Perdagangan online dimulai di sini
IND /ind/interesting-articles/prediction-markets-vs-binary-options-tu-research/
AR Arabic
AZ Azerbaijan
CS Czech
DA Danish
DE Deutsche
EL Greek
EN English
ES Spanish
ET Estonian
FI Finnish
FR French
HE Hebrew
HI Hindi
HU Hungarian
HY Armenian
IND Indonesian
IT Italian
JA Japan
KK Kazakh
KM Khmer
KO Korean
MS Melayu
NB Norwegian
NL Dutch
PL Polish
PT Portuguese
RO Romanian
... Русский
SQ Albanian
SV Swedish
TG Tajik
TH Thai
TL Tagalog
TR Turkish
UA Ukrainian
UR Urdu
UZ Uzbek
VI Vietnamese
ZH Chinese

Pasar Prediksi vs. Opsi Biner | Riset TU

Catatan Editorial: Meskipun kami mematuhi Integritas Editorial yang ketat, posting ini mungkin berisi referensi ke produk dari mitra kami. Berikut penjelasan tentang Bagaimana Kami Menghasilkan Uang. Tidak ada data dan informasi di halaman web ini yang merupakan saran investasi sesuai dengan Penafian kami.

TU Research mengkaji apakah pasar prediksi mulai menjadi alternatif bagi opsi biner. Dalam skenario penelitian, 46% trader opsi biner akan mempertimbangkan untuk mengalihkan setidaknya sebagian aktivitas mereka ke pasar prediksi, sementara 44% menilai kontrak ini lebih aman daripada opsi biner. Namun, hanya 34% yang menghitung imbal hasil yang diharapkan dengan benar dalam skenario trading berbasis probabilitas, dan 26% tidak mencatat kinerja trading mereka secara akurat. Temuan ini menyoroti potensi kesenjangan antara persepsi keamanan, pengetahuan finansial, dan risiko trading yang sebenarnya.

Pasar prediksi memungkinkan peserta memperdagangkan kontrak yang terkait dengan peristiwa di masa depan, mulai dari harga mata uang kripto dan indikator ekonomi hingga olahraga dan politik. Popularitasnya yang kian meningkat memunculkan pertanyaan yang sudah dikenal: apakah ini benar-benar instrumen keuangan baru, atau bentuk lain dari spekulasi dengan hasil biner?

Seperti opsi biner, banyak kontrak pasar prediksi menawarkan pembayaran yang telah ditentukan berdasarkan apakah suatu peristiwa terjadi. Namun, pasar prediksi dapat menggunakan penetapan harga bergaya bursa, memungkinkan posisi dijual sebelum penyelesaian, dan mencakup lebih banyak jenis peristiwa.

Riset terbaru dari NBER, CEPR, dan ESMA menyoroti irisan antara pasar prediksi, taruhan, dan trading keuangan ritel. Meskipun produk-produk ini dapat menggabungkan informasi yang bermanfaat, produk tersebut juga menimbulkan kekhawatiran terkait profitabilitas trading, literasi probabilitas, dan perlindungan investor.

Riset ini bertujuan menjawab pertanyaan-pertanyaan utama:

Temuan

Kerangka penelitian mengidentifikasi beberapa pola potensial:

  • Pasar prediksi dapat bersaing dengan opsi biner. Sebanyak 46% trader opsi biner akan mempertimbangkan untuk mengalihkan setidaknya sebagian aktivitas mereka, sementara 24% lainnya akan menggunakan kedua produk.

  • Persepsi tentang trading dan perjudian saling tumpang tindih. Sebanyak 38% mengategorikan pasar prediksi sebagai trading sekaligus taruhan, dibandingkan dengan 27% yang menganggapnya terutama sebagai trading keuangan.

  • Profitabilitas masih belum pasti bagi banyak peserta. Hanya 24% yang menyebut diri mereka memperoleh keuntungan, sementara 32% melaporkan kerugian dan 26% tidak mencatat hasil mereka secara akurat.

  • Literasi probabilitas masih terbatas. Hanya 34% yang dapat mengidentifikasi dengan benar imbal hasil ekspektasian dari kontrak yang dihargai sesuai estimasi probabilitas keberhasilannya.

