Perdagangan online dimulai di sini
IND /ind/interesting-articles/is-cash-still-king-tu-research/
AR Arabic
AZ Azerbaijan
CS Czech
DA Danish
DE Deutsche
EL Greek
EN English
ES Spanish
ET Estonian
FI Finnish
FR French
HE Hebrew
HI Hindi
HU Hungarian
HY Armenian
IND Indonesian
IT Italian
JA Japan
KK Kazakh
KM Khmer
KO Korean
MS Melayu
NB Norwegian
NL Dutch
PL Polish
PT Portuguese
RO Romanian
... Русский
SQ Albanian
SV Swedish
TG Tajik
TH Thai
TL Tagalog
TR Turkish
UA Ukrainian
UR Urdu
UZ Uzbek
VI Vietnamese
ZH Chinese

Mengapa Investor Ritel Tetap Menyimpan Uang Tunai? | Riset TU

Catatan Editorial: Meskipun kami mematuhi Integritas Editorial yang ketat, posting ini mungkin berisi referensi ke produk dari mitra kami. Berikut penjelasan tentang Bagaimana Kami Menghasilkan Uang. Tidak ada data dan informasi di halaman web ini yang merupakan saran investasi sesuai dengan Penafian kami.

Analisis TU Research terhadap 1.520 investor ritel menunjukkan bahwa uang tunai masih menjadi bagian signifikan dari portofolio investasi, dengan 41% responden menyimpan setidaknya 20% dari aset yang dapat mereka investasikan dalam bentuk tunai. Ketidakpastian pasar menjadi alasan utama untuk menyimpan uang tunai, yaitu bagi 29% responden, sementara 24% mengutamakan keamanan finansial. Meski 43% menyisihkan sebagian uang tunai untuk membeli investasi dengan harga lebih rendah, hanya 26% yang akan berinvestasi dalam jumlah besar setelah pasar saham turun 10%, dibandingkan dengan 35% yang akan menunggu kerugian lebih lanjut atau menghindari investasi. Hanya 32% yang memahami dengan tepat kompromi jangka panjang antara stabilitas uang tunai dan pertumbuhan investasi.

Uang tunai tetap menjadi bagian penting dari portofolio investasi ritel karena menawarkan likuiditas, keamanan finansial, dan perlindungan terhadap pengeluaran tak terduga. Namun, menyimpan dana dalam jumlah besar di luar pasar keuangan juga dapat membuat investor kehilangan peluang investasi jangka panjang. Bagi investor ritel, tantangannya adalah menentukan kapan menyimpan uang tunai merupakan keputusan finansial yang bijak dan kapan hal itu justru menjadi bentuk spekulasi waktu pasar yang merugikan.

Riset kelembagaan terbaru dari Vanguard, BlackRock, dan FINRA menyoroti hubungan kompleks antara kepercayaan diri finansial, persepsi risiko, dan partisipasi investasi. Uang tunai memberikan stabilitas dan fleksibilitas, tetapi ketidakpastian kondisi pasar, rasa takut mengalami kerugian, dan kesulitan mengambil keputusan investasi dapat membuat investor enggan menginvestasikan dananya.

Hal ini memunculkan pertanyaan yang lebih luas tentang perilaku investor ritel: apakah investor menyimpan dana tunai terutama untuk menjaga keamanan finansial, atau menunggu peluang pasar yang mungkin tak kunjung datang? Memahami alasan di balik penyimpanan uang tunai dapat membantu menjelaskan cara investor menyeimbangkan kebutuhan likuiditas, risiko pasar, dan tujuan finansial jangka panjang.

Riset ini bertujuan menjawab beberapa pertanyaan utama:

Temuan

Kerangka riset ini mengidentifikasi beberapa pola yang mungkin terjadi:

  • Uang tunai tetap menjadi porsi yang signifikan dalam portofolio. Distribusi menunjukkan bahwa 41% investor menyimpan 20% atau lebih asetnya dalam bentuk tunai, termasuk 17% yang mengalokasikan setidaknya 40%.

  • Ketidakpastian pasar merupakan alasan utama bagi individu untuk menyimpan uang tunai. Alasan ini mencakup 29% jawaban, dibandingkan dengan 24% untuk tabungan darurat dan keamanan finansial.

