Mira Kyivska

Le azioni Celsius Holdings salgono di quasi il 4% mentre cresce l’attesa per i risultati e migliora il momentum tecnico

Le azioni Celsius Holdings salgono di quasi il 4% mentre cresce l’attesa per i risultati e migliora il momentum tecnico
Celsius sale oggi del 3,84% a 31,13 $

Celsius Holdings, Inc. (CELH) ha guadagnato il 3,84% grazie al rinnovato interesse degli acquirenti in vista della prossima pubblicazione dei risultati trimestrali. L’attenzione si concentra anche sulla volatilità dei risultati precedenti e sulle azioni collettive in materia di titoli ancora pendenti. Il movimento è sostenuto nel breve e medio termine dal momentum sopra le medie mobili a 20 e 50 giorni, sebbene la resistenza tecnica di lungo periodo persista, con il prezzo ancora al di sotto della media a 200 giorni.

Questo articolo è stato tradotto dall'originale. Leggi la versione originale del nostro corrispondente qui.

CELH previsione del prezzo
24H 2.18%
32,86 $
48H 2.61%
33 $
7D 2.27%
32,89 $
1M 3.61%
33,32 $
3M -16.48%
26,86 $
6M -39.96%
19,31 $
12M -52.02%
15,43 $
Prezzo attuale: 32,16 $ 2.12 7.06%
Chiuso 11/06
Intervallo giornaliero 28.80 Arrow from to Icon 32.47
Intervallo settimanale 28.80 Arrow from to Icon 32.84
Loading...

Punti chiave

  • Celsius Holdings pubblicherà i risultati del terzo trimestre 2026 il 5 novembre: il consenso prevede ricavi pari a 800,63 milioni di dollari e un utile per azione di 0,34 dollari.
  • Nell’ultimo trimestre, Celsius Holdings ha mancato le stime, registrando ricavi per 817,93 milioni di dollari e un utile per azione di 0,14 dollari, con un conseguente forte calo del prezzo delle azioni.
  • Le azioni Celsius Holdings mostrano un momentum rialzista nel breve termine, in una fascia compresa tra 29,61 $ e 32,51 $. I segnali di ipercomprato suggeriscono un rischio di correzione, anche se gli acquirenti dominano gli scambi intraday.

La volatilità dei risultati e le azioni legali alimentano la cautela di analisti e investitori

Celsius Holdings pubblicherà i risultati del terzo trimestre 2026 prima dell’apertura dei mercati il 5 novembre 2026. Gli analisti prevedono ricavi pari a circa 800,63 milioni di dollari e un utile per azione di 0,34 dollari. Nell’ultimo trimestre, la società ha registrato ricavi per 817,93 milioni di dollari e un utile per azione di 0,14 dollari, mancando le stime e innescando in precedenza un forte calo del prezzo delle azioni. La società è inoltre attualmente coinvolta in azioni collettive relative a titoli; il termine per la nomina del rappresentante principale dei ricorrenti è il 3 novembre 2026.

Anton Kharitonov, esperto di Traders Union, guarda con scetticismo al recente rimbalzo del prezzo di Celsius Holdings. Osserva che l’imminente pubblicazione dei risultati è oscurata dalle azioni collettive ancora irrisolte, che comportano un significativo rischio di ribasso. Kharitonov rileva un momentum tecnico sopra le medie a 20 e 50 giorni, ma sottolinea che il prezzo resta limitato dalla media mobile a 200 giorni. Segnala inoltre la debolezza del trend (ADX a 13,07) e diversi oscillatori in zona di ipercomprato, che aumentano il rischio di una correzione. «Nonostante l’interesse nel breve termine, le persistenti questioni legali e i risultati precedenti inferiori alle attese invitano alla cautela finché il livello di 32,51 $ non verrà superato con decisione», avverte.
Viktoras Karapetjanc, esperto di Traders Union, sottolinea le solide attese sui ricavi di Celsius Holdings e il crescente interesse del mercato. Ritiene che la società sia pronta a crescere ulteriormente, grazie al momentum rialzista e all’ottimismo degli analisti. Karapetjanc intravede la possibilità di un breakout sopra 32,51 $, mentre il sentiment positivo continua a rafforzarsi in vista dei risultati. A suo avviso, i recenti rialzi riflettono un posizionamento costruttivo sul mercato. «Il momentum sta crescendo e, con risultati favorevoli, mi aspetto che la struttura rialzista di CELH rimanga intatta», afferma.
Parshwa Turakhiya, analista, osserva la forza intraday di Celsius Holdings, mentre i trader si concentrano sul potenziale rialzista nella fascia compresa tra 29,61 $ e 32,51 $. Rileva che le configurazioni tecniche favoriscono movimenti rapidi in prossimità della pubblicazione dei risultati, ma evidenzia l’elevata volatilità e diversi segnali di ipercomprato. Turakhiya suggerisce un approccio basato su scenari, poiché la rottura di uno dei due livelli chiave potrebbe innescare un movimento brusco. «Per chi opera nel breve termine, terrei d’occhio una chiusura confermata sopra 32,51 $ o sotto 29,61 $, poiché queste soglie potrebbero innescare il prossimo forte movimento», afferma.
Celsius Holdings asset chart
Celsius Holdings dinamica dei prezzi. Fonte: TradingView.

I segnali rialzisti intraday si contrappongono ai rischi di ipercomprato e alla debolezza del trend

Celsius Holdings è scambiata al di sopra delle medie mobili a 20 e 50 giorni (28,45 $ e 28,96 $), segnalando un momentum rialzista nel breve e medio termine, ma resta al di sotto della media mobile a 200 giorni (34,28 $), che continua a indicare una resistenza di lungo periodo. Il supporto più vicino è a 30,53 $, mentre la resistenza di breve termine è a 32,51 $. La media a 50 giorni rimane al di sotto di quella a 200 giorni, confermando una struttura prevalentemente ribassista nel lungo periodo. Gli indicatori tecnici mostrano il MACD in territorio d’acquisto e il Bull/Bear Power in positivo, a riflesso della forza degli acquisti intraday. Tuttavia, l’ADX a 13,07 indica un trend debole, l’RSI resta neutrale e sia il Stochastic RSI sia il Commodity Channel Index si trovano in zona di ipercomprato, evidenziando un possibile rischio di correzione. L’Awesome Oscillator è attualmente neutrale. Il prezzo intraday è vicino al massimo giornaliero, con una volatilità del 4,34%, e diversi oscillatori indicano segnali di surriscaldamento.

In precedenza, gli analisti avevano osservato che Celsius Holdings era vista con scetticismo rispetto ai concorrenti più grandi, con preoccupazioni riguardo alla sua forza relativa e al profilo di rischio. L’attuale configurazione tecnica apre la possibilità di un breakout a breve termine: un movimento sostenuto sopra 32,51 $ è un livello chiave da monitorare per una conferma rialzista.

Questo materiale può contenere opinioni di terze parti, nessuno dei dati e delle informazioni su questa pagina web costituisce consulenza sugli investimenti secondo il nostro Disclaimer. Sebbene aderiamo a una rigorosa Integrità Editoriale, questo post può contenere riferimenti a prodotti dei nostri partner.