  • Trading jangka pendek menarik. Sebanyak 42% lebih menyukai kontrak yang diselesaikan dalam satu hari, termasuk 19% yang memilih hasil dalam waktu satu jam.

  • Aturan penyelesaian sering kali diabaikan. Hanya 29% yang membaca kriteria penyelesaian secara lengkap sebelum hampir setiap transaksi.

  • Pasar prediksi dianggap lebih aman. Sebanyak 44% menganggapnya lebih aman daripada opsi biner, meskipun keduanya dapat mengakibatkan hilangnya seluruh dana yang dipertaruhkan.

  • Kondisi trading memengaruhi keputusan untuk beralih. Harga yang lebih baik, aturan penyelesaian yang transparan, dan opsi keluar lebih awal menjadi alasan utama untuk mempertimbangkan pasar prediksi.

Temuan utama TU Research

Peringatan Resiko: Semua investasi memiliki resiko, termasuk potensi kerugian modal. Fluktuasi ekonomi dan perubahan pasar mempengaruhi laba, dan 40-50% investor gagal memenuhi target. Diversifikasi membantu tetapi tidak menghilangkan resiko. Berinvestasi dengan bijak dan berkonsultasi dengan penasihat keuangan profesional.

Validasi institusional

Riset institusional menunjukkan bahwa pasar prediksi semakin bersinggungan dengan trading ritel dan taruhan, sekaligus memunculkan pertanyaan yang sudah dikenal mengenai profitabilitas, pengetahuan keuangan, dan perlindungan investor.

National Bureau of Economic Research (NBER) mengkaji konvergensi pasar prediksi, taruhan olahraga, dan trading opsi ritel dalam studinya pada 2026, Pasar Taruhan Ritel. Para peneliti mengidentifikasi struktur pasar dan faktor perilaku yang sama, yang menunjukkan bahwa perbedaan antara spekulasi keuangan dan taruhan semakin kabur.

Centre for Economic Policy Research (CEPR) menganalisis 588 juta transaksi Polymarket senilai $67 miliar dalam Siapa yang Menang dan Kalah di Pasar Prediksi? (2026). Studi tersebut menemukan bahwa 1% pengguna paling menguntungkan meraup 76,5% dari total keuntungan yang diperoleh para peserta yang mencatat keuntungan. Trader yang sukses juga lebih cenderung menyediakan likuiditas melalui order limit, yang menunjukkan bahwa eksekusi dan strategi trading sama pentingnya dengan akurasi prediksi.

Studi NBER terpisah oleh Eric Zitzewitz, yang diterbitkan pada Oktober 2026, mendokumentasikan inefisiensi harga di PredictIt, termasuk harga yang terlalu tinggi untuk hasil yang kemungkinannya kecil. Temuan ini menunjukkan bahwa harga pasar prediksi tidak selalu mencerminkan probabilitas suatu peristiwa secara akurat, terutama ketika pembatasan trading membatasi arbitrase.

Kekhawatiran regulator memperkuat perbandingan dengan opsi biner. Pada Juli 2026, European Securities and Markets Authority (ESMA) mengklarifikasi bahwa kontrak berbasis peristiwa yang memenuhi kriteria sebagai instrumen keuangan dapat termasuk dalam cakupan pembatasan nasional yang berlaku untuk opsi biner. Hal ini menyusul langkah perlindungan investor ESMA pada 2018, yang diperkenalkan sebagai tanggapan atas risiko terkait pembayaran biner dan spekulasi ritel.

Karena itu, pertanyaan utamanya adalah apakah trader ritel memahami persamaan dan perbedaan antara produk-produk ini, terutama saat menilai risiko keuangannya.

Riset teoretis

Persamaan antara pasar prediksi dan opsi biner dapat dijelaskan melalui nilai ekspektasian, penilaian probabilitas, dan aversi terhadap kerugian.

Bayangkan kontrak YES di pasar prediksi seharga $0,70 yang membayar $1 jika suatu peristiwa terjadi. Transaksi yang berhasil menghasilkan laba kotor sebesar $0,30, sedangkan transaksi yang gagal mengakibatkan kerugian sebesar $0,70.

