Les actions de Celanese gagnent environ 4,5 % après le relèvement des perspectives de BPA ajusté pour l’exercice 2026

Les actions de Celanese gagnent environ 4,5 % après le relèvement des perspectives de BPA ajusté pour l’exercice 2026
Celanese bondit de 4,52 % aujourd’hui grâce à ses perspectives

Les actions de Celanese Corporation (CE) ont bondi de 4,52 % après le relèvement des prévisions de BPA ajusté pour l’ensemble de l’exercice 2026 et des perspectives de flux de trésorerie disponible, signe d’une forte dynamique opérationnelle et financière. À court terme, le mouvement est soutenu par un cours supérieur aux moyennes mobiles à 20 et à 50 jours. Toutefois, les gains à plus long terme restent limités, le titre évoluant toujours sous sa moyenne mobile à 200 jours, ce qui souligne la persistance d’une tendance baissière de fond.

Cet article a été traduit de l'original. Lisez la version originale de notre correspondant ici.

CE prédiction de prix
24H 0.13%
46,55 $
48H 0.02%
46,5 $
7D -0.41%
46,3 $
1M 9.01%
50,68 $
3M 23.9%
57,6 $
6M 86.77%
86,83 $
12M 29.9%
60,39 $
Prix actuel : 46,49 $ -1.3250 2.77%
Fermé 11/06
Plage quotidienne 46.12 Arrow from to Icon 47.46
Plage hebdomadaire 46.12 Arrow from to Icon 51.46
Chargement...

Points forts

  • Celanese a publié un BPA ajusté de 1,65 $ au troisième trimestre, supérieur aux attentes, et a fait progresser son chiffre d’affaires net de 6 % sur un an, à 2,56 milliards de dollars.
  • La société a relevé ses prévisions de BPA ajusté pour l’ensemble de l’exercice, à une fourchette de 6,00 à 6,25 $, et revu à la hausse ses perspectives de flux de trésorerie disponible. Elle a également vendu une participation de 19 % dans la coentreprise Nutrinova pour 152 millions de dollars.
  • Les actions de Celanese se négocient au-dessus de leurs moyennes à court et moyen terme. La fourchette prévisionnelle s’établit entre 49,01 et 52,15 $, et les signaux techniques mitigés laissent présager une possible consolidation à court terme.

Des résultats et des perspectives favorables entraînent un repositionnement malgré des signaux mitigés sur les revenus

Celanese a publié ses résultats financiers du troisième trimestre 2026 : le BPA ajusté s’établit à 1,65 $, dépassant les attentes des analystes, et le chiffre d’affaires net atteint 2,56 milliards de dollars, en hausse de 6 % sur un an, mais légèrement inférieur au consensus. La société a relevé ses prévisions de BPA ajusté pour l’ensemble de l’exercice, dans une fourchette de 6,00 à 6,25 $, et revu à la hausse ses perspectives de flux de trésorerie disponible. Parmi ses récentes opérations figurent la fermeture de l’usine de tow d’acétate de Lanaken, en Belgique, un partenariat stratégique avec VIGOR Precision visant des solutions plastiques pour les robots humanoïdes, la nomination d’un membre au conseil d’administration et la vente d’une participation supplémentaire de 19 % dans la coentreprise Nutrinova pour 152 millions de dollars en espèces.

Anton Kharitonov, expert chez Traders Union, considère avec scepticisme la surperformance à court terme de Celanese. Il souligne que, si les récentes révisions à la hausse des prévisions et les nouvelles opérationnelles ont brièvement alimenté le rallye, le fait que le cours reste sous la moyenne mobile à 200 jours confirme la prédominance d’une tendance baissière de fond. Kharitonov voit dans la faiblesse de l’ADX et la neutralité des oscillateurs des signes d’un manque de conviction derrière ce mouvement. Il avertit qu’une forte volatilité intrajournalière ne garantit pas la durabilité de la tendance, d’autant que les ventes ont légèrement manqué le consensus. « Malgré des titres positifs, je vois davantage de signes de fragilité structurelle que d’indices fiables d’un renversement de tendance. »
Viktoras Karapetjanc, expert chez Traders Union, estime que les récents résultats de Celanese offrent un fort potentiel. Il souligne que les décisions résolues de la direction, comme les partenariats stratégiques et la réorganisation des installations, peuvent soutenir la dynamique à venir. Karapetjanc met l’accent sur le relèvement des prévisions de BPA et les flux de trésorerie disponible, qui témoignent de perspectives solides et d’un potentiel de croissance supplémentaire. Il souligne que l’intérêt des acheteurs et la dynamique positive des résultats maintiennent la tendance haussière. « À mon avis, les dernières mesures prises par Celanese préparent le terrain à de nouveaux gains, car la confiance et la solidité opérationnelle ouvrent des perspectives. »
Parshwa Turakhiya, analyste, adopte un point de vue équilibré sur la configuration boursière de Celanese. Il observe que le cours se trouve désormais à un point de décision : soutenu par une dynamique haussière à court terme, mais freiné par une résistance plus large. Turakhiya relève des signaux mitigés parmi les oscillateurs et souligne qu’une forte volatilité peut déclencher de brusques mouvements dans un sens ou dans l’autre, sous l’effet du sentiment du marché. « Les traders devraient surveiller une cassure à la hausse ou à la baisse : je vois des opportunités tactiques dans les deux scénarios. »
Celanese Corporation asset chart
Celanese Corporation dynamique des prix. Source: TradingView.

La dynamique à court terme dépasse celle d’une tendance fragile, tandis que les signaux techniques restent mitigés

Celanese se négocie au-dessus de ses moyennes mobiles à 20 jours (46,82 $) et à 50 jours (46,06 $), mais reste juste sous le niveau de sa moyenne mobile à 200 jours (51,6 $). Cela traduit une dynamique haussière à court et moyen terme dans un contexte baissier à plus long terme, comme le confirme l’alignement baissier des moyennes à 50 et à 200 jours. La résistance la plus proche se situe au plafond de court terme, à 50,58 $, tandis que le support se trouve au plancher de court terme, à 49,5 $. Les indicateurs de dynamique sont mitigés : le MACD est haussier, mais l’ADX, à 15,11, témoigne d’une tendance faible. Les oscillateurs — RSI, Stochastic RSI et CCI — sont neutres et ne signalent ni surachat ni survente. Le Bull/Bear Power, à 1,52, montre que les acheteurs dominent les échanges intrajournaliers, tandis que l’Awesome Oscillator est neutre. La volatilité intrajournalière est élevée, à 4,61 %, sous l’effet d’un vif intérêt acheteur et d’un gap haussier.

Auparavant, des analystes avaient noté que Celanese affichait une dynamique haussière à court terme, malgré une tendance baissière à plus long terme qui limitait son potentiel de hausse durable. Les derniers résultats et le relèvement des prévisions pour l’ensemble de l’exercice constituent un catalyseur fondamental positif. La sortie au-dessus de 50,58 $ est donc un niveau clé à surveiller pour les traders, dans un contexte de volatilité toujours élevée.

Ce matériel peut contenir des opinions de tiers, aucune des données et informations sur cette page web ne constitue un conseil en investissement selon notre Avertissement. Bien que nous respections une stricte Intégrité Éditoriale, ce post peut contenir des références à des produits de nos partenaires.