Key to Markets समीक्षा 2026

  • द्वारा: Oleg Tkachenko
  • अपडेट किया गया:
हमने Key to Markets का परीक्षण कैसे किया

Traders Union ने 14 से अधिक वर्षों तक वित्तीय बाजारों का विश्लेषण किया है, जिसमें सुरक्षा, विनियमन, और ट्रेडिंग शर्तों सहित 250+ पारदर्शी मानदंडों के आधार पर ब्रोकरों का मूल्यांकन किया गया है। हमारे विशेषज्ञ टीम के 50 से अधिक पेशेवर नियमित रूप से 500+ ब्रोकरों की वॉच लिस्ट को अपडेट करते हैं ताकि उपयोगकर्ताओं को डेटा-आधारित अंतर्दृष्टि प्रदान की जा सके। जबकि हमारा शोध वस्तुनिष्ठ डेटा पर आधारित है, हम अनुशंसा करते हैं कि उपयोगकर्ता कोई भी वित्तीय निर्णय लेने से पहले स्वतंत्र जांच-पड़ताल करें और आधिकारिक नियामक स्रोतों से परामर्श करें।

हमारी पद्धति और संपादकीय नीतियों के बारे में अधिक जानें।

Key to Markets फायदे और नुकसान

  • निःशुल्क डेमो खाता और $100 की न्यूनतम जमा राशि एक कम प्रवेश सीमा प्रदान करती है;
  • 4 समूहों से 180 से अधिक परिसंपत्तियां और 1:500 तक का उत्तोलन व्यापारी की लाभ क्षमता को बढ़ाता है;
  • MT4 और MT5 के माध्यम से ट्रेडिंग करने से प्लग-इन के माध्यम से कार्य स्थितियों को व्यक्तिगत बनाना संभव हो जाता है;
  • जमा और निकासी के लिए बुनियादी विकल्प उपलब्ध हैं, या तो कोई निकासी शुल्क नहीं है, या यह राशि का 1% है;
  • व्यापारी बचत खाते खोल सकते हैं जो एक स्थिर निष्क्रिय आय प्राप्त करने का प्रावधान करते हैं;
  • कॉपी ट्रेडिंग अतिरिक्त आय और अनूठा अनुभव प्रदान करती है, इसके अलावा ब्रोकर संयुक्त खाते भी प्रदान करता है;
  • व्यापारियों को बुनियादी प्रशिक्षण, वेबिनार, विशेषज्ञ विश्लेषणात्मक सामग्री और विशेष व्यापारिक उपकरणों तक पहुंच प्राप्त होती है।
  • मुद्रा जोड़े को छोड़कर, परिसंपत्तियों के सभी समूह सीएफडी के रूप में उपलब्ध हैं;
  • ट्रेडिंग खाते केवल स्प्रेड या फीस में भिन्न होते हैं, और ब्रोकर ऑफर को व्यक्तिगत नहीं करता है;
  • कॉल सेंटर सप्ताह के दिनों में सुबह 9:00 बजे से शाम 18:00 बजे तक उपलब्ध रहता है, तथा तकनीकी सहायता से संपर्क करने के लिए कोई लाइव चैट उपलब्ध नहीं है।

Key to Markets बिना किसी मध्यस्थ के एक्सचेंज ट्रेड को निष्पादित करने के लिए ECN (इलेक्ट्रॉनिक संचार नेटवर्क) तकनीक का उपयोग करता है। यह एक निःशुल्क डेमो खाता और दो लाइव खाते, अर्थात् स्टैंडर्ड और प्रो प्रदान करता है। खाते केवल स्प्रेड और शुल्क में भिन्न होते हैं। यह ब्रोकर 180 से अधिक उपकरण प्रदान करता है, जिसमें स्टॉक, इंडेक्स और कमोडिटी पर मुद्रा जोड़े और CFD शामिल हैं। इस कंपनी के ग्राहक मेटाट्रेडर 4 (MT4) और मेटाट्रेडर 5 (MT5) पर काम करते हैं। इसके अलावा, व्यापारी 0.5% प्रति वर्ष पर बचत खाते खोल सकते हैं, जबकि €500,000 के बैलेंस के साथ, ब्रोकर व्यक्तिगत शर्तों पर बढ़ी हुई दर प्रदान करता है। निष्क्रिय आय के लिए अन्य विकल्प मानक PAMM खाते और ऑटोट्रेड कॉपी ट्रेडिंग सेवा हैं। फंड को नौ तरीकों से जमा किया जा सकता है और चार तरीकों से निकाला जा सकता है, अर्थात् बैंक हस्तांतरण, स्क्रिल, नेटेलर और स्टिकपे के माध्यम से, जिसमें बैंक खातों में स्थानांतरण शुल्क के अधीन नहीं हैं। यह ब्रोकर उच्च गुणवत्ता वाली शैक्षिक सामग्री और कई विश्लेषणात्मक विकल्प प्रदान करता है।

TU विशेषज्ञ निर्णय

क्रिप्टोकरेन्सी और ब्लॉकचेन विभाग में संपादक

Key to Markets मध्यम स्थिरता प्रदर्शित करता है और कुछ ट्रेडर्स के लिए उपयुक्त हो सकता है। इसकी शर्तें स्वीकार्य हैं, और प्रतिक्रिया मिश्रित लेकिन उचित है। मेरे अपने परीक्षणों में, इसका प्रदर्शन संतोषजनक था, हालांकि इसमें उच्च-रेटेड कंपनियों जैसी निरंतरता की कमी है।

Key to Markets, MetaTrader 4 और MetaTrader 5 पर डायरेक्ट ECN एक्जीक्यूशन के साथ, फॉरेक्स, स्टॉक CFD, इंडेक्स और कमोडिटीज सहित 180 से अधिक इंस्ट्रूमेंट्स में ट्रेडिंग की सुविधा प्रदान करता है। यूके की फाइनेंशियल कंडक्ट अथॉरिटी और मॉरीशस की फाइनेंशियल सर्विसेज कमीशन द्वारा रेगुलेटेड यह ब्रोकर $100 की न्यूनतम जमा राशि के साथ स्टैंडर्ड और प्रो अकाउंट विकल्प प्रदान करता है। इसके अलावा, यह नेगेटिव बैलेंस प्रोटेक्शन, PAMM अकाउंट, सेविंग अकाउंट और पैसिव इनकम के अवसर तलाश रहे लोगों के लिए कॉपी ट्रेडिंग जैसी अतिरिक्त सुविधाएं भी प्रदान करता है। ऑनबोर्डिंग प्रक्रिया पूरी तरह से ऑनलाइन और तेज़ है, और ट्रेडर बैंक वायर, कार्ड, Skrill और Neteller सहित प्रमुख चैनलों के माध्यम से फंड जमा या निकासी कर सकते हैं, जिनमें से अधिकांश शुल्क औसत के बराबर या उससे कम हैं। कुछ कमियां यह हैं कि करेंसी पेयर को छोड़कर सभी एसेट क्लास केवल CFD के रूप में उपलब्ध हैं, स्टैंडर्ड और प्रो अकाउंट मुख्य रूप से ट्रेडिंग शर्तों के बजाय मूल्य निर्धारण में भिन्न हैं, और ग्राहक सहायता लाइव चैट के बिना केवल कार्यदिवसों तक सीमित है। प्रमुख प्रतिस्पर्धियों की तुलना में समग्र एसेट रेंज सीमित है, और फॉरेक्स ट्रेडिंग की लागत उद्योग के अग्रणी ब्रोकरों की तुलना में अधिक है। Key to Markets उन व्यापारियों के लिए उपयुक्त हो सकता है जो मजबूत यूके विनियमन और निष्क्रिय आय सेवाओं को प्राथमिकता देते हैं, लेकिन यह उन लोगों के लिए कम उपयुक्त है जो व्यापक परिसंपत्ति विविधता, सबसे कम ट्रेडिंग शुल्क या तत्काल ग्राहक सहायता की तलाश में हैं।

