Traders Union ha analizado los mercados financieros durante más de 14 años, evaluando corredores basándose en más de 250 criterios transparentes, incluyendo seguridad, regulación y condiciones de negociación. Nuestro equipo de expertos de más de 50 profesionales actualiza regularmente una Lista de Vigilancia de más de 500 corredores para proporcionar a los usuarios información basada en datos. Aunque nuestra investigación se basa en datos objetivos, recomendamos que los usuarios realicen diligencia debida independiente y consulten fuentes regulatorias oficiales antes de tomar cualquier decisión financiera.
Conozca más sobre nuestra metodología y editorial políticas.
XM Pros y Contras
- Regulación en seis jurisdicciones, garantizando el cumplimiento en múltiples regiones;
- Cuentas diseñadas para diferentes estrategias y niveles de experiencia del operador;
- Depósito mínimo de 5 $, incluso para cuentas con diferenciales ultrabajos;
- Diversas bonificaciones, concursos de negociación y un programa de afiliados;
- Ejecución de órdenes al 100%, con un 99,35% de ejecución casi instantánea y sin recotizaciones;
- Sin recargo en spreads de mercado reducidos;
- Acceso a más de 1.400 instrumentos, incluidos 57 pares de divisas, CFD sobre tipos de cambio cruzados, metales (paladio y platino), materias primas (cacao, algodón, cereales) y acciones;
- Sin comisiones por depósito o retirada, con todos los gastos del sistema de pago cubiertos por XM ;
- Asistencia multilingüe 24 horas al día, 7 días a la semana, en más de 30 idiomas.
- Las cuentas de copy trading y trading bursátil no están disponibles en todos los países.
XM es un bróker reconocido en todo el mundo, que opera en casi 190 países y presta servicio a más de 15 millones de operadores. En 2025, la empresa celebra su 15º aniversario. Proporciona acceso a más de 1400 instrumentos de negociación, incluidos pares de divisas, acciones, materias primas, criptodivisas y metales preciosos. Con licencia de CySEC (Chipre), FSCA (Sudáfrica), DFSA (Dubai), FSC (Belice), FSA (Seychelles) y FSC (Mauricio), XM ofrece un entorno de negociación seguro y regulado.
El broker garantiza una ejecución de órdenes de alta velocidad sin recotizaciones, con un 99,35% de las operaciones ejecutadas casi al instante. El apalancamiento es de hasta 1:1000 en algunos países no pertenecientes a la UE, mientras que en otras regiones se aplica el estricto cumplimiento europeo, y los diferenciales comienzan a partir de 0,8 pips.
XM cuenta con varios programas de bonificación, adapta las condiciones de negociación al país de cada cliente y ofrece protección contra saldos negativos. Hay cuentas disponibles para operadores de cualquier nivel y estrategia, y para obtener ingresos pasivos, el broker ofrece una plataforma de copia de operaciones para inversores, así como para operadores experimentados dispuestos a compartir sus estrategias.
TU Veredicto de expertos
Puedo recomendar con confianza XM: es una empresa altamente confiable que he probado y verificado personalmente. Sus condiciones de trading y los comentarios de los usuarios demuestran que la mayoría de los traders están satisfechos, y mi propia experiencia confirma su desempeño sólido y consistentemente fiable.
XM Reseñas de usuarios
-
5-star
68%
-
4-star
24%
-
3-star
7%
-
2-star
0%
-
1-star
0%
-
Comisiones y tarifas
Puntuación:Evaluamos las comisiones y los diferenciales de los corredores analizando los costes asociados a las cuentas Standard y ECN/Raw spread, incluidas las comisiones y los diferenciales. Además, nuestra evaluación tiene en cuenta las comisiones adicionales, como los gastos de depósito/retirada y las comisiones por inactividad. Conozca los criterios de evaluación7 /10Las comisiones de trading y no trading de XM han sido analizadas y calificadas como comisiones Medio, con una puntuación de comisiones de 7/10. Además, estas comisiones se compararon con las de los dos principales competidores, OANDA y TD Ameritrade, para ofrecer la información más completa.