Jika trader memperkirakan probabilitas keberhasilan sebesar 70%, laba ekspektasian sebelum biaya adalah:

Laba ekspektasian = (0,70 × $0,30) − (0,30 × $0,70) = $0.

Peristiwa tersebut kemungkinan besar terjadi, tetapi kontrak itu tidak menawarkan imbal hasil ekspektasian positif pada harga tersebut.

Opsi biner melibatkan perbedaan serupa antara sering menang dan menghasilkan uang. Misalnya, kontrak yang memberikan imbal hasil bersih sebesar 80% untuk transaksi yang berhasil memerlukan tingkat kemenangan di atas sekitar 55,6% agar mencapai titik impas, sebelum memperhitungkan biaya tambahan.

Keuangan perilaku membantu menjelaskan mengapa trader mungkin mengabaikan perhitungan ini. Dalam Teori Prospek, Kahneman dan Tversky menunjukkan bahwa individu tidak selalu mengevaluasi keuntungan dan kerugian berdasarkan utilitas ekspektasian. Karena itu, trader mungkin tertarik pada kontrak berharga rendah yang menjanjikan imbal hasil persentase besar atau terlalu melebih-lebihkan kemampuan mereka untuk memprediksi peristiwa jangka pendek.

Perbedaan utamanya adalah bahwa beberapa pasar prediksi memungkinkan peserta memperdagangkan kontrak sebelum penyelesaian, sehingga berpotensi menawarkan fleksibilitas lebih besar daripada opsi biner tradisional yang diterbitkan broker. Namun, keterbatasan likuiditas, biaya transaksi, dan harga yang tidak menguntungkan tetap dapat menyebabkan kerugian besar. Persoalan teoretisnya adalah apakah trader mempertimbangkan perbedaan ini atau hanya berfokus pada ketepatan prediksi hasil.

Data survei

Riset ini mengkaji persepsi trader ritel terhadap pasar prediksi dan apakah mereka memahami karakteristik keuangan yang membedakannya dari opsi biner.

Metodologi

Studi ini dirancang menggunakan kuesioner online terstruktur dengan metodologi CAWI.

  • Komposisi sampel: 1.200 trader dan investor ritel.

  • Cakupan: Amerika Utara, Eropa, Asia, Amerika Latin, Afrika, dan Timur Tengah.

  • Usia: 18–60 tahun.

  • Kriteria partisipasi: Individu yang telah melakukan trading atau investasi pada aset keuangan dalam 12 bulan terakhir.

  • Cakupan penelitian: Pasar prediksi, opsi biner, kontrak berbasis peristiwa, dan perilaku trading spekulatif.

Tim peneliti

Studi ini dilakukan oleh para ahli kami:

Apakah trader opsi biner siap beralih ke pasar prediksi?

Responden yang berpengalaman dalam opsi biner ditanya apakah mereka akan mempertimbangkan untuk menggunakan pasar prediksi sebagai gantinya.

Kesediaan untuk beralih dari opsi biner ke pasar prediksi
TanggapanPersentase
Beralih sepenuhnya18%
Mengalihkan sebagian aktivitas trading28%
Menggunakan kedua produk24%
Lebih memilih opsi biner17%
Belum cukup memahami pasar prediksi13%

Temuan: Secara keseluruhan, 46% akan mempertimbangkan untuk mengalihkan setidaknya sebagian aktivitas trading mereka, sementara 24% lainnya akan menggunakan kedua produk. Hal ini menunjukkan bahwa pasar prediksi dapat menjadi alternatif bagi trader opsi biner yang sudah ada, bukan sekadar menyasar audiens ritel yang sama sekali berbeda.

Apakah pasar prediksi termasuk trading, investasi, atau perjudian?

Responden ditanya bagaimana mereka mengategorikan pasar prediksi.

Bagaimana trader ritel mengategorikan pasar prediksi:

  • Kombinasi trading dan taruhan – 38%;

  • Trading finansial – 27%;

  • Judi atau taruhan – 19%;

  • Investasi – 9%;

  • Alat peramalan – 5%;

  • Tidak yakin – 2%;

Cara trader ritel mengategorikan pasar prediksi

Temuan: Kelompok terbesar, yaitu 38%, menganggap pasar prediksi sebagai kombinasi trading dan taruhan. Hasil ini menunjukkan kaburnya perbedaan antara kedua aktivitas tersebut, sejalan dengan konvergensi pasar yang dikaji oleh NBER.

