VT Markets opiniones 2026

Cómo probamos VT Markets

Traders Union ha analizado los mercados financieros durante más de 14 años, evaluando corredores basándose en más de 250 criterios transparentes, incluyendo seguridad, regulación y condiciones de negociación. Nuestro equipo de expertos de más de 50 profesionales actualiza regularmente una Lista de Vigilancia de más de 500 corredores para proporcionar a los usuarios información basada en datos. Aunque nuestra investigación se basa en datos objetivos, recomendamos que los usuarios realicen diligencia debida independiente y consulten fuentes regulatorias oficiales antes de tomar cualquier decisión financiera.

Conozca más sobre nuestra metodología y editorial políticas.

VT Markets Pros y Contras

  • Estabilidad financiera respaldada por una sólida sociedad matriz y un banco depositario confiable.
  • Una amplia gama de más de 230 activos de diversas clases disponibles para operar.
  • Opciones de cuentas flexibles, incluyendo cuentas STP, ECN e islámicas.
  • Acceso a una variedad de soluciones de inversión de plataformas de terceros acreditadas.
  • Posibilidad de operar con margen y apalancamiento de hasta 1:500 en pares de criptomonedas.
  • Comisiones de trading promedio en cuentas ECN y spreads de mercado precisos en todos los tipos de cuentas.
  • Acceso para operar en las terminales de escritorio y móviles de MetaTrader 4 y 5, así como en la versión web de MT4.
  • Requiere un depósito mínimo que puede resultar elevado para los traders novatos (de 200 USD).
  • No ofrece acceso a cuentas micro (en centavos).
  • La lista de activos disponibles no incluye criptomonedas ni ETF.

VT Markets, fundado en 2015, es un broker autorizado a nivel global que ofrece a los traders acceso a una amplia cartera de activos financieros, incluyendo Forex, índices, energía, metales preciosos, materias primas y CFDs basados en ETFs. Este broker destaca por sus precios competitivos y una variedad de cuentas que se adaptan a las diferentes necesidades de los traders.

TU Veredicto de expertos

Director General de Analítica

Puedo recomendar con confianza VT Markets: es una empresa altamente confiable que he probado y verificado personalmente. Sus condiciones de trading y los comentarios de los usuarios demuestran que la mayoría de los traders están satisfechos, y mi propia experiencia confirma su desempeño sólido y consistentemente fiable.

El broker VT Markets es parte del Vantage Group y tiene su sede principal en Australia. En 2016 abrió una oficina de representación en las Islas Caimán, que actualmente está regulada por la Autoridad Monetaria de las Islas Caimán. VT Markets presta servicios a más de 10.000 clientes, brindándoles acceso al trading de pares de divisas y diferentes tipos de CFD.

El broker ofrece cuentas ECN y STP, lo que significa que traders con diferentes niveles de experiencia encontrarán un entorno cómodo para operar. Además, VT Markets brinda la opción de cuentas sin swap para los clientes musulmanes. La empresa se esfuerza por proporcionar condiciones favorables tanto para los traders activos en el mercado como para los inversores que prefieren estrategias pasivas. Por otro lado, cuentan con un programa de afiliados que ofrece generosas recompensas basadas en el modelo CPA.

VT Markets ofrece apalancamiento estándar y mantiene tasas de trading promedio. También proporciona soporte las 24 horas del día, los 7 días de la semana durante las operaciones. El broker ofrece una gran variedad de análisis, consejos de trading y descripciones generales del mercado, aunque la mayoría de estos recursos están disponibles para clientes que hayan realizado un depósito de 1000 USD o más. Una desventaja a considerar es la falta de oportunidades para realizar operaciones con criptomonedas. Asimismo, es importante recordar que VT Markets tiene restricciones regionales y no está disponible para los residentes de EE. UU. y otros países.

Top-5 brokers preferidos por los traders

Trading.com USA
broker-profile.logo Trading.com USA
Trading.com USA
6.8 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.9 pips
OANDA
broker-profile.logo OANDA
OANDA
6.7 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.1 pips
TD Ameritrade
broker-profile.logo TD Ameritrade
TD Ameritrade
5.5 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.3 pips
Plus500
broker-profile.logo Plus500
Plus500
7.7 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.5 pips
FOREX.com
broker-profile.logo FOREX.com
FOREX.com
6.5 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.7 pips

VT Markets Reseñas de usuarios

Puntuación:
La administración del sitio web no será responsable de la exactitud de las reseñas y no tiene la capacidad técnica para verificar la exactitud de las reseñas, así como para establecer si los autores de las reseñas son realmente los clientes de una empresa específica o no. Para obtener más información sobre cómo se calcula la puntuación de Satisfacción del Usuario y cómo aplicamos la metodología de Puntuación de Satisfacción del Cliente (CSAT), por favor lea los criterios de evaluación.
7.4 /10
29 total
  • 5-star
    28%
  • 4-star
    31%
  • 3-star
    28%
  • 2-star
    10%
  • 1-star
    3%
723 los usuarios eligieron este corredor
usuarios eligieron esta empresa en 3 meses
Almeida Henry
1 año Hace

