मूल्यांकन किया, जिसमें न्यूनतम आवश्यक जमा राशि (कम से कम 0) के साथ एक वास्तविक खाता खोलकर और समर्थन से संपर्क करके वास्तविक परिस्थितियों में प्रतिक्रिया समय मापा गया। हमारे मूल्यांकन में संपर्क चैनल, प्रतिक्रिया गति, बहुभाषी समर्थन और उपलब्धता के घंटे शामिल थे। मूल्यांकन मानदंड जानें
    3.2 /10

    ब्रोकर की ग्राहक सहायता में प्रतिक्रिया या संचार गुणवत्ता में स्पष्ट कमजोरियाँ दिखाई देती हैं। जवाब देने में देरी आम है, और समाधान के लिए बार-बार संपर्क करना पड़ सकता है।

    TU परीक्षण में, प्रतिक्रिया गति अपेक्षाओं से कम थी, और सहायता सीमित थी। वे व्यापारी जो समर्थन पर बहुत अधिक निर्भर करते हैं, असुविधा का अनुभव कर सकते हैं।

    सूचना

    Headway चौबीसों घंटे सातों दिन ग्राहक सहायता प्रदान करता है। हालांकि, राष्ट्रीय अवकाशों पर सहायता उपलब्ध नहीं होती है।

    • कई भाषाओं में सहायता उपलब्ध है
    • कंपनी कॉल सेंटर की सुविधा प्रदान करती है।
    • ऑनलाइन सहायता सीमित हो सकती है
    • कंपनी के कार्यालय में केवल अपॉइंटमेंट लेकर ही जाया जा सकता है।

    Headway प्रबंधकों से सहायता प्राप्त करने के लिए आप निम्नलिखित संचार चैनलों का उपयोग कर सकते हैं:

    • हेल्पलाइन।
    • ईमेल।
    • प्रतिपुष्टी फ़ार्म।
    • कार्यालय का दौरा।

    Headway सक्रिय खातों के बिना ग्राहकों और निवेशकों दोनों की सहायता करता है।

    संपर्क
    विनियमन FSCA
    आधिकारिक साइट https://hw.site
    संपर्क support@headway.com +44 203 150 1111

सर्वश्रेष्ठ Headway विकल्प

Plus500
broker-profile.logo Plus500
Plus500
7.7 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.5 पिप्स
OANDA
broker-profile.logo OANDA
OANDA
6.7 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.1 पिप्स
FOREX.com
broker-profile.logo FOREX.com
FOREX.com
6.5 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.7 पिप्स
IG Markets
broker-profile.logo IG Markets
IG Markets
6.4 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.6 पिप्स
Interactive Brokers
broker-profile.logo Interactive Brokers
Interactive Brokers
6.9 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.2 पिप्स

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

समीक्षाएँ Headway के नियमन और समग्र सुरक्षा स्तर का मूल्यांकन कैसे करती हैं?

Headway का सुरक्षा स्कोर 5.8/10 है, जो इस समीक्षा में मध्यम सुरक्षा स्तर के अनुरूप है। इसे Financial Sector Conduct Authority of South Africa (FSCA SA) द्वारा विनियमित किया गया है, यह नकारात्मक बैलेंस सुरक्षा और KYC सत्यापन प्रदान करता है, लेकिन यह Tier-1 विनियमित नहीं है और इसका ट्रैक रिकॉर्ड 8 वर्षों से कम है, साथ ही निवेशक मुआवजा कोष की उपस्थिति इस अनुभाग में निर्दिष्ट नहीं है।

समीक्षाएँ Headway में ट्रेडिंग कमीशन और गैर-ट्रेडिंग शुल्क के बारे में क्या कहती हैं?

इस समीक्षा के अनुसार, Headway का समग्र शुल्क स्तर मध्यम रेटिंग वाला है, जिसकी फीस स्कोर 6/10 है। ब्रोकरेज कम Forex ट्रेडिंग शुल्क के लिए जाना जाता है और इसमें निष्क्रियता, जमा और निकासी शुल्क नहीं हैं, लेकिन यह ECN/Raw Spread खाता प्रदान नहीं करता, और सभी Standard खाते के ट्रेडिंग खर्च फ्लोटिंग स्प्रेड में शामिल हैं जो अस्थिर बाजार स्थितियों में बढ़ सकते हैं।

Headway के साथ कौन से ट्रेडिंग खाता प्रकार और प्रमुख शर्तें उपलब्ध हैं?