  • Banyak investor menunggu harga yang lebih rendah. Sebanyak 43% menyisihkan setidaknya sebagian uang tunai untuk peluang investasi di masa mendatang, meskipun hanya 17% yang menyebutnya sebagai porsi besar dari kepemilikan uang tunai mereka.

  • Menunggu penurunan pasar tidak menjamin akan membeli saat harga turun. Hanya 26% yang akan menginvestasikan jumlah signifikan setelah penurunan hipotetis 10% di pasar saham, sementara 35% akan menunggu penurunan lebih lanjut atau menghindari investasi karena risiko yang meningkat.

  • Ketakutan akan kerugian merupakan hambatan terbesar. Faktor ini mencakup 28% jawaban, diikuti oleh kurangnya tabungan darurat sebesar 22%.

  • Pengetahuan tentang biaya peluang menyimpan uang tunai masih terbatas dalam skenario ini. Hanya 32% yang memilih jawaban yang mengakui stabilitas uang tunai sekaligus potensi keunggulan pertumbuhan jangka panjang dari investasi yang terdiversifikasi.

  • Perencanaan keuangan mungkin lebih berpengaruh daripada menentukan waktu pasar. Rencana investasi yang lebih jelas merupakan alasan yang paling sering dipilih untuk mengurangi kepemilikan uang tunai, yakni 25%, sedikit lebih tinggi daripada penurunan pasar yang signifikan sebesar 23%.

Temuan utama TU Research

Peringatan Resiko: Semua investasi memiliki resiko, termasuk potensi kerugian modal. Fluktuasi ekonomi dan perubahan pasar mempengaruhi laba, dan 40-50% investor gagal memenuhi target. Diversifikasi membantu tetapi tidak menghilangkan resiko. Berinvestasi dengan bijak dan berkonsultasi dengan penasihat keuangan profesional.

Validasi institusional

Riset institusional menunjukkan bahwa kepemilikan uang tunai mencerminkan perpaduan antara kebutuhan likuiditas, persepsi risiko pasar, keyakinan finansial, dan ekspektasi imbal hasil di masa mendatang.

BlackRock mengkaji hambatan yang memisahkan aktivitas menabung dari investasi dalam laporan Desember 2025, Menjembatani Kesenjangan: Dari Menabung ke Berinvestasi. Perusahaan tersebut menemukan bahwa 62% orang dewasa di Inggris, sekitar 34 juta orang, tidak berinvestasi. Laporan itu juga mengidentifikasi kesalahpahaman tentang akses terhadap uang yang diinvestasikan. Di antara mereka yang rutin menabung secara tunai, 36% meyakini bahwa investasi hanya dapat diakses dengan membayar penalti atau biaya, sementara 18% beranggapan bahwa uang terkunci untuk jangka waktu tertentu. Sebanyak 21% lainnya tidak mengetahui pernyataan mana yang benar tentang akses terhadap uang yang diinvestasikan.

Investor vs. noninvestorInvestor vs. non-investor

Temuan ini menunjukkan bahwa preferensi terhadap uang tunai belum tentu didorong oleh ekspektasi akan harga pasar yang lebih baik. Bagi sebagian konsumen, persepsi bahwa tabungan mudah diakses mungkin lebih penting daripada potensi imbal hasil investasi.

Vanguard mengkaji biaya finansial akibat menunda investasi dalam Perataan Biaya: Berinvestasi Sekarang atau Menyimpan Uang Tunai untuk Sementara?, yang diterbitkan pada 2023. Dengan menggunakan data pasar historis, para peneliti menemukan bahwa investasi sekaligus mengungguli metode perataan biaya sebanyak 68% dari waktu yang diamati. Metode perataan biaya mengungguli tetap menyimpan uang tunai pada 69% periode yang dikaji, sementara investasi sekaligus secara langsung mengungguli uang tunai pada 70%. Perbandingan ini menggunakan hasil bergulir satu tahun dan imbal hasil historis Indeks MSCI World dari 1976 hingga 2022.

Hasil ini menunjukkan bahwa menunda investasi dapat menimbulkan biaya peluang yang terukur. Namun, Vanguard juga mengakui bahwa investor yang sangat sensitif terhadap kerugian mungkin lebih memilih investasi bertahap karena cara ini mengurangi risiko menginvestasikan seluruh modal yang tersedia tepat sebelum pasar turun.