Siapa sebenarnya yang menghasilkan uang dari pasar prediksi?

Pengguna pasar prediksi diminta menilai kinerja trading mereka secara keseluruhan setelah dikurangi biaya.

Profitabilitas pasar prediksi menurut pengakuan pengguna
Hasil tradingPersentase
Secara konsisten menghasilkan profit9%
Sedikit menghasilkan profit15%
Kurang lebih impas18%
Sedikit merugi21%
Merugi secara signifikan11%
Tidak mencatat hasil secara akurat26%

Temuan: Hanya 24% yang menganggap diri mereka menghasilkan profit, sementara 32% melaporkan kerugian dan 26% tidak dapat menilai kinerja mereka secara akurat. Hal ini menimbulkan pertanyaan tentang kemampuan trader ritel dalam mengevaluasi hasil trading, terutama mengingat temuan CEPR bahwa profit pasar prediksi sangat terkonsentrasi.

Apakah peluang menang sebesar 80% tetap bisa menjadi transaksi yang buruk?

Responden diberi contoh kontrak YES seharga $0,80 yang membayar $1 jika peristiwa tersebut terjadi. Mereka diberi tahu bahwa menurut perkiraan independen mereka, probabilitas terjadinya peristiwa itu adalah 80%.

Memahami imbal hasil yang diharapkan di pasar prediksi
JawabanPersentase
Imbal hasil yang diharapkan adalah nol sebelum biaya – benar34%
Menguntungkan karena peristiwanya kemungkinan besar terjadi31%
Menguntungkan karena pembayarannya sebesar $116%
Tidak menguntungkan karena risiko 80% terlalu tinggi9%
Tidak yakin10%

Wawasan: Hanya 34% yang mengidentifikasi imbal hasil yang diharapkan dengan benar. Sebanyak 47% lainnya keliru beranggapan bahwa probabilitas yang tinggi atau pembayaran tetap membuat transaksi tersebut menguntungkan. Hal ini menunjukkan mengapa memahami probabilitas sangat penting, bahkan ketika harga pasar memuat informasi perkiraan yang berguna.

Apakah pasar prediksi mendorong spekulasi jangka pendek?

Pengguna pasar prediksi ditanya durasi kontrak yang paling sering mereka pilih.

Durasi kontrak pasar prediksi yang dipilih:

  • Kurang dari satu jam – 19%;

  • Satu jam hingga satu hari – 23%;

  • Dua hingga tujuh hari – 25%;

  • Lebih dari satu minggu hingga satu bulan – 18%;

  • Lebih dari satu bulan – 10%;

  • Tidak ada preferensi – 5%.

Durasi kontrak pasar prediksi yang disukai

Wawasan: Sebanyak 42% memilih kontrak yang diselesaikan dalam satu hari. Ini menunjukkan bahwa hasil yang cepat menjadi daya tarik penting, yang berpotensi menarik trader yang terbiasa dengan opsi biner jangka pendek. Namun, durasi yang singkat saja tidak membuktikan adanya pengambilan risiko yang berlebihan.

Bisakah trader memprediksi dengan benar tetapi tetap kehilangan uang?

Responden ditanya seberapa sering mereka meninjau aturan penyelesaian kontrak sebelum trading.

Cara trader meninjau aturan penyelesaian pasar prediksi
PerilakuPersentase
Membaca seluruh kriteria sebelum hampir setiap transaksi29%
Biasanya meninjau aturan utama25%
Terutama mengandalkan judul kontrak37%
Jarang memeriksa aturan penyelesaian9%

Temuan: Hanya 29% membaca kriteria penyelesaian secara lengkap sebelum hampir setiap transaksi, sementara 46% terutama mengandalkan judul kontrak atau jarang memeriksa aturannya. Hal ini dapat membuat trader menghadapi hasil yang tidak terduga ketika ketentuan penyelesaian resmi berbeda dari asumsi mereka.

Apakah pasar prediksi lebih aman daripada opsi biner?