VT Markets es una excelente opción para quienes buscan un bróker con una amplia gama de activos y un generoso programa de bonificaciones. Me uní a la plataforma por recomendación de un amigo y no me arrepiento: el depósito mínimo es de 50 $, el apalancamiento de hasta 1:500 y se puede operar desde el móvil. En el primer mes, conseguí ganar 320 $ operando con CFD sobre oro y petróleo. Quiero destacar especialmente la fiabilidad del broker: durante todo el tiempo que estuve aquí, nunca tuve ningún problema con las retiradas de fondos, y el servicio de atención al cliente es muy receptivo. También me gustó la disponibilidad de cuentas PAMM y el sistema de devolución de parte del spread. Para los principiantes, VT Markets es un gran comienzo.

VT Markets is an excellent choice for those looking for a broker with a wide range of assets and a generous bonus program. I joined the platform based on a friend’s recommendation and have no regrets: the minimum deposit is $50, leverage up to 1:500, and mobile trading is supported. In the first month, I managed to earn $320 trading CFDs on gold and oil. I especially want to highlight the broker’s reliability: throughout my time here, I never had any issues with withdrawals, and support is responsive. I also appreciated the availability of PAMM accounts and the cashback system on part of the spread. For beginners, VT Markets is a great start!

salah
1 año Hace

Descubrí VT Markets a través de un ranking de top brokers, donde la empresa ocupa un lugar destacado. Abrir una cuenta me llevó solo 30 minutos; utilicé WebTrader y la aplicación para Android. Opero con una cuenta RAW ECN, con comisiones mínimas y ejecución de mercado. Los diferenciales para el euro empiezan a partir de 0,3 puntos. En un mes, conseguí ganar 600 $, la mayor parte de los cuales retiré a través de e-wallet. VT Markets es perfecto para quienes buscan una combinación de seguridad, bonificaciones y una amplia gama de activos.

I discovered VT Markets through a top brokers ranking, where the company ranks highly. Opening an account took only 30 minutes; I used WebTrader and the Android app. I trade on a RAW ECN account, with minimal commissions and market execution. Spreads on the euro start from 0.3 pips. Over a month, I managed to earn $600, most of which I withdrew via e-wallet. VT Markets is perfect for those looking for a combination of security, bonuses, and a wide range of assets.

Mampuru200402
1 año Hace

Me alegro de haber encontrado VT Markets: buscaba un broker regulado con socios bancarios fiables como Bank of America, Barclays, BNP Paribas y otros. Primero deposité 100 dólares en una cuenta demo para probar la velocidad de ejecución de órdenes y la facilidad de uso de la plataforma WebTrader+. A continuación, abrí una cuenta STP estándar y pasé tres semanas probando las operaciones con EUR/USD con un diferencial de 0,3 pips: ¡las condiciones son realmente favorables! También aprecio que el broker ofrezca diferentes tipos de cuenta, incluidas cuentas islámicas. Retiré mi primer beneficio (420 $) a mi tarjeta Mastercard sin comisiones ni retrasos. VT Markets es ahora mi broker principal para operar en Forex y CFDs.

I’m glad I found VT Markets — I was looking for a regulated broker with reliable banking partners like Bank of America, Barclays, BNP Paribas, and others. I first deposited $100 into a demo account to test the order execution speed and the user-friendly WebTrader+ platform. Then I opened a standard STP account and spent three weeks testing EUR/USD trading with a 0.3 pip spread — the conditions are genuinely favorable! I also appreciate that the broker offers different account types, including Islamic accounts. I withdrew my first profit ($420) to my Mastercard without any fees or delays. VT Markets is now my main broker for trading Forex and CFDs.

  • Comisiones y tarifas

    Puntuación:
    Evaluamos las comisiones y los diferenciales de los corredores analizando los costes asociados a las cuentas Standard y ECN/Raw spread, incluidas las comisiones y los diferenciales. Además, nuestra evaluación tiene en cuenta las comisiones adicionales, como los gastos de depósito/retirada y las comisiones por inactividad. Conozca los criterios de evaluación
    6 /10

    Las comisiones de trading y no trading de VT Markets han sido analizadas y calificadas como comisiones Medio, con una puntuación de comisiones de 6/10. Además, estas comisiones se compararon con las de los dos principales competidores, OANDA y TD Ameritrade, para ofrecer la información más completa.

    • Comisiones de negociación reducidas
    • Diferencial de mercado EUR/USD ajustado
    • Sin tasa de inactividad
    • Sin gastos de depósito
    • Se aplica la tasa de retirada

    Comisiones de negociación y diferencial

    A continuación, evaluamos y comparamos las comisiones de negociación de VT Markets con las de dos competidores. Nos centramos en los diferenciales y otras comisiones de transacción directamente asociadas a la ejecución de las operaciones (por ejemplo, la comisión por lote en una cuenta ECN). El objetivo de esta comparación es ofrecer una idea clara de la rentabilidad de cada corredor.