FINRA Investor Education Foundation memberikan perspektif yang lebih luas tentang kepercayaan diri investor dan kapabilitas finansial. Studi Kapabilitas Finansial Nasional 2024 mencakup informasi tentang kepemilikan investasi, toleransi risiko, pengetahuan investasi, dan pengambilan keputusan finansial. Studi ini juga mengkaji tabungan darurat, faktor penting untuk menilai apakah kepemilikan uang tunai mencerminkan sikap terlalu berhati-hati atau perlindungan finansial yang diperlukan.

Karena itu, pertanyaan utamanya bukan sekadar apakah investor menyimpan terlalu banyak uang tunai, melainkan apakah alokasi uang tunai mereka mencerminkan perencanaan keuangan yang disengaja atau ketidakpastian tentang kapan harus berinvestasi.

Riset teoretis

Preferensi investor ritel terhadap uang tunai dapat dipahami melalui preferensi likuiditas dan keengganan terhadap kerugian. Investor mungkin memilih untuk menyimpan uang dalam bentuk tunai bukan hanya karena membutuhkan akses langsung terhadap dana, tetapi juga karena ketidakpastian kondisi pasar di masa mendatang membuat potensi kerugian investasi terasa lebih signifikan daripada kemungkinan keuntungan.

Kahneman dan Tversky mengkaji mekanisme ini dalam Teori Prospek: Analisis Keputusan dalam Kondisi Berisiko. Riset mereka menunjukkan bahwa individu menilai potensi keuntungan dan kerugian relatif terhadap titik acuan dan sering kali bereaksi lebih kuat terhadap kerugian daripada keuntungan yang setara. Hal ini membantu menjelaskan mengapa investor mungkin lebih memilih stabilitas uang tunai yang mereka rasakan, meskipun investasi terdiversifikasi menawarkan imbal hasil jangka panjang yang diharapkan lebih tinggi.

Perilaku ini juga dapat mendorong keputusan menentukan waktu pasar. Investor mungkin menyimpan uang tunai sambil menunggu harga aset yang lebih rendah, karena meyakini bahwa koreksi pasar di masa mendatang akan memberikan titik masuk yang lebih aman. Namun, ketika harga turun, ketidakpastian yang meningkat dapat memperkuat ketakutan akan kerugian lebih lanjut alih-alih mendorong investasi segera.

Hal ini menimbulkan ketegangan antara keamanan finansial dan biaya peluang. Uang tunai menyediakan likuiditas dan mengurangi paparan terhadap volatilitas pasar jangka pendek, tetapi tetap berada di luar pasar keuangan untuk waktu yang lama dapat membatasi potensi imbal hasil. Karena itu, investor yang menunggu kondisi ideal mungkin menghadapi risiko lain: melewatkan periode pertumbuhan pasar saat berupaya menghindari kerugian sementara.

Faktor utamanya mungkin bukan jumlah uang tunai yang disimpan investor, melainkan alasan di balik alokasi tersebut. Uang tunai yang disisihkan untuk keadaan darurat memiliki tujuan yang berbeda dari dana yang disimpan tanpa batas waktu sambil menunggu harga lebih rendah. Hal ini memberikan landasan teoretis untuk mengkaji apakah investor ritel terutama menyimpan uang tunai demi perlindungan finansial atau karena ketidakpastian dan keengganan terhadap kerugian menghalangi mereka untuk berinvestasi.

Data survei

Untuk mengkaji bagaimana kepemilikan uang tunai memengaruhi keputusan investasi ritel, kerangka penelitian mencakup alokasi portofolio, kebutuhan likuiditas, penentuan waktu pasar, keyakinan finansial, dan kesediaan untuk berinvestasi saat pasar turun.

Metodologi

Studi ini dirancang menggunakan kuesioner online terstruktur dengan metodologi CAWI.

  • Komposisi sampel: 1.520 investor ritel.

  • Cakupan: Amerika Utara, Eropa, Asia, Amerika Latin, Afrika, dan Timur Tengah.

  • Usia: 18–60 tahun.

  • Kriteria partisipasi: Individu yang saat ini berinvestasi atau memperdagangkan aset keuangan.

  • Cakupan penelitian: Kas dan setara kas, termasuk rekening tabungan, reksa dana pasar uang, dan saldo yang belum diinvestasikan di akun broker. Uang yang diperlukan untuk pengeluaran rutin bulanan tidak disertakan.

Tim penelitian

Studi ini dilakukan oleh para ahli kami:

Berapa banyak kas yang disimpan investor ritel dalam portofolionya?