Headway Demo, Cent, Standard, Pro, और Swap Free खाते प्रदान करता है, जिनमें सभी में असीमित लीवरेज, 30% मार्जिन कॉल, 0% स्टॉप आउट, और 0.16 सेकंड से शुरू होने वाली निष्पादन गति है। न्यूनतम जमा Cent खाते पर $1 से लेकर Pro खाते पर $100 तक है, स्प्रेड Cent और Standard पर 0.3 प्वाइंट से शुरू होते हैं और Pro पर 0.0 प्वाइंट से, और ब्रोकरेज ECN/Raw स्प्रेड, Micro, VIP, या प्रबंधित खाते प्रदान नहीं करता।

समीक्षा के अनुसार, Headway के साथ ट्रेडर्स किन बाजारों और उपकरणों तक पहुँच सकते हैं?

समीक्षा में कहा गया है कि Headway कुल 330 ट्रेडेबल संपत्तियाँ प्रदान करता है, जिनमें 70 मुद्रा जोड़े, साथ ही स्टॉक्स, कमोडिटी फ्यूचर्स, क्रिप्टोकरेंसी, और स्टॉक इंडेक्स शामिल हैं, लेकिन विकल्प (Options) शामिल नहीं हैं। इसके अलावा, बॉन्ड, ETFs, PAMM निवेश, और प्रबंधित खाते उपलब्ध नहीं हैं, जबकि कॉपी ट्रेडिंग विकल्प प्रदान किया जाता है।

समीक्षाएँ Headway में खाता खोलने की प्रक्रिया और सत्यापन का वर्णन कैसे करती हैं?

समीक्षा बताती है कि Headway के साथ खाता खोलना पूरी तरह ऑनलाइन है, पंजीकरण में लगभग 10 मिनट लगते हैं और KYC सत्यापन आमतौर पर 2 कार्यदिवसों के भीतर पूरा हो जाता है। न्यूनतम जमा $1 है, और प्रक्रिया सुलभ तथा अपेक्षाकृत तेज़ बताई गई है, हालांकि दस्तावेज़ों के आधार पर खाता अनुमोदन में अतिरिक्त समय लग सकता है।