    Diferencial de la cuenta estándar

    En las cuentas Standard, las comisiones de VT Markets forman parte del diferencial flotante, que varía en función de las condiciones del mercado. Se proporcionan valores típicos, pero en momentos de alta volatilidad, el diferencial puede superarlos.

    VT Markets Diferenciales estándar
    VT Markets OANDA TD Ameritrade
    EUR/USD min, pips 0.4 0.1 0.3
    EUR/USD máx, pips 1.2 0.5 1.3
    GPB/USD min, pips 0.4 0.1 0.4
    GPB/USD máx, pips 1.4 0.5 1.5

    Comisión y distribución de la cuenta RAW/ECN

    El diferencial en las cuentas ECN/RAW se basa en el mercado y fluctúa, con valores medios indicados durante las horas activas. Puede variar durante los picos de volatilidad. También se cobra una comisión por lote.

    VT Markets diferenciales RAW/ECN
    VT Markets OANDA TD Ameritrade
    Comisión ($ por lote) La comisión es la tarifa que cobra el corredor por negociar un lote estándar de divisas (100.000 unidades de la divisa base). 3 3.5 5
    Diferencial medio EUR/USD 0.3 0.15 0.1
    Diferencial medio GBP/USD 0.4 0.2 0.15

    Comisiones no comerciales

    Hemos realizado un análisis detallado de las comisiones no comerciales asociadas a VT Markets. Esta revisión ofrece una visión completa de los costes adicionales que pueden afectar a los operadores más allá de las actividades de negociación habituales.

    VT Markets Comisiones no comerciales
    VT Markets OANDA TD Ameritrade
    Tasa de depósito, %. El importe indicado no incluye las posibles comisiones de los sistemas de pago y los bancos. 0 0 0
    Tasa de retirada, %. El importe indicado no incluye las posibles comisiones de los sistemas de pago y los bancos. 1-3 0 0-2
    Comisión de retirada, USD El importe indicado no incluye las posibles comisiones de los sistemas de pago y los bancos. 0 0-15 0-20
    Tasa de inactividad ($, por mes) 0 0 0
  • ¿Es seguro VT Markets?

    Puntuación:
    Evaluamos la seguridad de los corredores basándonos en varios criterios clave. Se concede la máxima importancia a la regulación, especialmente a la regulación de nivel 1, que garantiza el cumplimiento de las estrictas normas establecidas por las principales autoridades financieras, como la FCA en el Reino Unido, la CFTC en EE.UU., la CySEc y la BaFin (UE) o la ASIC (Australia). También se otorga una alta puntuación a la participación en fondos de protección de los inversores, que salvaguardan los fondos de los clientes en caso de insolvencia del broker. Conozca los criterios de evaluación
    9.5 /10

    VT Markets tiene una puntuación de seguridad de 9.5/10, lo que corresponde a un nivel de seguridad de Alta. Los brókeres más seguros son los que cuentan con una regulación de nivel 1, una larga trayectoria (más de 10 años en el mercado) y participación en sistemas de indemnización de los inversores.

    • Nivel 1 regulado
    • Protección del saldo negativo
    • Historial de más de 8 años
    • Requisitos estrictos y amplia documentación para abrir una cuenta
    VT Markets Reguladores y protección de los inversores
    ASICASIC Nombre y apellidos Comisión Australiana de Valores e Inversiones País de reglamentación Australia Fondo de Protección de los Inversores No hay un fondo específico, pero la protección de los consumidores es estricta Nivel de regulación Tier-1
    FSCA SAFSCA SA Nombre y apellidos Autoridad de Conducta del Sector Financiero de Sudáfrica País de reglamentación Sudáfrica Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-2
    FSC (Mauritius)FSC (Mauritius) Nombre y apellidos Comisión de Servicios Financieros de Mauricio País de reglamentación Mauricio Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-3
    VT Markets Factores de seguridad
    Fecha de fundación 2015
    Protección del saldo negativo
    Sí
    Verificación (KYC)
    Sí
  • Tipos de cuenta

    Puntuación:
    Evaluamos la oferta de cuentas de un corredor analizando la variedad y adecuación de los tipos de cuenta disponibles y qué tan efectivamente se adaptan a diferentes perfiles y estrategias de traders. Nuestra evaluación abarca la diversidad de opciones de cuenta — incluyendo Standard, ECN/Raw, Cent, Swap-Free (islámica) y cuentas VIP — así como la flexibilidad de las condiciones de trading proporcionadas. Conozca los criterios de evaluación.
    6.1 /10

    VT Markets ofrece las siguientes opciones de cuenta: Demo, Standard, ECN/Raw spread, Cent, Swap Free, VIP.

    VT Markets cubre los tipos de cuenta principales, lo que lo hace conveniente para traders con diferentes preferencias y estrategias.

