المطاحن الرابعة تنمي أرباح الربع الثالث بدعم مبيعات النخالة والأعلاف
سجلت شركة المطاحن الرابعة نمواً في أرباحها خلال الربع الثالث من عام 2026 مع تحسن الإيرادات واتساع هامش الربح الإجمالي. ويعكس الأداء زيادة مبيعات النخالة وأعلاف الحيوانات على أساس سنوي، إلى جانب استمرار دعم الأسعار لهذه المنتجات.
أهم الأخبار
- صافي ربح المطاحن الرابعة ارتفع 7.25% إلى 55.89 مليون ريال في الربع الثالث من 2026 مع نمو إيرادات النخالة والأعلاف.
- الإيرادات الفصلية زادت 12.13% إلى 184.78 مليون ريال وهامش إجمالي الربح ارتفع إلى 49% مدعوماً بزيادة مبيعات النخالة 9.8% والأعلاف 53.8%.
- خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026، صافي الربح صعد 15.05% إلى 159.76 مليون ريال وربحية السهم بلغت 0.30 ريال مقابل 0.26 ريال قبل عام.
نتائج الربع الثالث ومحركات النمو
وفقًا لما أورده مباشر إنفو، وبحسب بيانات الشركة على تداول، ارتفع صافي الربح العائد إلى مساهمي المطاحن الرابعة إلى 55.89 مليون ريال في الربع الثالث من 2026، مقابل 52.12 مليون ريال في الفترة المماثلة من 2025، بزيادة 7.25%.جاء هذا النمو مع ارتفاع الإيرادات 12.13% إلى 184.78 مليون ريال، مقارنة مع 164.78 مليون ريال قبل عام، بينما صعد هامش إجمالي الربح إلى 49% من 46%. وعزت الشركة ذلك إلى نمو أحجام المبيعات في قطاعي النخالة وأعلاف الحيوانات، رغم ارتفاع المصاريف العمومية والإدارية، ولا سيما تكاليف الموظفين، وكذلك زيادة مصاريف البيع والتوزيع المرتبطة بالأنشطة التجارية ودعم قنوات البيع.
وأوضحت الشركة أن نمو الإيرادات يعود بصورة رئيسية إلى ارتفاع كميات مبيعات النخالة 9.8% والأعلاف 53.8%، في حين ظلت كميات مبيعات الدقيق مستقرة إلى حد كبير، مع تحسن استراتيجيات البيع عبر مختلف فئات الدقيق. كما ساهم ارتفاع أسعار منتجات النخالة والأعلاف في دعم الإيرادات.
وعلى أساس ربعي، ارتفع صافي الربح 10.56% مقارنة مع 50.55 مليون ريال في الربع الثاني من العام نفسه. كما زادت الإيرادات 10.09% عن الربع السابق إلى 184.78 مليون ريال، مدفوعة بزيادة كميات مبيعات الدقيق 8% والأعلاف 58%، رغم تراجع كميات مبيعات النخالة بشكل طفيف 2%، فيما ارتفع إجمالي الربح 7.42% إلى 90.51 مليون ريال، وصعد الربح التشغيلي 8.3% إلى 59.28 مليون ريال.
أثر الأداء على نتائج الأشهر التسعة
امتد التحسن إلى نتائج الأشهر التسعة الأولى من 2026، إذ ارتفع صافي الربح 15.05% إلى 159.76 مليون ريال، مقابل 138.87 مليون ريال في الفترة المماثلة من 2025. كما نمت الإيرادات 12.57% إلى 527.86 مليون ريال، مدعومة بارتفاع كميات مبيعات الدقيق 5% والنخالة 13% والأعلاف 1%، إلى جانب زيادة أسعار منتجات النخالة والأعلاف.وعلى مستوى الربحية التشغيلية، ارتفع إجمالي الربح 22.07% إلى 260 مليون ريال خلال الأشهر التسعة الأولى، مقابل 212.99 مليون ريال قبل عام، فيما زاد الربح التشغيلي 18.03% إلى 171.05 مليون ريال من 144.93 مليون ريال. وأرجعت الشركة هذا التحسن إلى ارتفاع الإيرادات والتركيز على تنمية المنتجات ذات القيمة المضافة وتحسين الهوامش، رغم زيادة المصاريف التشغيلية ومصاريف البيع والتوزيع.
ولفتت الشركة إلى أن إيرادات الفترة المماثلة من العام السابق تضمنت خصماً في تكاليف النقل بقيمة 10.5 مليون ريال، جرى عرضه ضمن مصاريف البيع والتوزيع خلال الفترة الحالية، كما تضمنت نتائج الفترة المماثلة عكس التزامات ضريبية مؤجلة لمرة واحدة بقيمة 2.2 مليون ريال. وبلغت ربحية السهم 0.30 ريال خلال الفترة الحالية، مقارنة مع 0.26 ريال في الفترة المماثلة من العام السابق.
في تغطيتنا السابقة لنتائج الربع الأول لشركة مطاحن وسط وغرب الدلتا، رصدنا تحسناً في الأداء المالي مع ارتفاع صافي الربح إلى 116.23 مليون جنيه خلال الفترة من يوليو حتى نهاية سبتمبر 2026، بنمو سنوي قدره 6.1%. كما أشرنا إلى صعود المبيعات إلى 826.72 مليون جنيه مقارنة بـ 648.84 مليون جنيه في الفترة المقابلة، بما يعكس قوة تشغيلية وبداية مالية أكثر متانة للشركة ضمن قطاع المطاحن في مصر.
آخر أخبار Food Industry
- Forex
- Crypto