Pertanyaan pertama mengkaji proporsi aset keuangan yang dapat diinvestasikan yang dialokasikan ke kas dan setara kas.

Alokasi kas sebagai persentase dari aset yang dapat diinvestasikan
Alokasi kasPersentase
Kurang dari 5%24%
5–9%16%
10–19%19%
20–39%24%
40% atau lebih17%

Temuan: Distribusi menunjukkan bahwa 41% investor berada dalam kategori alokasi kas minimal 20%, sementara 17% menyimpan 40% atau lebih. Hal ini menunjukkan bahwa kas dapat menjadi komponen signifikan dalam portofolio ritel, bukan sekadar saldo operasional kecil. Namun, alokasi kas yang tinggi belum tentu tidak tepat jika investor memiliki kebutuhan likuiditas jangka pendek yang besar.

Mengapa investor mempertahankan cadangan kas dalam jumlah besar?

Responden diminta menyebutkan alasan utama menyimpan uang dalam bentuk kas alih-alih menginvestasikannya.

Alasan utama menyimpan kas
AlasanPersentase
Ketidakpastian pasar keuangan29%
Tabungan darurat dan keamanan finansial24%
Menunggu harga investasi yang lebih baik18%
Suku bunga yang menarik untuk dana tunai11%
Pengeluaran besar yang telah direncanakan9%
Kurangnya kepercayaan diri dalam mengambil keputusan investasi6%
Lainnya / tidak yakin3%

Insight: Ketidakpastian pasar menjadi alasan terbesar secara individual untuk menyimpan dana tunai, yaitu 29%, tetapi tabungan darurat dan pengeluaran yang direncanakan secara keseluruhan mencapai 33%. Perbedaan ini menunjukkan bahwa kepemilikan dana tunai tidak hanya dapat dijelaskan oleh pesimisme terhadap pasar. Bagi banyak investor, likuiditas memiliki tujuan finansial praktis, sementara investor lainnya sengaja menunda investasi karena ketidakpastian harga aset.

Berapa lama investor bersedia menyimpan uang di luar pasar?

Responden ditanya berapa lama mereka bersedia menyimpan dalam bentuk tunai uang yang dialokasikan untuk investasi sembari menunggu kondisi pasar yang lebih menguntungkan.

Perkiraan waktu tunggu sebelum berinvestasi:

  • Kurang dari satu bulan – 12%;

  • 1–3 bulan – 21%;

  • 3–6 bulan – 23%;

  • 6–12 bulan – 18%;

  • Lebih dari satu tahun – 11%;

  • Tanpa jangka waktu yang pasti / tidak yakin – 15%.

Perkiraan masa tunggu sebelum berinvestasi

Insight: Hampir tiga dari sepuluh investor, atau 29%, bersedia menunggu setidaknya enam bulan sebelum berinvestasi, sementara 15% lainnya tidak memiliki jangka waktu yang pasti. Hal ini berpotensi membuat alokasi defensif sementara berubah menjadi strategi investasi tanpa batas waktu. Riset historis Vanguard menunjukkan bahwa menunda investasi dapat mengurangi imbal hasil ketika pasar keuangan mengungguli dana tunai selama masa tunggu.

Apa yang menghalangi investor untuk menginvestasikan lebih banyak dana tunai mereka?

Responden diminta menyebutkan hambatan terpenting yang mencegah mereka mengalokasikan lebih banyak dana tunai ke aset keuangan.

Hambatan utama dalam menginvestasikan dana tunai yang tersedia
HambatanPersentase
Takut kehilangan uang28%
Tabungan darurat tidak mencukupi22%
Ketidakpastian valuasi pasar18%
Ketidakpastian pendapatan atau pengeluaran pribadi12%
Kesulitan memilih investasi9%
Imbal hasil tunai saat ini tampak memadai7%
Lainnya / tidak yakin4%

Wawasan: Takut mengalami kerugian merupakan hambatan individual terbesar, yaitu 28%, tetapi kekhawatiran tentang keamanan finansial juga penting. Tabungan darurat yang tidak mencukupi dan ketidakpastian keuangan pribadi secara gabungan mencapai 34%. Hasil ini menunjukkan bahwa keengganan untuk berinvestasi mungkin mencerminkan aversi risiko secara psikologis sekaligus kendala keuangan yang nyata.

Apakah investor menyimpan uang tunai untuk membeli saat pasar turun berikutnya?