    • Cuenta Swap Free (islámica)
    • Cuenta ECN de spread ajustado
    • Cuenta exclusiva VIP con condiciones de trading mejoradas
    • Los lotes Micro no están disponibles
    Tipos de cuenta VT Markets frente a los principales competidores
    VT Markets Trading.com OANDA
    Standard
    Sí
    Sí
    Sí
    ECN/Raw spread
    Sí
    No
    Sí
    Demo
    Sí
    Sí
    Sí
    Cent
    Sí
    No
    No
    Micro
    No
    No
    Sí
    Swap Free
    Sí
    No
    Sí
    VIP
    Sí
    No
    No
    Gestionado
    No
    No
    No

    Condiciones de trading de las cuentas VT Markets

    El broker VT Markets ofrece dos tipos de cuentas con diferentes modelos de ejecución (STP y ECN). Cada una de ellas es compatible con los terminales MetaTrader 4 y MetaTrader 5. También están disponibles las cuentas islámicas (similares a STP y ECN, pero sin comisiones de swap). El apalancamiento en todos los tipos de cuentas es de hasta 1:500, con un ajuste de margen de hasta 80% y un stop out de hasta 50%.

    Tipo de cuenta Descripción
    Standard Es una cuenta STP que ofrece acceso a más de 180 CFD de divisas, materias primas, índices y acciones. El depósito mínimo es de 200 USD o su equivalente en otra moneda. Los spreads flotantes son de 1,2 pips. No se aplican comisiones de trading adicionales.
    RAW Es una cuenta ECN que permite a los traders comerciar con liquidez a nivel institucional, obtenida directamente de los bancos y agencias más grandes del mundo. La comisión por operar es de 6 USD. Los spreads comienzan desde 0,0 pips. El depósito inicial es de 200 USD.
    Cuentas islámicas Son cuentas similares a las cuentas estándar y RAW, pero sin swaps. Permiten operar con pares de divisas, CFD sobre acciones, índices y materias primas después de realizar un depósito de 200.

    Puedes abrir una cuenta Demo en terminales móviles, de escritorio y en WebTrader.

    Los términos de VT Markets están diseñados para adaptarse a las necesidades de los traders profesionales que trabajan con cuentas ECN. Además, el broker ofrece cuentas estándar diseñadas para los participantes del mercado con poca o ninguna experiencia como traders.

  • Depósito y retiro

    Puntuación:
    Esta sección evalúa la eficiencia, velocidad y coste de los procesos de transacción de los brokers, centrándose en los métodos disponibles, monedas y comisiones. Para más detalles, consulte nuestra metodología orientada a datos
    7.3 /10

    VT Markets recibió una puntuación de Medio por la eficiencia y facilidad de sus procesos de depósito y retiro.

    VT Markets ofrece una gama razonable de opciones de depósito y retiro con tarifas moderadas, conforme a los estándares del sector.

    • Bitcoin (BTC) aceptado
    • Transferencias bancarias disponibles
    • USDT (Tether) soportado
    • Soporta más de 5 monedas base de cuenta
    • BTC no disponible como moneda base de cuenta
    • Se aplica tarifa de retiro
    • Wise no soportado

    ¿Cuáles son las opciones de depósito y retiro en VT Markets?

    VT Markets ofrece un conjunto básico de opciones de depósito y retiro que cubren los métodos esenciales según los estándares del sector. Este conjunto de opciones es suficiente para la mayoría de los traders, con los métodos disponibles siendo Bank Card, Bank Wire, Skrill, Neteller, BTC, USDT.

    Métodos de Depósito y Retiro en VT Markets frente a Competidores
    VT Markets Trading.com OANDA
    Bank Wire
    Sí
    Sí
    Sí
    Bank card
    Sí
    Sí
    Sí
    PayPal
    No
    No
    Sí
    Wise
    No
    No
    No
    BTC
    Sí
    No
    Sí

    ¿Cuáles son las monedas base de cuenta en VT Markets?

    Una amplia gama de monedas base para la cuenta minimiza la necesidad de conversión de divisas, lo que puede reducir los costos de transacción. VT Markets admite las siguientes monedas base para la cuenta: USD, EUR, GBP, AUD, CAD.

    ¿Cuáles son los importes mínimos de depósito y retiro en VT Markets?

    El depósito mínimo en VT Markets es de $100, mientras que el monto mínimo de retiro es de $100. Estos montos mínimos pueden variar dependiendo del tipo de cuenta elegido y el método de pago. Para detalles específicos, por favor contacte con el equipo de soporte de VT Markets.

  • Mercados y activos negociables

    Puntuación:
    La evaluación en esta sección se basa en la metodología TU y refleja el número total y la variedad de activos negociables ofrecidos por el bróker, incluyendo pares de divisas Forex. También considera la disponibilidad de herramientas de ingreso pasivo como cuentas PAMM, copy trading y servicios similares. Toda la información se obtiene de fuentes públicas y puede cambiar. Conozca los criterios de evaluación.
    8.5 /10

    VT Markets proporciona una gama estándar de activos de trading en línea con el promedio del mercado. La plataforma incluye un total de 1000 activos y 55 pares de divisas Forex.