टॉप-5 ब्रोकर्स जिन्हें ट्रेडर्स पसंद करते हैं

Plus500
broker-profile.logo Plus500
Plus500
7.7 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.5 पिप्स
OANDA
broker-profile.logo OANDA
OANDA
7.2 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.1 पिप्स
FOREX.com
broker-profile.logo FOREX.com
FOREX.com
6.5 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.7 पिप्स
IG Markets
broker-profile.logo IG Markets
IG Markets
6.4 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.6 पिप्स
Interactive Brokers
broker-profile.logo Interactive Brokers
Interactive Brokers
6.9 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.2 पिप्स

Key to Markets उपयोगकर्ता समीक्षाएँ

स्कोर:
वेबसाइट का प्रशासन समीक्षाओं की सटीकता के लिए उत्तरदायी नहीं होगा और प्रशासन के पास समीक्षाओं की सटीकता की जांच करने की तकनीकी क्षमता नहीं है, साथ ही यह स्थापित करने की भी क्षमता नहीं है कि समीक्षाओं के लेखक वास्तव में किसी विशिष्ट कंपनी के ग्राहक हैं या नहीं। यह जानने के लिए कि उपयोगकर्ता संतुष्टि स्कोर कैसे गणना किया जाता है और हम ग्राहक संतुष्टि स्कोर (CSAT) पद्धति को कैसे लागू करते हैं, कृपया मूल्यांकन मानदंड पढ़ें।
4.3 /10
55 कुल
  • 5-star
    0%
  • 4-star
    4%
  • 3-star
    32%
  • 2-star
    39%
  • 1-star
    25%
bitshakeeb
1 वर्ष पहले

की टू मार्केट्स की ओर मेरा ध्यान कॉपी ट्रेडिंग की संभावना और PAMM खातों की उपलब्धता की ओर गया। मैंने मैन्युअल ट्रेडिंग और ऑटो ट्रेडिंग, दोनों आज़माए — सब कुछ ऑटोट्रेड के ज़रिए काम करता है, और कमीशन पारदर्शी हैं। मैंने बैंक ट्रांसफर के ज़रिए मुनाफ़ा निकाला — 1% शुल्क के साथ (या कुछ वॉलेट के लिए मुफ़्त)। कमियों में से एक यह है कि सहायता केवल कार्यदिवसों में सुबह 9 बजे से शाम 6 बजे तक उपलब्ध है, जो हमेशा सुविधाजनक नहीं होता, और तकनीकी रूप से शर्तों के संदर्भ में खाता प्रकारों के बीच कोई अंतर नहीं है।

What attracted me to Key to Markets was the possibility of copy trading and the availability of PAMM accounts. I tried both manual trading and auto trading — everything works through AutoTrade, and the commissions are transparent. I withdrew profits via bank transfer — with a 1% fee (or free for some wallets). Among the drawbacks are that support is only available on weekdays from 9 a.m. to 6 p.m., which is not always convenient, and there is technically no separation between account types in terms of conditions.

johnsuleiman412
1 वर्ष पहले

की टू मार्केट्स उन गिने-चुने ब्रोकर्स में से एक है जहाँ आप न केवल ट्रेडिंग कर सकते हैं, बल्कि बचत और PAMM खातों के ज़रिए निष्क्रिय आय भी कमा सकते हैं। मेरे लिए, यह महत्वपूर्ण है कि यह ब्रोकर 2008 से काम कर रहा हो और उसके पास FCA लाइसेंस हो, और सभी प्रकार के खातों पर नेगेटिव बैलेंस सुरक्षा उपलब्ध हो। न्यूनतम ऑर्डर साइज़ 0.01 लॉट है, और इसके इंस्ट्रूमेंट्स में न केवल मुद्राएँ, बल्कि इंडेक्स, स्टॉक और कमोडिटीज़ भी शामिल हैं। दूसरों की तुलना में, निकासी शुल्क 0% से 1% तक है, जो कई प्रतिस्पर्धियों से बेहतर है।

Key to Markets is one of the few brokers where you can not only trade but also earn passive income through savings and PAMM accounts. For me, it’s important that the broker has been operating since 2008 and holds an FCA license, and negative balance protection is available on all account types. The minimum order size is 0.01 lots, and the instruments include not only currencies but also indices, stocks, and commodities. Compared to others, withdrawal fees range from 0% to 1%, which is better than many competitors.

hebronm2020
1 वर्ष पहले

मैंने Key to Markets पर डेमो अकाउंट से ट्रेडिंग शुरू की — यह मेरे लिए ज़रूरी था क्योंकि मैं तुरंत असली पैसे का जोखिम नहीं उठाना चाहता था। न्यूनतम जमा राशि $100 है, जो डराने वाली नहीं है, लेकिन फिर भी मैंने छोटी शुरुआत करने का फैसला किया। ब्रोकर 180 से ज़्यादा इंस्ट्रूमेंट और 1:500 तक का लीवरेज प्रदान करता है — मैं अभी इतना ज़्यादा लीवरेज इस्तेमाल नहीं कर रहा हूँ, लेकिन कुछ ट्रेडर्स के लिए यह फ़ायदेमंद हो सकता है। अच्छी बात यह है कि MT4 और MT5 समर्थित हैं, और सत्यापन के तुरंत बाद खाता खुल गया। नकारात्मक पक्ष यह है कि सभी एसेट स्पॉट के रूप में उपलब्ध नहीं हैं; ज़्यादातर CFD के ज़रिए उपलब्ध हैं।

I started trading on Key to Markets with a demo account — that was important to me since I didn’t want to risk real money right away. The minimum deposit is $100, which isn’t intimidating, but I still chose to start small. The broker offers over 180 instruments and leverage up to 1:500 — I’m not using such high leverage yet, but it could be a plus for some traders. On the positive side: MT4 and MT5 are supported, and the account was opened quickly after verification. On the downside, not all assets are available as spot; most are offered through CFDs.