Responden diminta membandingkan risiko finansial dari kedua produk tersebut.

Pasar Prediksi vs. Opsi Biner: Persepsi Risiko

  • Pasar prediksi jauh lebih aman – 16%;

  • Pasar prediksi agak lebih aman – 28%;

  • Risikonya kurang lebih sama – 31%;

  • Opsi biner agak lebih aman – 10%;

  • Opsi biner jauh lebih aman – 5%.

  • Tidak yakin – 10%.

Pasar Prediksi vs. Opsi Biner: Persepsi Risiko

Temuan: Secara gabungan, 44% menilai pasar prediksi lebih aman daripada opsi biner, meskipun keduanya dapat menyebabkan hilangnya seluruh jumlah yang dipertaruhkan. Perbedaan ini mungkin mencerminkan persepsi tentang transparansi atau struktur pasar, bukan perbandingan objektif atas setiap kontrak.

Apa yang akan mendorong trader opsi biner untuk beralih?

Responden yang berpengalaman menggunakan opsi biner ditanya faktor apa yang paling mendorong mereka untuk menggunakan pasar prediksi.

Alasan utama untuk mempertimbangkan pasar prediksi
Faktor peralihanPersentase
Harga yang lebih baik dan biaya lebih rendah24%
Aturan penyelesaian yang transparan21%
Kemampuan untuk keluar sebelum penyelesaian18%
Pilihan peristiwa yang lebih beragam15%
Pengawasan regulasi yang lebih ketat11%
Tidak ada7%
Tidak yakin4%

Wawasan: Harga yang lebih baik dan biaya yang lebih rendah menjadi faktor utama dengan 24%, disusul aturan penyelesaian yang transparan sebesar 21% dan opsi keluar lebih awal sebesar 18%. Hal ini menunjukkan bahwa struktur pasar dan kondisi perdagangan mungkin lebih penting daripada kebaruan kontrak berbasis peristiwa.

Implikasi praktis bagi trader ritel

Pasar prediksi dapat menawarkan cara yang fleksibel untuk memperdagangkan peristiwa di masa depan, tetapi risikonya perlu dinilai secermat risiko produk keuangan spekulatif lainnya.

  • Pahami struktur pembayaran. Hitung potensi keuntungan dan kerugian sebelum membeli kontrak. Probabilitas keberhasilan yang tinggi tidak menjamin transaksi yang menguntungkan.

  • Bandingkan harga dengan estimasi probabilitas Anda sendiri. Harga kontrak bisa saja wajar atau terlalu tinggi meskipun peristiwa yang diprediksi kemungkinan besar akan terjadi.

  • Tinjau aturan penyelesaian. Periksa definisi peristiwa, sumber data resmi, tenggat waktu, dan prosedur sengketa sebelum bertransaksi.

  • Evaluasi likuiditas dan biaya. Spread bid-ask, biaya transaksi, dan kedalaman pasar yang terbatas dapat berdampak signifikan terhadap profitabilitas.

  • Berhati-hatilah dengan kontrak jangka pendek. Hasil yang cepat dapat mendorong perdagangan yang sering tanpa meningkatkan peluang memperoleh imbal hasil positif.

  • Pantau profitabilitas total. Pantau keuntungan, kerugian, dan biaya yang telah terealisasi, bukan hanya persentase prediksi yang berhasil.

  • Periksa perlindungan regulasi. Pasar prediksi dan opsi biner dapat diperlakukan secara berbeda di berbagai yurisdiksi, bergantung pada kontrak dan hukum yang berlaku.

  • Tetapkan batas untuk modal spekulatif. Batas kerugian yang jelas tidak menjadikan suatu kontrak berisiko rendah, terutama jika transaksi dilakukan berulang kali.

Bagi trader yang memilih untuk tetap menggunakan opsi biner alih-alih beralih ke pasar prediksi, pemilihan broker tetap menjadi pertimbangan praktis yang penting. Kondisi perdagangan, tingkat pembayaran, setoran minimum, dan instrumen yang tersedia dapat sangat bervariasi antarpenyedia. Tabel di bawah ini membandingkan broker opsi biner untuk membantu pembaca mengevaluasi perbedaan tersebut bersama risiko yang dibahas dalam penelitian ini.