    • 55 pares de divisas admitidos
    • Negociación de índices
    • Copiar plataforma de negociación
    • Futuros no disponibles
    • Criptocomercio no disponible

    Mercados apoyados frente a los principales competidores

    Hemos comparado la gama de activos y mercados que admite VT Markets con la de sus competidores, para que le resulte más fácil encontrar la opción perfecta.

    VT Markets Trading.com OANDA
    Pares de divisas 55 69 68
    Total de activos negociables El total de activos negociables enumerados incluye todos los instrumentos disponibles, incluidos los CFD. Debido a restricciones regionales, es posible que determinados CFD no se ofrezcan en algunos países. Por ejemplo, los CFD sobre criptomonedas están prohibidos en el Reino Unido, y en Estados Unidos existen restricciones sobre los CFD. 1000 69 129
    Acciones
    Sí
    No
    Sí
    Futuros de materias primas
    Sí
    No
    Sí
    Cripto Los CFD sobre criptomonedas están restringidos o prohibidos en determinadas regiones debido a limitaciones normativas. Entre ellas se encuentran el Reino Unido, China, Egipto, Estados Unidos y Canadá.
    No
    No
    Sí
    Índices bursátiles
    Sí
    No
    Sí
    Opciones
    No
    No
    No

    Opciones de inversión

    También exploramos los activos y productos de negociación que VT Markets ofrece para operadores principiantes e inversores que prefieren no dedicarse a la negociación activa.

    VT Markets Trading.com OANDA
    Bonos
    Sí
    No
    Sí
    ETFs
    Sí
    No
    No
    Copy trading
    Sí
    No
    Sí
    Inversión PAMM
    Sí
    No
    No
    Cuentas gestionadas
    No
    No
    No
  • Apertura de cuenta de trading

    Puntuación:
    Evaluamos la Apertura de Cuenta de Trading en VT Markets probando el proceso de registro en condiciones reales, incluyendo la apertura de una cuenta y el depósito del monto mínimo requerido (pero no menos de 0). Nuestra evaluación consideró si la incorporación era completamente en línea, el tiempo promedio de registro, la rapidez de la verificación de KYC, y cuán rápido los traders podían activar sus cuentas. Conozca los criterios de evaluación.
    8 /10

    Registramos una cuenta con VT Markets exitosamente en 20 minutos. La verificación de KYC se completó en 2 días hábiles. El depósito mínimo en VT Markets es de $100. Este es uno de los procedimientos de incorporación más accesibles y sin complicaciones del mercado.

    • Proceso de apertura de cuenta completamente en línea
    • Requisito de depósito mínimo bajo
    • La aprobación de la cuenta puede requerir tiempo adicional dependiendo de la documentación.
    • El proceso de registro puede tardar más de lo esperado
    Apertura de cuenta VT Markets
    VT Markets Trading.com OANDA
    Registro en línea
    Sí
    Sí
    Sí
    Depósito mínimo $100 $50 $0
    Obligatorio KYC
    Sí
    Sí
    Sí
    Tiempo de registro (min) 20 20 10
    Tiempo de KYC (días) 2 2 3

    ¿Está VT Markets disponible en mi país?

    Si usted es ciudadano de EE.UU., el bróker acepta clientes de su país.

    Tenga en cuenta que la disponibilidad puede variar debido a requisitos regulatorios, por lo que recomendamos confirmar directamente con el bróker para obtener la información más precisa y actualizada.

    Detalles de apertura de cuenta

    Para registrarte en el sitio web de VT Markets y crear una cuenta de usuario, sigue estos pasos:

    • Dirígete al sitio web oficial de VT Markets y, en la parte superior de cualquier página, haz clic en "Abrir una cuenta real".

    • Completa el formulario de registro proporcionando tu nombre completo, dirección de correo electrónico y número de teléfono.

    • Una vez redirigido a tu cuenta personal, selecciona "Cuenta real" en el menú de la barra lateral izquierda.

    • Ingresa tu fecha de nacimiento, lugar de nacimiento, tipo de identificación (DNI, pasaporte o licencia de conducir) y número de identificación.

    • La cuenta de usuario de VT Markets ofrece estas posibilidades:

      • Puedes abrir una nueva cuenta de trading..
      • Puedes hacer depósitos, retiros y descargar software..

    Las principales secciones de la cuenta de usuario incluyen:

    • Descargas. Aquí puede descargar la plataforma de trading.
    • Herramientas ProTrader. Accede a información sobre rumores del mercado, calendario económico, recomendaciones de analistas y sugerencias de inversión selectas.
    • Permite abrir cuentas reales y de demostración.
    • Fondos. Gestiona tus depósitos y retiros, realiza transferencias de fondos entre cuentas, consulta tu historial de trading y revisa información sobre pagos.
    • Promociones. Accede a información sobre las bonificaciones disponibles.
  • Plataformas de trading y herramientas

    Puntuación:
    Esta sección evalúa la calidad y variedad de las plataformas de trading ofrecidas por el corredor. Considera las plataformas soportadas, características principales, compatibilidad con dispositivos y la disponibilidad de herramientas para automatización, análisis y diferentes estilos de trading. Conozca los criterios de evaluación.
    8 /10

    VT Markets recibió una puntuación de 8/10, indicando una oferta sólida en términos de plataformas de trading y herramientas. El corredor proporciona amplio acceso a plataformas populares y soporta una variedad de características diseñadas para mejorar tanto el trading manual como el automatizado.