Responden ditanya apakah saat ini mereka menyimpan cadangan uang tunai khusus untuk membeli aset keuangan jika harga turun.

Uang tunai yang disisihkan untuk peluang pembelian di masa mendatang:

  • Ya, sebagian besar uang tunai saya – 17%;

  • Ya, sebagian kecil uang tunai saya – 26%;

  • Tidak, uang tunai terutama disimpan untuk keperluan lain – 49%;

  • Tidak yakin – 8%.

Dana tunai yang disisihkan untuk peluang pembelian di masa mendatang

Wawasan: Secara gabungan, 43% menyisihkan setidaknya sebagian uang tunai untuk peluang pembelian di masa mendatang. Namun, hanya 17% yang menyatakan bahwa jumlah tersebut mencakup sebagian besar simpanan mereka. Hal ini menunjukkan bahwa upaya menentukan waktu pasar dapat memengaruhi alokasi uang tunai, tetapi belum tentu menjadi alasan utama investor mempertahankan likuiditas.

Apakah investor benar-benar akan membeli setelah pasar turun 10%?

Responden diberikan skenario ketika indeks pasar saham yang luas turun 10% dalam waktu singkat, sementara kondisi keuangan pribadi mereka tetap tidak berubah.

Mereka ditanya bagaimana akan merespons dengan menggunakan dana yang saat ini tersedia untuk investasi.

Respons yang mungkin terhadap koreksi pasar saham sebesar 10%
ResponsPersentase
Menginvestasikan sebagian besar uang tunai yang tersedia26%
Berinvestasi secara bertahap dengan jumlah kecil31%
Menyimpan uang tunai dan menunggu penurunan yang lebih besar21%
Menghindari investasi karena risiko meningkat14%
Tidak yakin8%

Wawasan: Hanya 26% yang akan berinvestasi dalam jumlah besar setelah penurunan 10%, sementara 35% akan menunggu koreksi yang lebih besar atau menghindari investasi karena meningkatnya ketidakpastian. Sebanyak 31% lainnya akan berinvestasi secara bertahap. Hasil ini menunjukkan bahwa investor yang menginginkan harga lebih rendah mungkin menjadi lebih berhati-hati ketika harga tersebut disertai volatilitas pasar.

Apakah investor memahami biaya peluang dari menyimpan uang tunai?

Responden diminta membandingkan secara hipotetis antara menyimpan uang tunai dan berinvestasi selama sepuluh tahun.

Uang tunai diasumsikan menghasilkan imbal hasil tahunan sebesar 3%, sementara portofolio investasi yang terdiversifikasi diasumsikan menghasilkan rata-rata 6% per tahun. Asumsi ini digunakan untuk menguji pemahaman tentang risiko dan potensi imbal hasil, bukan untuk meramalkan kinerja aktual.

Memahami kompromi jangka panjang antara uang tunai dan investasi
ResponsPersentase
Uang tunai menawarkan stabilitas, tetapi berpotensi memberikan pertumbuhan jangka panjang yang lebih rendah32%
Uang tunai selalu lebih baik karena menghindari kerugian pasar19%
Uang tunai dan investasi seharusnya memberikan hasil yang serupa 18%
Portofolio investasi dijamin akan memberikan kinerja lebih baik16%
Tidak yakin15%

Wawasan: Hanya 32% yang memilih jawaban yang dengan tepat mengakui stabilitas relatif uang tunai sekaligus potensi keunggulan pertumbuhan investasi terdiversifikasi berdasarkan asumsi yang diberikan. Respons lainnya mencerminkan kesalahpahaman tentang risiko investasi, ekspektasi imbal hasil yang tidak realistis, atau ketidakpastian. Perbedaan ini penting karena uang tunai dapat mengurangi volatilitas jangka pendek tanpa selalu mempertahankan daya beli dalam jangka panjang.

Apa yang akan mendorong investor mengurangi kepemilikan uang tunai mereka?

Terakhir, responden ditanya faktor tunggal apa yang paling mungkin mendorong mereka untuk menginvestasikan porsi lebih besar dari uang tunai yang tersedia.

Pemicu utama untuk mengurangi alokasi uang tunai:

  • Rencana investasi pribadi yang lebih jelas – 25%;

  • Penurunan harga aset yang signifikan – 23%;

  • Keamanan finansial atau tabungan darurat yang lebih besar – 19%;

  • Suku bunga yang lebih rendah untuk tabungan tunai – 13%;

  • Pemahaman yang lebih baik tentang produk investasi – 10%;

  • Saran dari profesional keuangan tepercaya – 6%;

  • Tidak ada / tidak yakin – 4%.