Broker opsi biner terbaik
Pocket Option QUOTEX Binarium IQ Option Binomo

Tahun berdiri

2017 2019 2012 2013 2014

Min. Setoran

5 10 5 10 10

Pembayaran minimum (%)

50 20 80 70 70

Pembayaran maksimum (%)

128 98 95 95 87

Biaya penarikan

0-0,5 Tidak Tidak Tidak Tidak

Akun demo

Ya Ya Ya Ya Ya

Regulasi

MISA Tidak Tidak Tidak Tidak

Skor keseluruhan TU

9.05 8.6 8.55 7.83 6.83

Buka akun

Ke broker
Modal Anda berisiko.
Ke broker
Modal Anda berisiko.
Ke broker
Modal Anda berisiko.
Ke broker
Modal Anda berisiko.
Ke broker
Modal Anda berisiko.

Sumber data dan metodologi

Volume sebelumnya dalam seri ini

Kimpulan

Riset TU menegaskan bahwa pasar prediksi berpotensi menjadi alternatif menarik bagi trader opsi biner, namun masih ditemukan kesenjangan pemahaman risiko dan literasi probabilitas di kalangan pengguna. Meskipun 44% responden menilai pasar prediksi lebih aman, survei menunjukkan hanya 34% benar-benar memahami imbal hasil ekspektasian dari kontrak yang mereka pilih. Contohnya, banyak trader terkecoh oleh tingkat kemenangan tinggi tanpa memperhitungkan harga kontrak atau aturan penyelesaian secara cermat. Kesimpulannya, baik pasar prediksi maupun opsi biner sama-sama mengandung risiko besar bagi trader yang kurang cermat, sehingga memperkuat pentingnya pemahaman mendalam sebelum terjun ke instrumen spekulatif ini.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Bagaimana perbedaan struktur kontrak antara pasar prediksi dan opsi biner memengaruhi fleksibilitas trading?

Pasar prediksi sering menggunakan sistem harga ala bursa yang memungkinkan trader membeli dan menjual kontrak sebelum peristiwa selesai, memberi fleksibilitas lebih dibanding opsi biner tradisional yang umumnya hanya dapat dipegang hingga jatuh tempo. Namun, keterbatasan likuiditas dan biaya transaksi di pasar prediksi tetap bisa mempengaruhi peluang keluar lebih awal.

Apakah tingkat literasi keuangan memengaruhi hasil trading di pasar prediksi?

Ya, tingkat literasi keuangan dan pemahaman probabilitas sangat memengaruhi hasil trading di pasar prediksi. Banyak peserta yang kesulitan menghitung ekspektasi imbal hasil dengan benar atau tidak mencatat performa mereka secara akurat, yang dapat meningkatkan risiko kerugian meskipun mereka memiliki prediksi yang benar.

Sejauh mana transparansi aturan penyelesaian berdampak pada keputusan trader di pasar prediksi?

Transparansi aturan penyelesaian sangat penting karena hanya sebagian kecil trader yang membaca penuh kriteria penyelesaian sebelum trading. Kurangnya pemahaman terhadap detail aturan bisa menyebabkan hasil yang tidak sesuai harapan, sehingga aturan yang jelas dan mudah diakses menjadi faktor utama pertimbangan bagi trader dalam memilih pasar prediksi.

Apa tantangan utama dalam memantau keuntungan dan kerugian di pasar prediksi?

Tantangan utama adalah minimnya pencatatan yang akurat oleh trader terkait hasil trading mereka. Sebagian besar trader tidak rutin mengevaluasi performa atau mengandalkan hanya pada tingkat prediksi yang benar, bukan pada total keuntungan dan kerugian setelah biaya. Hal ini dapat mengaburkan pemahaman tentang profitabilitas sesungguhnya.

Pilihan Utama dan Rekomendasi Editor

Tim yang Mengerjakan Artikel Ini

Anastasiia Chabaniuk
Anastasiia Chabaniuk
Editor Konten Edukasi

Anastasiia memiliki 17 tahun pengalaman dalam bidang keuangan dan pemasaran konten. Ia percaya bahwa dukungan informasi dan pendapat ahli sangat penting untuk kesuksesan investor dan trader pemula.