    • MetaTrader está disponible
    • VPS gratuito para trading ininterrumpido
    • Trading con un solo clic
    • Se permiten bots de trading (EAs)
    • Sin acceso a API
    • Sin acceso a cTrader y sus herramientas avanzadas.
    • Sin acceso a una plataforma propietaria

    Plataformas de trading soportadas

    VT Markets soporta las siguientes plataformas de trading: MT4, MT5, WebTrader. Esta selección cubre las necesidades básicas de la mayoría de los traders minoristas. También comparamos la disponibilidad de plataformas de VT Markets con la de los principales competidores para evaluar su posición relativa en el mercado.

    VT Markets Trading.com OANDA
    MT4
    Sí
    No
    Sí
    MT5
    Sí
    Sí
    Sí
    cTrader
    No
    No
    No
    TradingView
    No
    Sí
    Sí
    Plataforma propietaria
    No
    Sí
    Sí
    NinjaTrader
    No
    No
    No
    WebTrader
    Sí
    Sí
    Sí

    Características clave de la plataforma de trading de VT Markets

    También evaluamos si VT Markets ofrece características de trading esenciales que mejoran la experiencia del usuario, acomodan varios estilos de trading y mejoran la funcionalidad general.

    Características soportadas
    2FA
    Sí
    Alertas
    Sí
    Robots de trading (EAs)
    Sí
    Trading con un clic
    Sí
    Scalping
    Sí
    Indicadores compatibles 168
    Activos negociables 1000

    Herramientas de trading adicionales

    VT Markets ofrece varias características adicionales diseñadas para mejorar la experiencia de trading. Estas herramientas proporcionan mayor automatización, ofrecen conocimientos avanzados del mercado y ayudan a mejorar la ejecución de operaciones.

    Herramientas de trading de VT Markets vs competidores
    VT Markets Trading.com OANDA
    Trading Central Trading Central es un proveedor líder de investigación de inversiones y comentarios sobre el mercado financiero. La integración con Trading Central ofrece a los traders análisis avanzados, señales de trading y conocimientos expertos del mercado, ayudando a tomar decisiones más informadas.
    No
    Sí
    No
    API
    No
    No
    Sí
    Gratis VPS
    Sí
    No
    Sí
    Strategy (EA) constructor Un constructor de Estrategias o EA builder es una herramienta que permite a los traders crear y probar sus propias estrategias de trading automatizadas sin requerir habilidades de programación.
    No
    No
    Sí
    Autochartist Autochartist es una herramienta de escaneo de mercado que identifica oportunidades de trading analizando patrones de gráficos y niveles de precios clave.
    No
    No
    Sí
  • Aplicaciones móviles

    Puntuación:
    Esta sección evalúa la calidad y funcionalidad de las aplicaciones de trading móvil del corredor. Toma en cuenta las calificaciones de las aplicaciones, el número de descargas, las características de la plataforma como la autenticación de dos factores (2FA), alertas móviles e indicadores técnicos, asegurando que los traders puedan gestionar posiciones y monitorear mercados efectivamente desde sus smartphones. Conozca los criterios de evaluación.
    7 /10

    VT Markets admite el trading móvil, ofreciendo aplicaciones dedicadas tanto para iOS como para Android. VT Markets recibió una puntuación de 7/10 en esta sección, indicando una experiencia de trading móvil generalmente aceptable.

    • Fuertes calificaciones de usuarios de Android, actualmente en 4.8/5
    • Indicadores soportados
    • Sólida retroalimentación de usuarios de iOS, con una calificación de 4.3/5
    • 2FA móvil no soportado

    Comparamos VT Markets con dos de los principales competidores por descargas móviles, calificaciones de aplicaciones, soporte de 2FA, indicadores y alertas de trading.

    VT Markets Trading.com OANDA
    Descargas totales El parámetro refleja el número combinado de instalaciones tanto de Apple App Store como de Google Play. Sirve como un indicador aproximado de la popularidad y adopción de usuarios de la aplicación de trading móvil del corredor en todas las plataformas. 500,000 50,000 1,000,000
    Puntuación de App Store Las puntuaciones de la tienda de aplicaciones reflejan las calificaciones promedio de los usuarios de las aplicaciones móviles del corredor en la Apple App Store y Google Play. Estas calificaciones indican la satisfacción del usuario basada en criterios como usabilidad, estabilidad, rendimiento y experiencia general. 4.3 4.8 4.8
    Puntuación de Google Play 4.8 4.7 3.4
    Mob. 2FA
    No
    Sí
    Sí
    Indicadores Mob.
    Sí
    Sí
    Sí
    Alertas Mob.
    Sí
    Sí
    Sí
  • Atención al cliente

    Puntuación:
    Evaluamos el Soporte al Cliente en VT Markets abriendo una cuenta real financiada con el depósito mínimo requerido (no menos de 0) y contactando al soporte para medir el tiempo de respuesta en condiciones reales. Nuestra evaluación consideró los canales de contacto, la velocidad de respuesta, el soporte multilingüe y el horario de disponibilidad. Conozca los criterios de evaluación
    6.2 /10

    El soporte al cliente en VT Markets está disponible, pero la velocidad de respuesta y la calidad del servicio pueden variar. Algunas solicitudes se gestionan de manera eficiente, mientras que otras pueden requerir seguimientos.