Pemicu utama untuk mengurangi porsi dana tunai

Wawasan: Rencana investasi yang lebih jelas merupakan pemicu yang paling sering dipilih, yaitu 25%, sedikit lebih tinggi daripada penurunan pasar yang signifikan sebesar 23%. Sebanyak 19% lainnya akan mempertimbangkan untuk berinvestasi lebih banyak setelah kondisi keuangan mereka membaik. Hal ini menunjukkan bahwa pengurangan kepemilikan tunai mungkin sama bergantungnya pada perencanaan keuangan dan keyakinan diri seperti pada kondisi pasar. Hanya 13% yang menyebut suku bunga tabungan yang lebih rendah sebagai pemicu utama mereka.

Implikasi praktis bagi investor ritel

Uang tunai dapat memberikan stabilitas keuangan yang berharga, tetapi menyimpan saldo besar tanpa tujuan yang jelas juga dapat membatasi peluang investasi jangka panjang. Investor sebaiknya membedakan antara dana yang dibutuhkan untuk likuiditas dan modal yang ditujukan untuk pertumbuhan keuangan.

  • Pisahkan tabungan darurat dari modal investasi. Uang yang dibutuhkan untuk pengeluaran tak terduga atau kewajiban jangka pendek tidak seharusnya diperlakukan sama dengan dana yang ditujukan untuk investasi jangka panjang.

  • Tentukan tujuan menyimpan uang tunai. Tentukan apakah uang tunai disimpan untuk keamanan finansial, pembelian yang direncanakan, pengelolaan risiko portofolio, atau peluang investasi di masa mendatang.

  • Jangan menunggu tanpa batas untuk kondisi pasar yang ideal. Investor yang berencana membeli setelah koreksi sebaiknya menetapkan aturan investasi yang jelas, alih-alih mengandalkan harapan akan harga yang lebih rendah tanpa kepastian.

  • Pertimbangkan biaya peluang dari tetap menyimpan uang tunai.. Bandingkan imbal hasil yang diharapkan setelah memperhitungkan inflasi, pajak, dan biaya dengan alternatif investasi yang sesuai.

  • Evaluasi instrumen kas dengan cermat. Rekening tabungan, reksa dana pasar uang, dan saldo kas di akun broker berbeda dalam hal imbal hasil, likuiditas, perlindungan simpanan, dan risiko investasi.

  • Sesuaikan alokasi kas dengan jangka waktu investasi. Tujuan keuangan jangka pendek mungkin memerlukan aset yang lebih stabil, sedangkan jangka waktu yang lebih panjang dapat memberikan kapasitas lebih besar untuk menoleransi fluktuasi pasar.

  • Pertimbangkan investasi bertahap jika sesuai. Jadwal investasi yang telah ditentukan sebelumnya dapat membantu investor yang merasa tidak nyaman menginvestasikan jumlah besar sekaligus, meskipun cara ini tidak menghilangkan risiko pasar.

  • Tinjau alokasi kas secara berkala. Posisi defensif yang ditetapkan selama periode ketidakpastian sebelumnya mungkin tidak lagi sesuai dengan keadaan keuangan atau tujuan investasi saat ini.

Karena skenario penelitian menunjukkan bahwa 43% investor menyisihkan setidaknya sebagian uang tunai untuk peluang pembelian di masa mendatang, akses ke pasar keuangan dan biaya transaksi dapat memengaruhi seberapa efektif investor menjalankan rencana mereka. Tabel berikut membandingkan broker saham berdasarkan persyaratan akun, biaya transaksi, dan instrumen yang tersedia.