लेख जो आपकी मदद कर सकते हैं

संपादकीय टीम

  • लेखक
    Oleg Tkachenko
    क्रिप्टोकरेन्सी और ब्लॉकचेन विभाग में संपादक
  • संपादक
    Abhi Chakrabarti
    विकासात्मक हिन्दी संपादक
  • तथ्य-जांचकर्ता
    Mirjan Hipolito
    क्रिप्टोकरेंसी और स्टॉक विशेषज्ञ
आपके लिए शीर्ष 5 ब्रोकर
संयुक्त राज्य
संयुक्त राज्य
  • अंगोला अंगोला
  • अज़रबैजान अज़रबैजान
  • अफ़गानिस्तान अफ़गानिस्तान
  • अर्जेंटीना अर्जेंटीना
  • अल साल्वाडोर अल साल्वाडोर
  • अल्जीरिया अल्जीरिया
  • अल्बानिया अल्बानिया
  • आयरलैंड आयरलैंड
  • आर्मेनिया आर्मेनिया
  • इंडोनेशिया इंडोनेशिया
  • इक्वाडोर इक्वाडोर
  • इजराइल इजराइल
  • इटली इटली
  • इथियोपिया इथियोपिया
  • इराक इराक
  • ईरान, इस्लामी गणराज्य ईरान, इस्लामी गणराज्य
  • उज़बेकिस्तान उज़बेकिस्तान
  • उत्तर मैसिडोनिया उत्तर मैसिडोनिया
  • उरुग्वे उरुग्वे
  • एस्टोनिया एस्टोनिया
  • एस्वातिनी एस्वातिनी
  • ऑस्ट्रिया ऑस्ट्रिया
  • ऑस्ट्रेलिया ऑस्ट्रेलिया
  • ओमान ओमान
  • कंबोडिया कंबोडिया
  • कज़ाख़स्तान कज़ाख़स्तान
  • कतर कतर
  • कनाडा कनाडा
  • कांगो कांगो
  • किर्गिज़स्तान किर्गिज़स्तान
  • कुवैत कुवैत
  • केन्या केन्या
  • कैमरून कैमरून
  • कोटे डी आइवर कोटे डी आइवर
  • कोरिया कोरिया
  • कोलम्बिया कोलम्बिया
  • कोस्टा रिका कोस्टा रिका
  • क्यूबा क्यूबा
  • क्रोएशिया क्रोएशिया
  • ग्रीस ग्रीस
  • घाना घाना
  • चिली चिली
  • चीन चीन
  • चेक गणराज्य चेक गणराज्य
  • जमैका जमैका
  • जर्मनी जर्मनी
  • जापान जापान
  • जाम्बिया जाम्बिया
  • जिम्बाब्वे जिम्बाब्वे
  • जॉर्जिया जॉर्जिया
  • जॉर्डन जॉर्डन
  • ट्यूनीशिया ट्यूनीशिया
  • डेनमार्क डेनमार्क
  • डेमोक्रेटिक कांगो डेमोक्रेटिक कांगो
  • डोमिनिकन गणराज्य डोमिनिकन गणराज्य
  • तंज़ानिया तंज़ानिया
  • ताइवान, चीन प्रांत ताइवान, चीन प्रांत
  • ताजिकिस्तान ताजिकिस्तान
  • तुर्की तुर्की
  • त्रिनिदाद और टोबैगो त्रिनिदाद और टोबैगो
  • थाईलैंड थाईलैंड
  • दक्षिण अफ्रीका दक्षिण अफ्रीका
  • नाइजीरिया नाइजीरिया
  • नामीबिया नामीबिया
  • नीदरलैंड नीदरलैंड
  • नेपाल नेपाल
  • नॉर्वे नॉर्वे
  • न्यूजीलैंड न्यूजीलैंड
  • पनामा पनामा
  • पाकिस्तान पाकिस्तान
  • पापुआ न्यू गिनी पापुआ न्यू गिनी
  • पुर्तगाल पुर्तगाल
  • पेरू पेरू
  • पैराग्वे पैराग्वे
  • पोलैंड पोलैंड
  • प्यूर्टो रिको प्यूर्टो रिको
  • फ़िनलैंड फ़िनलैंड
  • फिलिस्तीन फिलिस्तीन
  • फिलीपींस फिलीपींस
  • फ्रांस फ्रांस
  • बहरीन बहरीन
  • बहामास बहामास
  • बांग्लादेश बांग्लादेश
  • बुल्गारिया बुल्गारिया
  • बेलारूस बेलारूस
  • बेल्जियम बेल्जियम
  • बोत्सवाना बोत्सवाना
  • बोलीविया बोलीविया
  • ब्राज़ील ब्राज़ील
  • ब्रुनेई दारुस्सलाम ब्रुनेई दारुस्सलाम
  • भारत भारत
  • मंगोलिया मंगोलिया
  • मलेशिया मलेशिया
  • माल्टा माल्टा
  • मिस्र मिस्र
  • मेक्सिको मेक्सिको
  • मेडागास्कर मेडागास्कर
  • मॉरीशस मॉरीशस
  • मोंटेनेग्रो मोंटेनेग्रो
  • मोज़ाम्बिक मोज़ाम्बिक
  • मोरक्को मोरक्को
  • मोल्दोवा मोल्दोवा
  • म्यांमार म्यांमार
  • यमन यमन
  • युगांडा युगांडा
  • यूएई यूएई
  • यूक्रेन यूक्रेन
  • यूनाइटेड किंगडम यूनाइटेड किंगडम
  • रवांडा रवांडा
  • रीयूनियन रीयूनियन
  • रोमानिया रोमानिया
  • लक्ज़मबर्ग लक्ज़मबर्ग
  • लाओस लाओस
  • लातविया लातविया
  • लिथुआनिया लिथुआनिया
  • लीबिया लीबिया
  • लेबनान लेबनान
  • लेसोथो लेसोथो
  • वियतनाम वियतनाम
  • वेनेजुएला वेनेजुएला
  • श्रीलंका श्रीलंका
  • संयुक्त राज्य संयुक्त राज्य
  • सऊदी अरब सऊदी अरब
  • सर्बिया सर्बिया
  • साइप्रस साइप्रस
  • सिंगापुर सिंगापुर
  • सीरिया सीरिया
  • सोमालिया सोमालिया
  • स्पेन स्पेन
  • स्लोवाकिया स्लोवाकिया
  • स्लोवेनिया स्लोवेनिया
  • स्विट्ज़रलैंड स्विट्ज़रलैंड
  • स्वीडन स्वीडन
  • हंगरी हंगरी
  • हांगकांग हांगकांग
  • हैती हैती
  • Forex
  • Crypto
विषय सूची तालिका
ब्रोकर पर
आपकी पूंजी ख़तरे में है।