    Durante las pruebas, los tiempos de respuesta fueron moderados y la comunicación dependió de la complejidad de la solicitud. VT Markets ofrece una funcionalidad básica de soporte, pero no destaca en el rendimiento general del servicio.

    Información

    El servicio de atención al cliente funciona las 24 horas del día, 5 días a la semana.

    • Respuesta rápida de los traders del chat en línea.
    • El servicio de soporte está disponible en 12 idiomas.
    • El broker no opera en sábado ni en domingo.
    • No puedes llamar a un representante de la empresa.

    Para ponerte en contacto con el servicio de soporte, puedes:

    • Enviar una solicitud a info@vymarkets.com;
    • Realizar una consulta a través del chat en línea disponible en sitio web y en la cuenta de usuario
    • Solicitar una devolución de llamada
    • Enviar una solicitud en los perfiles de Facebook o Twitter de la empresa.

    Si tienes alguna pregunta fuera del horario de atención del equipo de soporte, simplemente haz clic en el icono del chat y escribe tu pregunta, indicando tu dirección de correo electrónico. Los representantes del servicio de soporte responderán por correo electrónico durante el horario laboral.

    Contactos
    Fecha de Fundación 2015
    Dirección Level 16,309 Kent Street,SYDNEY NSW 2000, Australia
    Licenciado por ASIC, FSCA, FSC Mauritius Número de licencia
    516246, 50865, GB23202269
    Sitio web vtmarkets.com
    Contactos info@vtmarkets.com +61 02 9054 9999

Mejores alternativas de VT Markets

Trading.com USA
broker-profile.logo Trading.com USA
Trading.com USA
6.8 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.9 pips
OANDA
broker-profile.logo OANDA
OANDA
6.7 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.1 pips
TD Ameritrade
broker-profile.logo TD Ameritrade
TD Ameritrade
5.5 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.3 pips
Plus500
broker-profile.logo Plus500
Plus500
7.7 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.5 pips
FOREX.com
broker-profile.logo FOREX.com
FOREX.com
6.5 /10
Regulación Tier-1
EUR/USD 0.7 pips

Preguntas más frecuentes

¿Qué comisiones y tarifas cobra VT Markets por el trading de forex y los retiros?

VT Markets ha sido evaluado como de tarifas generales medias, con bajos costos de trading en forex, spreads ajustados en EUR/USD y sin comisiones por depósito o inactividad. Las cuentas Standard incluyen los costos de trading en spreads flotantes (por ejemplo, EUR/USD suele oscilar entre 0.4 y 1.2 pips), mientras que las cuentas RAW/ECN utilizan spreads basados en el mercado más una comisión de $3 por lote y una tarifa de retiro de aproximadamente 1–3% según lo indicado en la reseña.

¿Qué tipos de cuenta están disponibles en VT Markets y cuáles son sus principales condiciones?

VT Markets ofrece cuentas Demo, Standard (STP), RAW/ECN, Cent, Swap Free (Islámica) y VIP, todas con apalancamiento de hasta 1:500, llamada de margen de hasta el 80% y cierre forzoso de hasta el 50%. Las cuentas Standard y RAW requieren un depósito mínimo de $50, con cuentas Standard usando spreads flotantes desde 1.2 pips y sin comisión extra, mientras que las cuentas RAW tienen spreads desde 0.0 pips más una comisión de $6 por volumen negociado; no hay cuentas de micro-lotes disponibles.

¿Qué dicen las opiniones de los usuarios sobre VT Markets en general?

VT Markets tiene una puntuación de satisfacción de usuarios de 7.4/10 basada en 29 opiniones, con una distribución mixta de calificaciones entre las categorías de 1 a 5 estrellas. Según las opiniones, el 28% son de 5 estrellas y el 31% de 4 estrellas, mientras que el 28% son de 3 estrellas y una proporción menor son de 2 y 1 estrella, lo que indica experiencias variadas entre los clientes.

¿Qué mercados y activos negociables están disponibles en VT Markets?

VT Markets ofrece acceso a 55 pares de divisas y un total de 1000 activos negociables, incluyendo acciones, futuros de materias primas e índices bursátiles, pero no ofrece trading de criptomonedas ni de opciones. El bróker también admite bonos, ETFs, copy trading e inversión PAMM para quienes buscan enfoques más pasivos o diversificados, mientras que las cuentas gestionadas no están disponibles.