Broker saham terbaik
Revolut SpeedTrader Interactive Brokers Moomoo TradeZero International eOption

Min. akun

Tidak 2,500​ Tidak Tidak 500 Tidak

Biaya min. saham

£1.00/€1.00 $0 $1,00 Tidak $0.99 $0

Biaya dasar

0.12%-0.25% $0.0025/$0,0009 0-0,0035% Tidak $0,005 $0

Biaya dasar

Tidak Tidak ditentukan $0,25 Bervariasi Tidak ditentukan Tidak ditentukan

Biaya min. futures

Tidak Tidak ditentukan $0,25 Bervariasi Tidak ditentukan Tidak ditentukan

Logam

Ya Tidak Ya Ya Tidak Tidak

Forex

Ya Tidak Ya Ya Tidak Tidak

Kripto

Ya Tidak Ya Ya Tidak Tidak

Saham

Ya Ya Ya Ya Ya Ya

Buka akun

Tinjauan studi Ke broker
Modal Anda berisiko.
Tinjauan studi Ke broker
Modal Anda berisiko.
Ke broker
Modal Anda berisiko.
Tinjauan studi

Sumber data dan metodologi

Volume sebelumnya dalam seri ini

Kimpulan

Meskipun uang tunai memberikan rasa aman dan fleksibilitas, terlalu lama mempertahankan saldo besar di luar pasar keuangan dapat menjadi penghalang utama bagi pertumbuhan kekayaan jangka panjang investor ritel. Studi ini menunjukkan bahwa ketidakpastian pasar dan ketakutan akan kerugian menjadi alasan utama investor enggan mengambil peluang, padahal data historis membuktikan investasi bertahap dan rencana yang jelas kerap memberikan hasil lebih baik. Sebagai contoh, hanya 26% responden yang benar-benar siap memanfaatkan penurunan pasar untuk berinvestasi secara signifikan, meski sebagian besar berharap membeli saat harga turun. Memiliki strategi investasi yang terencana dan memahami biaya peluang uang tunai merupakan kunci agar likuiditas menjadi kekuatan, bukan jebakan psikologis yang membatasi potensi finansial di masa depan.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apa pertimbangan utama dalam menentukan porsi uang tunai yang ideal dalam portofolio investasi ritel?

Penentuan porsi uang tunai yang ideal bergantung pada kebutuhan likuiditas, tujuan keuangan jangka pendek, dan toleransi risiko masing-masing investor. Uang tunai berguna untuk kondisi darurat dan stabilitas finansial, tetapi proporsi yang terlalu besar dapat membatasi peluang pertumbuhan portofolio dalam jangka panjang. Menyesuaikan alokasi kas dengan kebutuhan serta periode investasi disarankan untuk menjaga keseimbangan antara keamanan dan potensi imbal hasil.

Bagaimana persepsi risiko memengaruhi keputusan investor ritel dalam menyimpan uang tunai?

Persepsi risiko berdampak signifikan pada keputusan investor ritel untuk menahan uang tunai. Ketidakpastian pasar dan ketakutan akan kerugian membuat investor cenderung mempertahankan kas daripada menginvestasikannya, meskipun hal itu dapat mengurangi potensi imbal hasil jangka panjang. Keengganan mengambil risiko biasanya muncul karena pengalaman masa lalu, kurangnya pengetahuan investasi, dan ekspektasi pasar yang tidak pasti.

Apa saja risiko yang dihadapi investor ritel jika terlalu lama menunggu waktu yang dianggap ideal untuk investasi?

Menunda investasi dengan harapan menunggu waktu terbaik dapat menyebabkan investor kehilangan periode pertumbuhan pasar yang signifikan. Selain itu, sikap menunggu tanpa batas waktu dapat mengakibatkan alokasi kas yang tidak optimal dan biaya peluang, yaitu potensi imbal hasil yang hilang karena dana tetap berada di luar pasar finansial.

Bagaimana pemahaman tentang biaya peluang dapat memengaruhi perilaku investasi investor ritel?

Pemahaman yang baik tentang biaya peluang membuat investor lebih sadar bahwa menyimpan uang tunai dalam jangka panjang dapat berarti kehilangan potensi pertumbuhan yang lebih tinggi dari investasi. Artikel mencatat hanya sebagian kecil investor yang benar-benar memahami perbedaan antara stabilitas uang tunai dan potensi hasil investasi terdiversifikasi, sehingga edukasi tentang biaya peluang dapat membantu mereka mengambil keputusan alokasi aset yang lebih rasional.

Pilihan Utama dan Rekomendasi Editor

Tim yang Mengerjakan Artikel Ini

Anastasiia Chabaniuk
Anastasiia Chabaniuk
Editor Konten Edukasi

Anastasiia memiliki 17 tahun pengalaman dalam bidang keuangan dan pemasaran konten. Ia percaya bahwa dukungan informasi dan pendapat ahli sangat penting untuk kesuksesan investor dan trader pemula.