  • कमीशन और फीस

    स्कोर:
    हम कमीशन और स्प्रेड सहित स्टैंडर्ड और ECN/रॉ स्प्रेड खातों से जुड़ी लागतों का आकलन करके ब्रोकर की फीस और स्प्रेड का मूल्यांकन करते हैं। इसके अतिरिक्त, हमारा मूल्यांकन जमा/निकासी शुल्क और निष्क्रियता शुल्क जैसे अतिरिक्त शुल्कों पर विचार करता है। मूल्यांकन मानदंड जानें
    5 /10

    Key to Markets के ट्रेडिंग और गैर-ट्रेडिंग कमीशन का विश्लेषण किया गया है और उन्हें मध्यम शुल्क के रूप में रेट किया गया है, जिसमें शुल्क स्कोर 5/10 है। इसके अतिरिक्त, इन कमीशनों की तुलना शीर्ष दो प्रतिस्पर्धियों OANDA और FOREX.com के साथ की गई है, ताकि सबसे व्यापक जानकारी प्रदान की जा सके।

    • EUR/USD बाज़ार में तंग प्रसार
    • कोई निष्क्रियता शुल्क नहीं
    • औसत से अधिक विदेशी मुद्रा व्यापार शुल्क
    • जमा शुल्क लागू होता है

    ट्रेडिंग शुल्क और स्प्रेड

    नीचे, हमने Key to Markets के ट्रेडिंग कमीशन का मूल्यांकन किया और दो प्रतिस्पर्धियों के साथ तुलना की। हमने ट्रेडों को निष्पादित करने से सीधे जुड़े स्प्रेड और अन्य लेनदेन शुल्क पर ध्यान केंद्रित किया (जैसे कि ECN खाते पर प्रति लॉट कमीशन)। इस तुलना का उद्देश्य प्रत्येक ब्रोकर की लागत दक्षता की स्पष्ट समझ प्रदान करना था।

    मानक खाता प्रसार

    मानक खातों के लिए, Key to Markets के कमीशन फ़्लोटिंग स्प्रेड का हिस्सा हैं, जो बाज़ार की स्थितियों के साथ बदलता रहता है। सामान्य मूल्य प्रदान किए जाते हैं, लेकिन उच्च अस्थिरता के दौरान, स्प्रेड इनसे अधिक हो सकता है।

    Key to Markets मानक प्रसार
    Key to Markets OANDA FOREX.com
    EUR/USD न्यूनतम, पिप्स 0.8 0.1 0.7
    EUR/USD अधिकतम, पिप्स 1.0 0.5 1.2
    GPB/USD न्यूनतम, पिप्स 0.8 0.1 0.9
    GPB/USD अधिकतम, पिप्स 1.0 0.5 1.4

    RAW/ECN खाता कमीशन और स्प्रेड

    ECN/RAW खातों पर प्रसार बाजार आधारित है और इसमें उतार-चढ़ाव होता रहता है, सक्रिय घंटों के दौरान औसत मूल्य दिए जाते हैं। अस्थिरता के दौरान यह भिन्न हो सकता है। प्रति लॉट कमीशन भी लिया जाता है।

    Key to Markets RAW/ECN स्प्रेड
    Key to Markets OANDA FOREX.com
    कमीशन ($ प्रति लॉट) कमीशन एक मानक विदेशी मुद्रा लॉट (आधार मुद्रा की 100,000 इकाइयां) के व्यापार के लिए ब्रोकर द्वारा लिया जाने वाला शुल्क है। 3 3.5 5
    EUR/USD औसत प्रसार 0.3 0.15 0.2
    GBP/USD औसत प्रसार 0.9 0.2 0.4

    गैर-ट्रेडिंग शुल्क

    हमने Key to Markets से जुड़ी गैर-ट्रेडिंग फीस का विस्तृत विश्लेषण किया। यह समीक्षा उन अतिरिक्त लागतों का व्यापक अवलोकन प्रदान करती है जो नियमित ट्रेडिंग गतिविधियों से परे व्यापारियों को प्रभावित कर सकती हैं।

    Key to Markets गैर-ट्रेडिंग शुल्क
    Key to Markets OANDA FOREX.com
    जमा शुल्क, % दर्शाई गई राशि में भुगतान प्रणालियों और बैंकों से संभावित शुल्क शामिल नहीं है। 0-2.5 0 0
    निकासी शुल्क, % दर्शाई गई राशि में भुगतान प्रणालियों और बैंकों से संभावित शुल्क शामिल नहीं है। 0-1 0 0
    निकासी शुल्क, USD दर्शाई गई राशि में भुगतान प्रणालियों और बैंकों से संभावित शुल्क शामिल नहीं है। 0 0-15 0
    निष्क्रियता शुल्क ($, प्रति माह) 0 0 15
  • क्या Key to Markets सुरक्षित है?

    स्कोर:
    हम कई प्रमुख मानदंडों के आधार पर ब्रोकर की सुरक्षा का मूल्यांकन करते हैं। विनियमन, विशेष रूप से टियर 1 विनियमन पर सबसे अधिक मूल्य रखा जाता है, जो यूके में FCA, यूएस में CFTC, CySEc और BaFin (EU) या ASIC (ऑस्ट्रेलिया) जैसे शीर्ष वित्तीय प्राधिकरणों द्वारा निर्धारित कड़े मानकों का पालन सुनिश्चित करता है। निवेशक सुरक्षा निधि में भागीदारी के लिए भी उच्च अंक दिए जाते हैं, जो ब्रोकर के दिवालिया होने की स्थिति में ग्राहकों के फंड की सुरक्षा करते हैं। मूल्यांकन मानदंड जानें
    9.2 /10

    Key to Markets का सुरक्षा स्कोर 9.2/10 है, जो उच्च सुरक्षा स्तर से मेल खाता है। सबसे सुरक्षित ब्रोकर वे हैं जिनके पास टियर-1 विनियमन, लंबा इतिहास (बाजार में 10 साल से अधिक) और निवेशक मुआवजा योजनाओं में भागीदारी है।

