Les actions CoreWeave chutent de près de 4 % après que de solides résultats et un carnet de commandes de contrats de 104 milliards $ n'ont pas réussi à soutenir le rallye

Les actions CoreWeave chutent de près de 4 % après que de solides résultats et un carnet de commandes de contrats de 104 milliards $ n'ont pas réussi à soutenir le rallye
Coreweave recule de 3,91 % aujourd'hui après les résultats

CoreWeave Inc (CRWV) a chuté de 3,91 % après avoir publié une forte croissance de son chiffre d'affaires au deuxième trimestre 2026 et un important carnet de commandes de contrats, la pression vendeuse étant revenue malgré cette solide mise à jour des résultats. La baisse semble limitée, l'action restant au-dessus de ses moyennes mobiles à 20, 50 et 200 jours, avec une attention immédiate portée au support à 93,69 $ et à la résistance à 95,94 $.

Cet article a été traduit de l'original. Lisez la version originale de notre correspondant ici.

CRWV prédiction de prix
24H -1.87%
49,21 $
48H -2.69%
48,8 $
7D -7.56%
46,36 $
1M -65.26%
17,42 $
3M -78.21%
10,93 $
6M -78.44%
10,81 $
12M -75.93%
12,07 $
Prix actuel : 50,15 $ -4.8200 8.77%
Fermé 11/02
Plage quotidienne 49.50 Arrow from to Icon 55.49
Plage hebdomadaire 49.50 Arrow from to Icon 64.13
Chargement...

Points forts

  • CoreWeave, Inc. a enregistré 2,58 milliards $ de chiffre d'affaires au deuxième trimestre 2026, en hausse de 112 % sur un an, avec un carnet de commandes de 104 milliards $.
  • L'entreprise a relevé ses prévisions de dépenses d'investissement pour 2026 de 35 milliards $ à 39 milliards $ et affiche une dette dépassant 35 milliards $, Nvidia détenant une participation de 11,5 %.
  • Les actions CoreWeave se sont dernièrement négociées à 95,93 $, près du support clé à 93,69 $, avec des signaux de surachat et une fourchette attendue sur cinq jours de 83,2 $ à 108,66 $.

Les flux institutionnels augmentent alors que CoreWeave étend ses capacités et sa dette

CoreWeave, Inc. a enregistré environ 2,58 milliards $ de chiffre d'affaires au deuxième trimestre 2026, soit une hausse de 112 % sur un an, et a déclaré un carnet de commandes d'environ 104 milliards $ au 30 juin. L'entreprise a lancé une expansion rapide de ses capacités pour répondre à une forte demande et a relevé ses prévisions de dépenses d'investissement pour 2026 dans une fourchette de 35 milliards $ à 39 milliards $, tandis que sa dette dépasse désormais 35 milliards $. Nvidia est resté un actionnaire stratégique, détenant une participation de 11,5 % et fournissant des GPU aux centres de données de CoreWeave, avec d'importants nouveaux engagements clients au début de juillet. Les investisseurs institutionnels ont accru leurs positions dans l'entreprise, bien que l'évolution du cours reste soumise à une pression vendeuse plus large.

Anton Kharitonov, expert chez Traders Union, note que malgré un solide chiffre d'affaires au deuxième trimestre et un important carnet de commandes de contrats, les actions CoreWeave ont reculé, confirmant la persistance de la pression vendeuse. Il souligne l'expansion rapide des capacités menée par la direction et l'envolée de la dette, qui présentent des risques pour la stabilité future des flux de trésorerie. Les signaux techniques sont mitigés — le cours évolue au-dessus des principales moyennes mobiles, mais la structure globale reste ambiguë, le MACD et l'ADX ne montrant aucune tendance intrajournalière claire et les oscillateurs envoyant des avertissements. Kharitonov avertit que les achats institutionnels pourraient ne pas compenser l'endettement élevé et l'épuisement des acheteurs à des niveaux de surachat. « La prudence est de mise, car des données techniques faibles, un effet de levier en hausse et un sentiment fragile pourraient entraîner une baisse supplémentaire si le support à 93,69 $ ne tient pas. »
Viktoras Karapetjanc, expert chez Traders Union, estime que CoreWeave présente une structure haussière, portée par une croissance phénoménale du chiffre d'affaires et un important carnet de commandes. Il souligne les solides entrées de capitaux des investisseurs institutionnels et le partenariat stratégique continu de Nvidia comme un vote de confiance clair envers le modèle économique. L'expansion rapide des capacités et le relèvement des prévisions de capex confirment une forte demande pour les services de CoreWeave. Karapetjanc insiste sur le fait que la stabilité du cours au-dessus des principales moyennes mobiles signale une résilience face à la volatilité générale du marché. « Avec un momentum positif et une position de leader sur le marché, de nouvelles perspectives de croissance se dessinent alors que les opportunités restent abondantes au-dessus du support à 93,69 $. »
Sholanke Dele, stratégiste de marché, considère le récent repli du cours comme un signe du retour d'une aversion au risque plus généralisée envers les actions de croissance. Il s'inquiète des niveaux très élevés de dépenses d'investissement et de dette, qui mettent en doute la capacité de CoreWeave à maintenir sa croissance à long terme si les conditions évoluent. Les vents contraires macroéconomiques et les signaux techniques de surachat suggèrent que la demande institutionnelle pourrait ne pas suffire à empêcher un repli. « Si le support à 93,69 $ cède, CoreWeave pourrait rapidement glisser vers 83,2 $ alors que le sentiment de marché devient défensif. »
CoreWeave Inc asset chart
CoreWeave Inc dynamique des prix. Source: TradingView.

Signaux de momentum mitigés alors que les niveaux de surachat s'opposent à la neutralité de la tendance

CoreWeave reste au-dessus de ses moyennes mobiles à 20, 50 et 200 jours (91,59 $, 85,68 $ et 91,59 $), ce qui signale un momentum haussier persistant sur plusieurs horizons temporels. L'analyse technique se concentre sur une résistance à court terme à 95,94 $ et un support à 93,69 $, tandis que la structure globale reste considérée comme baissière sur la base de la relation entre la MM-50 et la MM-200. Le MACD et l'ADX affichent tous deux des lectures neutres, reflétant l'absence d'une tendance intrajournalière clairement marquée. Les oscillateurs de momentum envoient des signaux mixtes : l'indice de force relative (RSI) est à 61,33 et l'indice des canaux de marchandises (CCI) à 64,7, tous deux indiquant un achat, tandis que le Stochastic RSI à 100 et le Bull/Bear Power (BBP) à 15,97 indiquent des conditions de surachat, les acheteurs gardant le contrôle en intrajournalier. L'évolution du cours s'est orientée vers le plus bas de la séance après une volatilité initiale, les indicateurs de momentum divergeant dans un contexte de surachat et de tendances neutres.

Il a été précédemment rapporté que la forte croissance du chiffre d'affaires de CoreWeave et l'élargissement des engagements clients soutenaient un contexte technique globalement haussier. L'article actuel ajoute que, bien que l'entreprise continue d'afficher un solide momentum opérationnel, les traders devraient surveiller le support à 93,69 $ et la résistance à 95,94 $ afin de détecter les signes d'une éventuelle cassure ou d'un retournement à court terme.

Ce matériel peut contenir des opinions de tiers, aucune des données et informations sur cette page web ne constitue un conseil en investissement selon notre Avertissement. Bien que nous respections une stricte Intégrité Éditoriale, ce post peut contenir des références à des produits de nos partenaires.