- Comisiones de negociación reducidas
- Diferencial de mercado EUR/USD ajustado
- Sin gastos de depósito
- Sin comisión de retirada
- Se aplica la tasa de inactividad
Comisiones de negociación y diferencial
A continuación, evaluamos y comparamos las comisiones de negociación de XM con las de dos competidores. Nos centramos en los diferenciales y otras comisiones de transacción directamente asociadas a la ejecución de las operaciones (por ejemplo, la comisión por lote en una cuenta ECN). El objetivo de esta comparación es ofrecer una idea clara de la rentabilidad de cada corredor.
Diferencial de la cuenta estándar
En las cuentas Standard, las comisiones de XM forman parte del diferencial flotante, que varía en función de las condiciones del mercado. Se proporcionan valores típicos, pero en momentos de alta volatilidad, el diferencial puede superarlos.
XM Diferenciales estándar XM OANDA TD Ameritrade EUR/USD min, pips 0.7 0.1 0.3 EUR/USD máx, pips 1.2 0.5 1.3 GPB/USD min, pips 0.6 0.1 0.4 GPB/USD máx, pips 1.2 0.5 1.5 Comisión y distribución de la cuenta RAW/ECN
El diferencial en las cuentas ECN/RAW se basa en el mercado y fluctúa, con valores medios indicados durante las horas activas. Puede variar durante los picos de volatilidad. También se cobra una comisión por lote.
XM diferenciales RAW/ECN XM OANDA TD Ameritrade Comisión ($ por lote) La comisión es la tarifa que cobra el corredor por negociar un lote estándar de divisas (100.000 unidades de la divisa base). 3.5 3.5 5 Diferencial medio EUR/USD 0.2 0.15 0.1 Diferencial medio GBP/USD 0.2 0.2 0.15 Comisiones no comerciales
Hemos realizado un análisis detallado de las comisiones no comerciales asociadas a XM. Esta revisión ofrece una visión completa de los costes adicionales que pueden afectar a los operadores más allá de las actividades de negociación habituales.
XM Comisiones no comerciales XM OANDA TD Ameritrade Tasa de depósito, %. El importe indicado no incluye las posibles comisiones de los sistemas de pago y los bancos. 0 0 0 Tasa de retirada, %. El importe indicado no incluye las posibles comisiones de los sistemas de pago y los bancos. 0 0 0-2 Comisión de retirada, USD El importe indicado no incluye las posibles comisiones de los sistemas de pago y los bancos. 0 0-15 0-20 Tasa de inactividad ($, por mes) 10 0 0 -
¿Es seguro XM?
Hemos verificado la oficina de XMPuntuación:Evaluamos la seguridad de los corredores basándonos en varios criterios clave. Se concede la máxima importancia a la regulación, especialmente a la regulación de nivel 1, que garantiza el cumplimiento de las estrictas normas establecidas por las principales autoridades financieras, como la FCA en el Reino Unido, la CFTC en EE.UU., la CySEc y la BaFin (UE) o la ASIC (Australia). También se otorga una alta puntuación a la participación en fondos de protección de los inversores, que salvaguardan los fondos de los clientes en caso de insolvencia del broker. Conozca los criterios de evaluación10 /10XM tiene una puntuación de seguridad de 10/10, lo que corresponde a un nivel de seguridad de Alta. Los brókeres más seguros son los que cuentan con una regulación de nivel 1, una larga trayectoria (más de 10 años en el mercado) y participación en sistemas de indemnización de los inversores.