    • टियर-1 विनियमित
    • नकारात्मक संतुलन संरक्षण
    • यू.के. में विनियमित
    • 8 वर्षों का ट्रैक रिकॉर्ड
    • खाता खोलने के लिए सख्त आवश्यकताएं और व्यापक दस्तावेज
    Key to Markets विनियामक और निवेशक संरक्षण
    FCA UKFCA UK पूरा नाम वित्तीय आचरण प्राधिकरण विनियमन का देश यूनाइटेड किंगडम निवेशक संरक्षण निधि £85,000 तक विनियमन स्तर Tier-1
    FSC (Mauritius)FSC (Mauritius) पूरा नाम मॉरीशस का वित्तीय सेवा आयोग विनियमन का देश मॉरीशस निवेशक संरक्षण निधि कोई विशिष्ट निधि नहीं विनियमन स्तर Tier-3
    Key to Markets सुरक्षा कारक
    स्थापना दिनांक 2008
    नकारात्मक संतुलन संरक्षण
    हाँ
    सत्यापन (केवाईसी)
    हाँ
  • खाता प्रकार

    स्कोर:
    हम एक ब्रोकर के खाते की पेशकश का मूल्यांकन उपलब्ध खाते के प्रकारों की विविधता और उपयुक्तता का विश्लेषण करके करते हैं और यह कि वे विभिन्न ट्रेडर प्रोफाइल और रणनीतियों को कितनी प्रभावी ढंग से पूरा करते हैं। हमारा मूल्यांकन खाता विकल्पों की विविधता को कवर करता है — जिसमें Standard, ECN/Raw, Cent, Swap-Free (इस्लामी), और VIP खाते शामिल हैं — साथ ही प्रदान की गई ट्रेडिंग शर्तों की लचीलापन भी। मूल्यांकन मानदंड जानें.
    7 /10

    Key to Markets निम्नलिखित खाता विकल्प प्रदान करता है: Demo, Standard, ECN/Raw spread, Micro, Swap Free।

    हालांकि, यह Cent account प्रदान नहीं करता है, जो शुरुआती लोगों के लिए न्यूनतम जोखिम के साथ अभ्यास करने की इच्छा रखने वालों के लिए एक नुकसान हो सकता है।

    • Demo खाता
    • न्यूनतम जमा राशि कम
    • Forex खाता Micro लॉट्स के साथ
    • कोई Cent account नहीं
    • कोई VIP खाता विकल्प नहीं है
    Key to Markets खाता प्रकार शीर्ष प्रतिस्पर्धियों के मुकाबले
    Key to Markets Plus500 OANDA
    Standard
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    ECN/Raw spread
    हाँ
    नहीं
    हाँ
    Demo
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    सेंट
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    Micro
    हाँ
    नहीं
    हाँ
    Swap Free
    हाँ
    नहीं
    हाँ
    VIP
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    प्रबंधित `0
    नहीं
    नहीं

    Key to Markets खातों के ट्रेडिंग शर्तें

    यदि कोई ब्रोकर कई प्रकार के खाते प्रदान करता है और इन खातों की शर्तें बहुत अलग हैं, तो सही विकल्प चुनना महत्वपूर्ण है। हालाँकि, Key to Markets के स्टैंडर्ड और प्रो खाते केवल स्प्रेड और फीस में भिन्न हैं। व्यापारियों के अनुसार, लागत लगभग बराबर है। न्यूनतम जमा, उपलब्ध संपत्ति और उत्तोलन समान हैं। इस स्थिति में, यह समझना अधिक महत्वपूर्ण है कि कौन सा ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म आपके लिए सबसे उपयुक्त है। मेटाट्रेडर 4 और मेटाट्रेडर 5 में बहुत कुछ समान है, लेकिन कई अंतर भी हैं। प्रत्येक प्लेटफ़ॉर्म पर समीक्षाएँ देखने और डेमो मोड आज़माने की सलाह दी जाती है। ध्यान दें कि दोनों प्लेटफ़ॉर्म का मोबाइल संस्करण है। साथ ही, निष्क्रिय आय विकल्प विचार करने योग्य हैं और बचत खाता एक बढ़िया अवसर है।

    खाता प्रकार:

    खाता प्रकार विवरण
    डेमो इसमें न्यूनतम जमा की आवश्यकता नहीं होती है। व्यापारी आभासी निधियों के साथ काम करते हैं, इसलिए उन्हें कोई जोखिम नहीं उठाना पड़ता है, लेकिन कोई लाभ भी नहीं मिलता है;
    मानक न्यूनतम जमा राशि $100 है। ब्रोकर के पूल से 1:500 तक के लीवरेज वाली सभी परिसंपत्तियाँ तुरंत उपलब्ध हैं। स्प्रेड फ्लोटिंग है, 0 पिप्स प्लस 1 फिक्स्ड पिप्स से;
    प्रो न्यूनतम जमा राशि $100 है। ट्रेडिंग रणनीतियों पर कोई प्रतिबंध नहीं है। स्प्रेड फ्लोटिंग हैं, 0 पिप्स से लेकर प्रति माइक्रो लॉट $0.08 शुल्क तक।

    एक नियम के रूप में, व्यापारी ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म की संभावनाओं का पता लगाने के लिए पहले एक डेमो खाता खोलते हैं। फिर वे अपनी प्राथमिकताओं के आधार पर दो लाइव खातों में से एक चुनते हैं। यह सुविधाजनक है कि धन जमा करने और निकालने पर कोई प्रतिबंध नहीं है, न तो लेनदेन की संख्या के लिए और न ही उनकी मात्रा के लिए। सबसे लोकप्रिय चैनलों की उपलब्धता प्लेटफ़ॉर्म के साथ बातचीत को सरल बनाती है।

  • डिपॉजिट और विड्रॉल

    स्कोर:
    यह अनुभाग ब्रोकर के लेन-देन प्रक्रिया की दक्षता, गति और लागत का मूल्यांकन करता है, जिसमें उपलब्ध तरीकों, मुद्राओं और शुल्कों पर ध्यान केंद्रित किया गया है। अधिक विवरण के लिए, कृपया हमारे डेटा-आधारित पद्धति को देखें।
    6 /10

    Key to Markets ने अपने जमा और निकासी प्रक्रियाओं की दक्षता और सुविधा के लिए मध्यम स्कोर प्राप्त किया।

    Key to Markets औसत उद्योग मानकों के अनुरूप, मध्यम शुल्कों के साथ जमा और निकासी विकल्पों की एक उचित सीमा प्रदान करता है।

    • औद्योगिक औसत से नीचे न्यूनतम जमा
    • बैंक कार्ड के जरिए जमा और निकासी
    • बैंक वायर ट्रांसफर उपलब्ध हैं
    • न्यूनतम निकासी आवश्यकता कम
    • केवल प्रमुख बेस मुद्राएं उपलब्ध हैं
    • BTC एक बेस अकाउंट मुद्रा के रूप में उपलब्ध नहीं है
    • सीमित जमा और निकासी लचीलापन, जो उच्च लागत की ओर ले जाता है

    क्या हैं Key to Markets की जमा और निकासी विकल्प?