¿Cómo está valorado el soporte al cliente de VT Markets según los usuarios?

El soporte al cliente de VT Markets se describe como funcional con una puntuación de seguridad de 6.2/10, donde la velocidad y calidad de respuesta pueden variar según la solicitud. El soporte está disponible 24/5 en 12 idiomas por correo electrónico, chat en línea, solicitudes de devolución de llamada y redes sociales, pero no se admiten llamadas telefónicas a un representante de la empresa y el servicio no está disponible los fines de semana.

Últimos artículos de Forex que podrían ayudarte

Equipo editorial

Los 5 mejores brokers
EE.UU.
EE.UU.
  • Afganistán Afganistán
  • Albania Albania
  • Alemania Alemania
  • Angola Angola
  • Arabia Saudí Arabia Saudí
  • Argelia Argelia
  • Argentina Argentina
  • Armenia Armenia
  • Australia Australia
  • Austria Austria
  • Azerbaiyán Azerbaiyán
  • Bahamas Bahamas
  • Bahréin Bahréin
  • Bangladesh Bangladesh
  • Belarús Belarús
  • Bolivia Bolivia
  • Botsuana Botsuana
  • Brasil Brasil
  • Brunei Darussalam Brunei Darussalam
  • Bulgaria Bulgaria
  • Bélgica Bélgica
  • Camboya Camboya
  • Camerún Camerún
  • Canadá Canadá
  • Chequia Chequia
  • Chile Chile
  • China China
  • Chipre Chipre
  • Colombia Colombia
  • Congo Congo
  • Corea Corea
  • Costa Rica Costa Rica
  • Costa de Marfil Costa de Marfil
  • Croacia Croacia
  • Cuba Cuba
  • Dinamarca Dinamarca
  • EAU EAU
  • EE.UU. EE.UU.
  • Ecuador Ecuador
  • Egipto Egipto
  • El Salvador El Salvador
  • Eslovaquia Eslovaquia
  • Eslovenia Eslovenia
  • España España
  • Estonia Estonia
  • Esuatini Esuatini
  • Etiopía Etiopía
  • Filipinas Filipinas
  • Finlandia Finlandia
  • Francia Francia
  • Georgia Georgia
  • Ghana Ghana
  • Grecia Grecia
  • Haití Haití
  • Hong Kong Hong Kong
  • Hungría Hungría
  • India India
  • Indonesia Indonesia
  • Iraq Iraq
  • Irlanda Irlanda
  • Irán, república islámica Irán, república islámica
  • Israel Israel
  • Italia Italia
  • Jamaica Jamaica
  • Japón Japón
  • Jordania Jordania
  • Kazajstán Kazajstán
  • Kenia Kenia
  • Kirguistán Kirguistán
  • Kuwait Kuwait
  • Laos Laos
  • Lesotho Lesotho
  • Letonia Letonia
  • Libia Libia
  • Lituania Lituania
  • Luxemburgo Luxemburgo
  • Líbano Líbano
  • Macedonia del Norte Macedonia del Norte
  • Madagascar Madagascar
  • Malasia Malasia
  • Malta Malta
  • Marruecos Marruecos
  • Mauricio Mauricio
  • Moldavia Moldavia
  • Mongolia Mongolia
  • Montenegro Montenegro
  • Mozambique Mozambique
  • Myanmar Myanmar
  • México México
  • Namibia Namibia
  • Nepal Nepal
  • Nigeria Nigeria
  • Noruega Noruega
  • Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Omán Omán
  • Pakistán Pakistán
  • Palestina Palestina
  • Panamá Panamá
  • Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea
  • Paraguay Paraguay
  • Países Bajos Países Bajos
  • Perú Perú
  • Polonia Polonia
  • Portugal Portugal
  • Puerto Rico Puerto Rico
  • Qatar Qatar
  • Reino Unido Reino Unido
  • Rep. Dem. Congo Rep. Dem. Congo
  • República Dominicana República Dominicana
  • Reunión Reunión
  • Ruanda Ruanda
  • Rumanía Rumanía
  • Serbia Serbia
  • Singapur Singapur
  • Siria Siria
  • Somalia Somalia
  • Sri Lanka Sri Lanka
  • Sudáfrica Sudáfrica
  • Suecia Suecia
  • Suiza Suiza
  • Tailandia Tailandia
  • Taiwán, Provincia de China Taiwán, Provincia de China
  • Tanzania Tanzania
  • Tayikistán Tayikistán
  • Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
  • Turquía Turquía
  • Túnez Túnez
  • Ucrania Ucrania
  • Uganda Uganda
  • Uruguay Uruguay
  • Uzbekistán Uzbekistán
  • Venezuela Venezuela
  • Vietnam Vietnam
  • Yemen Yemen
  • Zambia Zambia
  • Zimbabue Zimbabue
  • Forex
  • Crypto
Tabla de contenido
Al broker
Tu capital está en riesgo.