- Nivel 1 regulado
- Protección del saldo negativo
- Historial de más de 8 años
- Requisitos estrictos y amplia documentación para abrir una cuenta
XM Reguladores y protección de los inversores Abreviatura Nombre y apellidos País de reglamentación Fondo de Protección de los Inversores Nivel de regulación CySec
Nombre y apellidos Comisión del Mercado de Valores de Chipre País de reglamentación Chipre Fondo de Protección de los Inversores Hasta 20.000 euros Nivel de regulación Tier-1
DFSA Nombre y apellidos Autoridad de Servicios Financieros de Dubai País de reglamentación Dubai Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-2 FSCA SA
Nombre y apellidos Autoridad de Conducta del Sector Financiero de Sudáfrica País de reglamentación Sudáfrica Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-2
FSC (Mauritius) Nombre y apellidos Comisión de Servicios Financieros de Mauricio País de reglamentación Mauricio Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-3
FSC (Belize) Nombre y apellidos Comisión de Servicios Financieros de Belice País de reglamentación Belice Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-3 FSA (Seychelles)
Nombre y apellidos Autoridad de Servicios Financieros de Seychelles País de reglamentación Seychelles Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-3 Abreviatura CMA (Kenya) Nombre y apellidos Autoridad de los Mercados de Capitales País de reglamentación Kenia Fondo de Protección de los Inversores 50.000 KES Nivel de regulación Tier-2 Abreviatura CMA (UAE) Nombre y apellidos Autoridad del Mercado de Capitales País de reglamentación Emiratos Árabes Unidos Fondo de Protección de los Inversores Ningún fondo específico Nivel de regulación Tier-2 XM Factores de seguridad Fecha de fundación 2009 Protección del saldo negativo SíVerificación (KYC) Sí -
Tipos de cuenta
Puntuación:Evaluamos la oferta de cuentas de un corredor analizando la variedad y adecuación de los tipos de cuenta disponibles y qué tan efectivamente se adaptan a diferentes perfiles y estrategias de traders. Nuestra evaluación abarca la diversidad de opciones de cuenta — incluyendo Standard, ECN/Raw, Cent, Swap-Free (islámica) y cuentas VIP — así como la flexibilidad de las condiciones de trading proporcionadas. Conozca los criterios de evaluación.9.5 /10XM ofrece las siguientes opciones de cuenta: Demo, Standard, ECN/Raw spread, Swap Free.
Sin embargo, no ofrece una Cent account, lo que puede ser una desventaja para los principiantes que buscan practicar con un riesgo mínimo.
- Cuenta Swap Free (islámica)
- Cuenta Standard con condiciones de trading equilibradas
- Depósito mínimo bajo
- No Cuenta Cent
- No hay opción de cuenta VIP
Tipos de cuenta XM frente a los principales competidores XM Trading.com OANDA Standard SíSíSíECN/Raw spread SíNoSíDemo SíSíSíCent NoNoNoMicro NoNoSíSwap Free SíNoSíVIP NoNoNoGestionado NoNoNoCondiciones de trading de las cuentas XM
XM Broker ofrece varios tipos de cuenta, incluidas opciones para principiantes en los mercados financieros con lotes más pequeños y depósitos mínimos bajos, así como cuentas para operadores más experimentados con diferenciales más bajos. También hay disponibles cuentas virtuales con un depósito simulado, que permiten a los operadores probar las condiciones del broker, la velocidad de ejecución y la gama de instrumentos de negociación.
Tipo de cuenta Descripción Estándar Sin comisiones, bonificaciones disponibles, 1 lote = 100.000 unidades, lote mín. 0,01, diferenciales desde 1,6 pips Ultra Baja Spreads desde 0.8 pips, depósito mínimo de $5, opción islámica bajo petición Micro Para aprender y operar con poco volumen, depósito mínimo de 5 $, 1 microlote = 1.000 unidades Acciones Negociación directa de acciones con comisión, depósito mínimo de 10.000 $. Demo Depósito virtual de 100.000 $ para practicar sin riesgo -
Depósito y retiro
Puntuación:Esta sección evalúa la eficiencia, velocidad y coste de los procesos de transacción de los brokers, centrándose en los métodos disponibles, monedas y comisiones. Para más detalles, consulte nuestra metodología orientada a datos8.2 /10XM recibió una puntuación de Alto por la eficiencia y facilidad de sus procesos de depósito y retiro.
XM destaca por ofrecer una amplia selección de métodos de pago, garantizando costes mínimos y una experiencia sin problemas para los usuarios que buscan una gestión eficiente de sus fondos.
- USDT (Tether) soportado
- Transferencias bancarias disponibles
- Sin tarifa de retiro
- Bitcoin (BTC) aceptado
- PayPal no soportado
- BTC no disponible como moneda base de cuenta
- Wise no soportado
¿Cuáles son las opciones de depósito y retiro en XM?
XM destaca con una excelente selección de métodos de depósito y retiro, una variedad de monedas base y cero comisiones de bróker, lo que lo convierte en una excelente opción para los traders que buscan bajos costes y máxima flexibilidad. Los métodos disponibles incluyen Bank Card, Bank Wire, Skrill, Neteller, M-Pesa, BTC, USDT.
Métodos de Depósito y Retiro en XM frente a Competidores XM Trading.com OANDA Bank Wire SíSíSíBank card SíSíSíPayPal NoNoSíWise NoNoNoBTC SíNoSí¿Cuáles son las monedas base de cuenta en XM?