    Key to Markets एक बुनियादी चयन प्रदान करता है जमा और निकासी विधियों का, जो उद्योग मानकों के अनुसार आवश्यक विधियों को कवर करते हैं। यह विकल्पों का चयन अधिकांश ट्रेडरों के लिए पर्याप्त है, उपलब्ध विधियां Bank Card, Bank Wire, Skrill, Neteller, BTC, USDT हैं।

    Key to Markets जमा और निकासी विधियां बनाम प्रतियोगी
    Key to Markets Plus500 OANDA
    Bank Wire
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    Bank card
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    PayPal
    नहीं
    हाँ
    हाँ
    Wise
    नहीं
    नहीं
    नहीं
    BTC
    हाँ
    नहीं
    हाँ

    क्या है Key to Markets की बेस अकाउंट मुद्राएं?

    मूल खाता मुद्राओं की एक विस्तृत श्रृंखला मुद्रा विनिमय की आवश्यकता को कम करती है, जिससे लेन-देन लागत में संभावित रूप से कमी आ सकती है। Key to Markets निम्नलिखित मूल खाता मुद्राओं का समर्थन करता है: USD.

    क्या है Key to Markets का न्यूनतम जमा और निकासी राशि?

    Key to Markets पर न्यूनतम जमा $50 है, जबकि न्यूनतम निकासी राशि $30 है। ये न्यूनतम राशि चयनित खाता प्रकार और भुगतान विधि के आधार पर भिन्न हो सकती हैं। विशेष जानकारी के लिए, कृपया Key to Markets के सपोर्ट टीम से संपर्क करें।

  • बाज़ार और ट्रेड करने योग्य संपत्तियाँ

    स्कोर:
    इस अनुभाग का मूल्यांकन TU कार्यप्रणाली पर आधारित है और यह ब्रोकरेज द्वारा पेश किए गए कुल व्यापार योग्य परिसंपत्तियों की संख्या और विविधता को दर्शाता है, जिसमें फॉरेक्स मुद्रा जोड़े भी शामिल हैं। इसमें PAMM अकाउंट्स, कॉपी ट्रेडिंग और इसी तरह की सेवाओं जैसे निष्क्रिय आय टूल्स की उपलब्धता को भी ध्यान में रखा गया है। सभी जानकारी सार्वजनिक रूप से उपलब्ध स्रोतों से प्राप्त की गई है और यह परिवर्तनशील हो सकती है। मूल्यांकन मानदंड जानें।
    4.5 /10

    Key to Markets बाजार औसत की तुलना में सीमित संख्या की व्यापार योग्य परिसंपत्तियां प्रदान करता है। प्लेटफ़ॉर्म पर कुल 100 परिसंपत्तियां हैं, जिनमें 50 फॉरेक्स जोड़े शामिल हैं।

    • 50 समर्थित मुद्रा जोड़े
    • सूचकांक ट्रेडिंग
    • फ्यूचर्स उपलब्ध नहीं हैं
    • कोई ETF नहीं है

    द्वारा समर्थित बाज़ार बनाम प्रमुख प्रतियोगी

    हमने Key to Markets द्वारा समर्थित संपत्ति और बाज़ार श्रेणियों की तुलना इसके प्रतियोगियों से की है, ताकि आपको सबसे उपयुक्त विकल्प खोजने में मदद मिल सके।

    Key to Markets Plus500 OANDA
    मुद्रा जोड़े 50 60 68
    कुल ट्रेड करने योग्य संपत्तियाँ कुल ट्रेडिंग संपत्तियों में सभी उपलब्ध उपकरण शामिल हैं, जैसे कि CFD। क्षेत्रीय प्रतिबंधों के कारण, कुछ CFD कुछ देशों में उपलब्ध नहीं हो सकते। उदाहरण के लिए, यूनाइटेड किंगडम में क्रिप्टो CFD प्रतिबंधित हैं और अमेरिका में भी सीमाएँ हैं। 100 2800 129
    शेयर
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    कमोडिटी फ्यूचर्स
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    क्रिप्टो क्रिप्टो CFD कुछ क्षेत्रों में प्रतिबंधित या निषिद्ध हैं, जैसे कि यूनाइटेड किंगडम, चीन, मिस्र, संयुक्त राज्य अमेरिका और कनाडा।
    नहीं
    हाँ
    हाँ
    स्टॉक सूचकांक
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    विकल्प (ऑप्शंस)
    नहीं
    हाँ
    नहीं

    निवेश विकल्प

    हमने उन ट्रेडिंग संपत्तियों और उत्पादों का भी मूल्यांकन किया है जिन्हें Key to Markets शुरुआती व्यापारियों और निष्क्रिय निवेश पसंद करने वालों के लिए पेश करता है।

    Key to Markets Plus500 OANDA
    बॉन्ड्स
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    ETF
    नहीं
    हाँ
    नहीं
    कॉपी ट्रेडिंग
    नहीं
    नहीं
    हाँ
    PAMM निवेश
    हाँ
    नहीं
    नहीं
    प्रबंधित खाते `0
    नहीं
    नहीं
  • ट्रेडिंग खाता खोलना

    स्कोर:
    हमने Key to Markets पर ट्रेडिंग खाता खोलने का मूल्यांकन वास्तविक परिस्थितियों में पंजीकरण प्रक्रिया का परीक्षण करके किया, जिसमें खाता खोलना और न्यूनतम आवश्यक जमा राशि (लेकिन 0 से कम नहीं) जमा करना शामिल था। हमारे मूल्यांकन में यह देखा गया कि ऑनबोर्डिंग पूरी तरह से ऑनलाइन थी या नहीं, औसत पंजीकरण समय, KYC सत्यापन की गति, और व्यापारी कितनी जल्दी अपने खाते सक्रिय कर सकते हैं। मूल्यांकन मानदंड जानें ।
    10 /10

    हमने Key to Markets पर सफलतापूर्वक एक खाता 15 मिनट में पंजीकृत किया। KYC सत्यापन 1 कार्य दिवस में पूरा हुआ। Key to Markets पर न्यूनतम जमा राशि $50 है। यह बाज़ार में सबसे सुलभ और बिना किसी झंझट के ऑनबोर्डिंग प्रक्रियाओं में से एक है।

    • न्यूनतम जमा राशि की कम आवश्यकता
    • तेज़ पंजीकरण समय (अधिकतम 15 मिनट)

    • त्वरित KYC सत्यापन (1 कार्य दिवस या उससे कम)
    • खाता सेटअप प्रक्रिया शुरुआती लोगों के लिए कम सुविधाजनक महसूस हो सकती है
    Key to Markets खाता खोलना
    Key to Markets Plus500 OANDA
    ऑनलाइन पंजीकरण
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    न्यूनतम जमा $50 $100 $0
    अनिवार्य KYC
    हाँ
    हाँ
    हाँ
    पंजीकरण समय (मिनट) 15 10
    KYC समय (दिन) 1 3 3

    क्या Key to Markets मेरे देश में उपलब्ध है?

