Le azioni Celanese guadagnano circa il 4,5% dopo l’aumento delle previsioni sull’EPS rettificato per l’intero 2026

Le azioni Celanese guadagnano circa il 4,5% dopo l’aumento delle previsioni sull’EPS rettificato per l’intero 2026
Celanese balza oggi del 4,52% dopo l’aumento delle previsioni

Celanese Corporation (CE) è balzata del 4,52% dopo aver rivisto al rialzo le previsioni sull’EPS rettificato e sul free cash flow per l’intero 2026, segnalando un solido slancio operativo e finanziario. Nel breve termine, il movimento è sostenuto dal prezzo sopra le medie mobili a 20 e 50 giorni; tuttavia, i guadagni di più lungo periodo restano limitati, con il titolo ancora sotto la media mobile a 200 giorni, a conferma della persistente impostazione ribassista del trend generale.

Questo articolo è stato tradotto dall'originale. Leggi la versione originale del nostro corrispondente qui.

CE previsione del prezzo
24H 0.13%
46,55 $
48H 0.02%
46,5 $
7D -0.41%
46,3 $
1M 9.01%
50,68 $
3M 23.9%
57,6 $
6M 86.77%
86,83 $
12M 29.9%
60,39 $
Prezzo attuale: 46,49 $ -1.3250 2.77%
Chiuso 11/06
Intervallo giornaliero 46.12 Arrow from to Icon 47.46
Intervallo settimanale 46.12 Arrow from to Icon 51.46
Loading...

Punti chiave

  • Nel terzo trimestre Celanese ha registrato un EPS rettificato di $1,65, superando le aspettative, e ha aumentato le vendite nette del 6% su base annua, raggiungendo $2,56 miliardi.
  • La società ha rivisto al rialzo le previsioni sull’EPS rettificato per l’intero anno, portandole a un intervallo compreso tra $6,00 e $6,25, e ha aumentato le stime sul free cash flow. Ha inoltre venduto una partecipazione del 19% nella joint venture Nutrinova per $152 milioni.
  • Le azioni Celanese scambiano sopra le medie di breve e medio termine. L’intervallo previsto è compreso tra $49,01 e $52,15, mentre i segnali tecnici contrastanti indicano un probabile consolidamento nel breve termine.

Risultati e previsioni positivi favoriscono il riposizionamento, mentre i segnali sui ricavi restano contrastanti

Nel terzo trimestre 2026 Celanese ha registrato un EPS rettificato di $1,65, superiore alle aspettative degli analisti, e vendite nette pari a $2,56 miliardi, in aumento del 6% su base annua ma leggermente inferiori al consenso. La società ha rivisto al rialzo le previsioni sull’EPS rettificato per l’intero anno, portandole a un intervallo compreso tra $6,00 e $6,25, e ha aumentato le stime sul free cash flow. Tra le recenti iniziative aziendali figurano la chiusura dello stabilimento di acetato tow di Lanaken, in Belgio, una partnership strategica con VIGOR Precision per sviluppare soluzioni in plastica destinate ai robot umanoidi, la nomina di un membro del consiglio di amministrazione e la vendita di un’ulteriore partecipazione del 19% nella joint venture Nutrinova per $152 milioni in contanti.

Anton Kharitonov, esperto di Traders Union, guarda con scetticismo alla sovraperformance di breve termine di Celanese. Osserva che, sebbene i recenti aggiornamenti delle previsioni e le notizie operative abbiano alimentato temporaneamente il rally, il fatto che il prezzo delle azioni resti sotto la media a 200 giorni rafforza la prevalente impostazione ribassista. Kharitonov indica l’ADX debole e gli oscillatori neutrali come prova della scarsa convinzione alla base del movimento. Avverte che l’elevata volatilità intraday non garantisce la tenuta del trend, soprattutto perché le vendite sono risultate leggermente inferiori al consenso. «Nonostante le notizie positive, vedo più segnali di debolezza strutturale che indizi di un’inversione affidabile del trend.»
Viktoras Karapetjanc, esperto di Traders Union, vede un forte potenziale nella recente performance di Celanese. Sottolinea che le decisioni incisive del management, come le partnership strategiche e la riorganizzazione degli stabilimenti, possono favorire lo slancio futuro. Karapetjanc mette l’accento sull’aumento delle previsioni sull’EPS e sul free cash flow, che indicano prospettive solide e ulteriore potenziale di crescita. Evidenzia inoltre che l’interesse degli acquirenti e lo slancio positivo degli utili mantengono intatta l’impostazione rialzista. «A mio avviso, le ultime mosse di Celanese preparano il titolo a ulteriori rialzi, grazie alla fiducia e alla solidità operativa che alimentano nuove opportunità.»
Parshwa Turakhiya, analista, adotta una prospettiva equilibrata sull’impostazione operativa di Celanese. Osserva che il prezzo si trova ora a un punto decisivo, sostenuto dallo slancio rialzista di breve termine ma frenato da una resistenza più ampia. Turakhiya rileva segnali contrastanti negli oscillatori e sottolinea che l’elevata volatilità può innescare bruschi movimenti in entrambe le direzioni, guidati dal sentiment. «I trader dovrebbero monitorare un possibile breakout o breakdown: vedo opportunità tattiche in entrambi gli scenari.»
Celanese Corporation asset chart
Celanese Corporation dinamica dei prezzi. Fonte: TradingView.

Lo slancio di breve termine supera la debolezza del trend, mentre i segnali tecnici restano contrastanti

Celanese scambia sopra le medie mobili a 20 giorni ($46,82) e a 50 giorni ($46,06), ma resta appena sotto il livello della media a 200 giorni ($51,6). Ciò riflette uno slancio rialzista nel breve e medio termine all’interno di un quadro ribassista di più lungo periodo, come conferma l’allineamento ribassista tra le medie a 50 e 200 giorni. La resistenza più vicina è il limite superiore di breve termine a $50,58, mentre il supporto si trova sul limite inferiore di breve termine, a $49,5. I segnali di momentum sono contrastanti: il MACD è rialzista, ma l’ADX a 15,11 indica un trend debole. Gli oscillatori — RSI, Stochastic RSI e CCI — sono neutrali e non indicano condizioni né di ipercomprato né di ipervenduto. Il Bull/Bear Power a 1,52 mostra che gli acquirenti controllano l’andamento intraday, mentre l’Awesome Oscillator è neutrale. La volatilità intraday è elevata, al 4,61%, sostenuta da un forte interesse all’acquisto e da un gap rialzista.

In precedenza, gli analisti avevano osservato che Celanese mostrava uno slancio rialzista di breve termine, nonostante un trend ribassista di lungo periodo limitasse il potenziale di rialzo duraturo. Gli ultimi risultati e l’aumento delle previsioni per l’intero anno aggiungono un catalizzatore fondamentale positivo, rendendo il superamento di $50,58 un livello chiave da monitorare per i trader, in un contesto di volatilità ancora elevata.

Questo materiale può contenere opinioni di terze parti, nessuno dei dati e delle informazioni su questa pagina web costituisce consulenza sugli investimenti secondo il nostro Disclaimer. Sebbene aderiamo a una rigorosa Integrità Editoriale, questo post può contenere riferimenti a prodotti dei nostri partner.