    यदि आप संयुक्त राज्य के नागरिक हैं, तो ब्रोकर आपके देश के ग्राहकों को स्वीकार करता है।

    कृपया ध्यान दें कि उपलब्धता नियामक आवश्यकताओं के कारण भिन्न हो सकती है, इसलिए हम सबसे सटीक और अद्यतित जानकारी के लिए सीधे ब्रोकर से पुष्टि करने की सलाह देते हैं।

    खाता खोलने का विवरण

    ब्रोकर के साथ काम करना शुरू करने के लिए, इसकी आधिकारिक वेबसाइट पर एक खाता पंजीकृत करें। इसके अलावा, सत्यापित होना (अपनी व्यक्तिगत जानकारी की पुष्टि करना) और न्यूनतम से कम जमा नहीं करना आवश्यक है। उसके बाद, आप MT4/MT5 डाउनलोड कर सकते हैं और ट्रेडिंग शुरू कर सकते हैं। TU विशेषज्ञों ने पंजीकरण और Key to Markets के उपयोगकर्ता खाते के कार्यों पर एक विस्तृत मार्गदर्शिका तैयार की है।

    • ब्रोकर की आधिकारिक वेबसाइट पर जाएँ। सबसे ऊपर इंटरफ़ेस भाषा चुनें और “खाता खोलें” बटन पर क्लिक करें।

    • अपना शीर्षक चुनें, अपना पहला और अंतिम नाम, जन्म तिथि और निवास का देश दर्ज करें। अपना ईमेल और फ़ोन नंबर दर्ज करें, फिर एक पासवर्ड बनाएँ और उसे दो बार दर्ज करें। बॉक्स पर टिक करके सेवा की शर्तों से सहमत हों और "जारी रखें" बटन पर क्लिक करें।

    • अपनी शिक्षा, पेशे, आय और ट्रेडिंग अनुभव के बारे में कुछ सवालों के जवाब दें। “जारी रखें” बटन पर क्लिक करें।

    • वह दस्तावेज़ चुनें जो आपकी पहचान सत्यापित कर सके। स्क्रीन पर दिए गए निर्देशों का पालन करके इस दस्तावेज़ का स्कैन/फ़ोटो प्रदान करें। फिर तब तक प्रतीक्षा करें जब तक विशेषज्ञ प्रदान किए गए डेटा की पुष्टि न कर दें।

    • “अकाउंट्स” सेक्शन पर जाएँ। “ओपन लाइव अकाउंट” टैब चुनें और स्क्रीन पर दिए गए निर्देशों का पालन करें।

    • “वित्त” अनुभाग पर जाएँ और “जमा” टैब चुनें। अपना पसंदीदा जमा विकल्प चुनें और अपने खाते में धनराशि जमा करने के लिए ऑन-स्क्रीन निर्देशों का पालन करें। उसके बाद, “डाउनलोड” अनुभाग पर जाएँ और अपने लिए उपयुक्त ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म डाउनलोड करें। जैसे ही प्लेटफ़ॉर्म आपके पीसी या मोबाइल गैजेट पर इंस्टॉल हो जाए, लॉग इन करने और ट्रेडिंग शुरू करने के लिए अपने पंजीकरण डेटा का उपयोग करें।

    उपयोगकर्ता खाते की विशेषताएं:

    • खाते। यहां एक व्यापारी लाइव या डेमो खाता खोल/बंद कर सकता है;
    • फंडिंग। यह जमा, निकासी और आंतरिक स्थानान्तरण का अनुभाग है; यहाँ आप लेन-देन की रिपोर्ट भी प्राप्त कर सकते हैं;
    • प्रोफ़ाइल. यह ब्लॉक व्यक्तिगत जानकारी दर्ज करने और सही करने के साथ-साथ सुरक्षा पैरामीटर सेट करने के लिए है;
    • डाउनलोड करें। यहां मेटाट्रेडर 4 और मेटाट्रेडर 5 के वर्तमान संस्करणों के वितरण उपलब्ध हैं;
    • आर्थिक कैलेंडर। यह मौलिक विश्लेषण के लिए एक बुनियादी उपकरण है;
    • ट्रेडर कैलकुलेटर। यह इनपुट डेटा के आधार पर किसी ट्रेड के मुख्य मापदंडों की गणना करने की सुविधा प्रदान करता है;
    • PAMM खाते। यह ब्लॉक संयुक्त खातों के प्रबंधन के लिए है;
    • PAMM में लॉग इन करें। यह ब्लॉक संयुक्त खातों की सेवा में पंजीकरण या उसमें लॉग इन करने के लिए है;
    • रिपोर्टिंग सिस्टम। सभी अनुरोध और प्रतिक्रियाएँ यहाँ प्रदर्शित की जाती हैं;
    • साझेदारी अनुरोध। यह विकल्प आपको ब्रोकर के साथ साझेदारी के लिए आवेदन करने की अनुमति देता है।
  • ग्राहक सहायता

    स्कोर:
    हमने Key to Markets पर कस्टमर सपोर्ट का मूल्यांकन किया, जिसमें न्यूनतम आवश्यक जमा राशि (कम से कम 0) के साथ एक वास्तविक खाता खोलकर और समर्थन से संपर्क करके वास्तविक परिस्थितियों में प्रतिक्रिया समय मापा गया। हमारे मूल्यांकन में संपर्क चैनल, प्रतिक्रिया गति, बहुभाषी समर्थन और उपलब्धता के घंटे शामिल थे। मूल्यांकन मानदंड जानें
    4.2 /10

    ब्रोकर की ग्राहक सहायता में प्रतिक्रिया या संचार गुणवत्ता में स्पष्ट कमजोरियाँ दिखाई देती हैं। जवाब देने में देरी आम है, और समाधान के लिए बार-बार संपर्क करना पड़ सकता है।

    TU परीक्षण में, प्रतिक्रिया गति अपेक्षाओं से कम थी, और सहायता सीमित थी। वे व्यापारी जो समर्थन पर बहुत अधिक निर्भर करते हैं, असुविधा का अनुभव कर सकते हैं।

    सूचना

    तकनीकी सहायता किसी भी ब्रोकर के लिए एक वैचारिक महत्व रखती है क्योंकि अधिकांश व्यापारियों को ऐसी परिस्थितियों का सामना करना पड़ता है जिसके लिए योग्य सहायता की आवश्यकता होती है। इसका कारण या तो उपयोगकर्ता की असावधानी या कोई असामान्य लेकिन गंभीर स्थिति हो सकती है। साथ ही, कोई भी सिस्टम विफलताओं से 100% सुरक्षित नहीं है, भले ही वह न्यूनतम हो। एक तरह से या किसी अन्य तरीके से, जब व्यापारी क्लाइंट सहायता से संपर्क करते हैं, तो वे शीघ्र और योग्य सलाह की अपेक्षा करते हैं। आवश्यक स्तर की सहायता प्राप्त किए बिना, वे किसी प्रतिस्पर्धी ब्रोकर के पास जा सकते हैं। Key to Markets अप-टू-डेट सेवा प्रदान करता है, जो सप्ताह के दिनों में 9:00 से 18:00 GMT तक उपलब्ध है।

    • ब्रोकर के गैर-ग्राहक तकनीकी सहायता से संपर्क कर सकते हैं
    • प्रबंधक शीघ्रता एवं कुशलता से प्रतिक्रिया देते हैं
    • रात में और सप्ताहांत पर सहायता उपलब्ध नहीं है
    • इस ब्रोकर के पास लाइव चैट नहीं है

    यदि आपके पास कोई प्रश्न या तकनीकी समस्या है, तो आप निम्नलिखित में से किसी एक तरीके से व्यावसायिक घंटों के दौरान ग्राहक सेवा से संपर्क कर सकते हैं:

    • कॉल सेंटर;
    • ईमेल;
    • टिकट.

    यह ब्रोकर ईमेल द्वारा तकनीकी सहायता से संपर्क करने की सलाह देता है। टिकटों के उत्तर भी ईमेल द्वारा भेजे जाएंगे। भीड़-भाड़ वाले समय में, कॉल सेंटर अक्सर ओवरलोड हो जाता है।

    संपर्क
    स्थापना तिथि 2008
    पंजीकरण पता United House | 9 Pembridge Road | London, W11 3JY | United Kingdom
    विनियमन FCA, FSC लाइसेंस संख्या:
    527809, GB19024503
    आधिकारिक साइट keytomarkets.com
    संपर्क info@keytomarkets.com +44 20 3384 6738

सर्वश्रेष्ठ Key to Markets विकल्प

Plus500
broker-profile.logo Plus500
Plus500
7.7 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.5 पिप्स
OANDA
broker-profile.logo OANDA
OANDA
7.2 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.1 पिप्स
FOREX.com
broker-profile.logo FOREX.com
FOREX.com
6.5 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.7 पिप्स
IG Markets
broker-profile.logo IG Markets
IG Markets
6.4 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.6 पिप्स
Interactive Brokers
broker-profile.logo Interactive Brokers
Interactive Brokers
6.9 /10
नियमन Tier-1
EUR/USD 0.2 पिप्स

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Key to Markets में ग्राहक सुरक्षा और नियमन कैसे संरचित है?

Key to Markets की सुरक्षा स्कोर 9.2/10 है, जो उच्च सुरक्षा स्तर के रूप में वर्गीकृत है, और यह FCA (UK) (Tier-1) और FSC (Mauritius) (Tier-3) द्वारा विनियमित है। FCA नियमन में £85,000 तक का निवेशक संरक्षण कोष शामिल है, जबकि मॉरिशस लाइसेंस में मुआवजा कोष निर्दिष्ट नहीं है; ब्रोकरेज नकारात्मक बैलेंस सुरक्षा लागू करता है और KYC सत्यापन आवश्यक है।

Key to Markets कौन-कौन से ट्रेडिंग कमीशन और गैर-ट्रेडिंग शुल्क लेता है?

समीक्षा के अनुसार, Key to Markets के कुल शुल्क मध्यम हैं, जिनमें फॉरेक्स ट्रेडिंग लागत औसत से ऊपर है, लेकिन EUR/USD के लिए तंग स्प्रेड और निष्क्रियता शुल्क नहीं है। Standard खाते के EUR/USD स्प्रेड आमतौर पर 0.8 से 1.0 पिप्स के बीच होते हैं, जबकि ECN खातों में औसत EUR/USD स्प्रेड 0.3 पिप्स है साथ ही प्रति लॉट $3 कमीशन लगता है; गैर-ट्रेडिंग शुल्क में जमा पर 0–2.5% और निकासी पर 0–1% शुल्क शामिल हैं।

Key to Markets में कौन-कौन से खाता प्रकार और ट्रेडिंग शर्तें उपलब्ध हैं?

Key to Markets डेमो, Standard, Pro (ECN/Raw-type), Micro, और Swap Free खाते प्रदान करता है, लेकिन Cent या VIP खाते उपलब्ध नहीं हैं। Standard और Pro दोनों खातों के लिए न्यूनतम जमा $100 है, और दोनों में समान परिसंपत्तियाँ और 1:500 तक लीवरेज है; मुख्य अंतर मूल्य निर्धारण में है: Standard खाते में फ्लोटिंग स्प्रेड 0 पिप्स से शुरू होकर 1 फिक्स्ड पिप जोड़ता है, जबकि Pro खाते में फ्लोटिंग स्प्रेड 0 पिप्स से शुरू होकर प्रति माइक्रो लॉट $0.08 शुल्क लगता है।

Key to Markets के साथ ट्रेडिंग खाता पंजीकरण प्रक्रिया कैसे काम करती है?

समीक्षा के अनुसार, Key to Markets पर खाता खोलना पूरी तरह ऑनलाइन है, परीक्षण में इसमें 15 मिनट लगे, और KYC सत्यापन 1 कार्य दिवस के भीतर पूरा हुआ। प्रक्रिया में वेबसाइट पर पंजीकरण, व्यक्तिगत और वित्तीय प्रश्नावली भरना, पहचान दस्तावेज़ अपलोड कर सत्यापन, फिर लाइव खाता खोलना, कम से कम $50 की न्यूनतम जमा राशि जमा करना, और उपयोगकर्ता खाते से MT4 या MT5 डाउनलोड करना शामिल है।

Key to Markets ग्राहक सहायता की उपलब्धता और चैनलों के बारे में ट्रेडर्स क्या प्रतिक्रिया देते हैं?

उपलब्ध उपयोगकर्ता समीक्षाओं के आधार पर, ग्राहक सहायता को सक्षम प्रतिक्रिया देने वाला और ग्राहकों तथा गैर-ग्राहकों दोनों के लिए सुलभ बताया गया है, लेकिन कुछ मामलों में देरी और सीमित गहराई भी देखी गई है। सहायता सप्ताह के कार्यदिवसों में 9:00 से 18:00 GMT तक कॉल सेंटर, ईमेल और टिकट के माध्यम से उपलब्ध है; समीक्षा में उल्लेख है कि लाइव चैट नहीं है और कॉल सेंटर व्यस्त समय में अधिभारित हो सकता है।

लेख जो आपकी मदद कर सकते हैं

संपादकीय टीम

  • लेखक
    Oleg Tkachenko
    क्रिप्टोकरेन्सी और ब्लॉकचेन विभाग में संपादक
  • संपादक
    Abhi Chakrabarti
    विकासात्मक हिन्दी संपादक
  • तथ्य-जांचकर्ता
    Mirjan Hipolito
    क्रिप्टोकरेंसी और स्टॉक विशेषज्ञ
आपके लिए शीर्ष 5 ब्रोकर
संयुक्त राज्य
संयुक्त राज्य
  • अंगोला अंगोला
  • अज़रबैजान अज़रबैजान
  • अफ़गानिस्तान अफ़गानिस्तान
  • अर्जेंटीना अर्जेंटीना
  • अल साल्वाडोर अल साल्वाडोर
  • अल्जीरिया अल्जीरिया
  • अल्बानिया अल्बानिया
  • आयरलैंड आयरलैंड
  • आर्मेनिया आर्मेनिया
  • इंडोनेशिया इंडोनेशिया
  • इक्वाडोर इक्वाडोर
  • इजराइल इजराइल
  • इटली इटली
  • इथियोपिया इथियोपिया
  • इराक इराक
  • ईरान, इस्लामी गणराज्य ईरान, इस्लामी गणराज्य
  • उज़बेकिस्तान उज़बेकिस्तान
  • उत्तर मैसिडोनिया उत्तर मैसिडोनिया
  • उरुग्वे उरुग्वे
  • एस्टोनिया एस्टोनिया
  • एस्वातिनी एस्वातिनी
  • ऑस्ट्रिया ऑस्ट्रिया
  • ऑस्ट्रेलिया ऑस्ट्रेलिया
  • ओमान ओमान
  • कंबोडिया कंबोडिया
  • कज़ाख़स्तान कज़ाख़स्तान
  • कतर कतर
  • कनाडा कनाडा
  • कांगो कांगो
  • किर्गिज़स्तान किर्गिज़स्तान
  • कुवैत कुवैत
  • केन्या केन्या
  • कैमरून कैमरून
  • कोटे डी आइवर कोटे डी आइवर
  • कोरिया कोरिया
  • कोलम्बिया कोलम्बिया
  • कोस्टा रिका कोस्टा रिका
  • क्यूबा क्यूबा
  • क्रोएशिया क्रोएशिया
  • ग्रीस ग्रीस
  • घाना घाना
  • चिली चिली
  • चीन चीन
  • चेक गणराज्य चेक गणराज्य
  • जमैका जमैका
  • जर्मनी जर्मनी
  • जापान जापान
  • जाम्बिया जाम्बिया
  • जिम्बाब्वे जिम्बाब्वे
  • जॉर्जिया जॉर्जिया
  • जॉर्डन जॉर्डन
  • ट्यूनीशिया ट्यूनीशिया
  • डेनमार्क डेनमार्क
  • डेमोक्रेटिक कांगो डेमोक्रेटिक कांगो
  • डोमिनिकन गणराज्य डोमिनिकन गणराज्य
  • तंज़ानिया तंज़ानिया
  • ताइवान, चीन प्रांत ताइवान, चीन प्रांत
  • ताजिकिस्तान ताजिकिस्तान
  • तुर्की तुर्की
  • त्रिनिदाद और टोबैगो त्रिनिदाद और टोबैगो
  • थाईलैंड थाईलैंड
  • दक्षिण अफ्रीका दक्षिण अफ्रीका
  • नाइजीरिया नाइजीरिया
  • नामीबिया नामीबिया
  • नीदरलैंड नीदरलैंड
  • नेपाल नेपाल
  • नॉर्वे नॉर्वे
  • न्यूजीलैंड न्यूजीलैंड
  • पनामा पनामा
  • पाकिस्तान पाकिस्तान
  • पापुआ न्यू गिनी पापुआ न्यू गिनी
  • पुर्तगाल पुर्तगाल
  • पेरू पेरू
  • पैराग्वे पैराग्वे
  • पोलैंड पोलैंड
  • प्यूर्टो रिको प्यूर्टो रिको
  • फ़िनलैंड फ़िनलैंड
  • फिलिस्तीन फिलिस्तीन
  • फिलीपींस फिलीपींस
  • फ्रांस फ्रांस
  • बहरीन बहरीन
  • बहामास बहामास
  • बांग्लादेश बांग्लादेश
  • बुल्गारिया बुल्गारिया
  • बेलारूस बेलारूस
  • बेल्जियम बेल्जियम
  • बोत्सवाना बोत्सवाना
  • बोलीविया बोलीविया
  • ब्राज़ील ब्राज़ील
  • ब्रुनेई दारुस्सलाम ब्रुनेई दारुस्सलाम
  • भारत भारत
  • मंगोलिया मंगोलिया
  • मलेशिया मलेशिया
  • माल्टा माल्टा
  • मिस्र मिस्र
  • मेक्सिको मेक्सिको
  • मेडागास्कर मेडागास्कर
  • मॉरीशस मॉरीशस
  • मोंटेनेग्रो मोंटेनेग्रो
  • मोज़ाम्बिक मोज़ाम्बिक
  • मोरक्को मोरक्को
  • मोल्दोवा मोल्दोवा
  • म्यांमार म्यांमार
  • यमन यमन
  • युगांडा युगांडा
  • यूएई यूएई
  • यूक्रेन यूक्रेन
  • यूनाइटेड किंगडम यूनाइटेड किंगडम
  • रवांडा रवांडा
  • रीयूनियन रीयूनियन
  • रोमानिया रोमानिया
  • लक्ज़मबर्ग लक्ज़मबर्ग
  • लाओस लाओस
  • लातविया लातविया
  • लिथुआनिया लिथुआनिया
  • लीबिया लीबिया
  • लेबनान लेबनान
  • लेसोथो लेसोथो
  • वियतनाम वियतनाम
  • वेनेजुएला वेनेजुएला
  • श्रीलंका श्रीलंका
  • संयुक्त राज्य संयुक्त राज्य
  • सऊदी अरब सऊदी अरब
  • सर्बिया सर्बिया
  • साइप्रस साइप्रस
  • सिंगापुर सिंगापुर
  • सीरिया सीरिया
  • सोमालिया सोमालिया
  • स्पेन स्पेन
  • स्लोवाकिया स्लोवाकिया
  • स्लोवेनिया स्लोवेनिया
  • स्विट्ज़रलैंड स्विट्ज़रलैंड
  • स्वीडन स्वीडन
  • हंगरी हंगरी
  • हांगकांग हांगकांग
  • हैती हैती
  • Forex
  • Crypto
विषय सूची तालिका
ब्रोकर पर
आपकी पूंजी ख़तरे में है।