Una amplia gama de monedas base para la cuenta minimiza la necesidad de conversión de divisas, lo que puede reducir los costos de transacción. XM admite las siguientes monedas base para la cuenta: USD, EUR, GBP, JPY, AUD, CHF, ZAR.
¿Cuáles son los importes mínimos de depósito y retiro en XM?
El depósito mínimo en XM es de $5, mientras que el monto mínimo de retiro es de $5. Estos montos mínimos pueden variar dependiendo del tipo de cuenta elegido y el método de pago. Para detalles específicos, por favor contacte con el equipo de soporte de XM.
-
Mercados y activos negociables
Puntuación:La evaluación en esta sección se basa en la metodología TU y refleja el número total y la variedad de activos negociables ofrecidos por el bróker, incluyendo pares de divisas Forex. También considera la disponibilidad de herramientas de ingreso pasivo como cuentas PAMM, copy trading y servicios similares. Toda la información se obtiene de fuentes públicas y puede cambiar. Conozca los criterios de evaluación.7.5 /10XM proporciona una gama estándar de activos de trading en línea con el promedio del mercado. La plataforma incluye un total de 1400 activos y 57 pares de divisas Forex.
- 1400 activos para negociar
- Copiar plataforma de negociación
- 57 pares de divisas admitidos
- Criptocomercio no disponible
- Futuros no disponibles
Mercados apoyados frente a los principales competidores
Hemos comparado la gama de activos y mercados que admite XM con la de sus competidores, para que le resulte más fácil encontrar la opción perfecta.
XM Trading.com OANDA Pares de divisas 57 69 68 Total de activos negociables El total de activos negociables enumerados incluye todos los instrumentos disponibles, incluidos los CFD. Debido a restricciones regionales, es posible que determinados CFD no se ofrezcan en algunos países. Por ejemplo, los CFD sobre criptomonedas están prohibidos en el Reino Unido, y en Estados Unidos existen restricciones sobre los CFD. 1400 69 129 Acciones SíNoSíFuturos de materias primas SíNoSíCripto Los CFD sobre criptomonedas están restringidos o prohibidos en determinadas regiones debido a limitaciones normativas. Entre ellas se encuentran el Reino Unido, China, Egipto, Estados Unidos y Canadá. NoNoSíÍndices bursátiles SíNoSíOpciones NoNoNoOpciones de inversión
También exploramos los activos y productos de negociación que XM ofrece para operadores principiantes e inversores que prefieren no dedicarse a la negociación activa.
XM Trading.com OANDA Bonos NoNoSíETFs NoNoNoCopy trading SíNoSíInversión PAMM NoNoNoCuentas gestionadas NoNoNo -
Apertura de cuenta de trading
Puntuación:Evaluamos la Apertura de Cuenta de Trading en XM probando el proceso de registro en condiciones reales, incluyendo la apertura de una cuenta y el depósito del monto mínimo requerido (pero no menos de 0). Nuestra evaluación consideró si la incorporación era completamente en línea, el tiempo promedio de registro, la rapidez de la verificación de KYC, y cuán rápido los traders podían activar sus cuentas. Conozca los criterios de evaluación.10 /10Registramos una cuenta con XM exitosamente en 5 minutos. La verificación de KYC se completó en 1 día hábil. El depósito mínimo en XM es de $5. Este es uno de los procedimientos de incorporación más accesibles y sin complicaciones del mercado.
- Verificación rápida de KYC (1 día hábil o menos)
- Requisito de depósito mínimo bajo
- Proceso de apertura de cuenta completamente en línea
- El proceso de configuración de la cuenta puede resultar menos conveniente para principiantes
Apertura de cuenta XM XM Trading.com OANDA Registro en línea SíSíSíDepósito mínimo $5 $50 $0 Obligatorio KYC SíSíSíTiempo de registro (min) 5 20 10 Tiempo de KYC (días) 1 2 3 ¿Está XM disponible en mi país?
Si usted es ciudadano de EE.UU., el bróker acepta clientes de su país.
Tenga en cuenta que la disponibilidad puede variar debido a requisitos regulatorios, por lo que recomendamos confirmar directamente con el bróker para obtener la información más precisa y actualizada.
Detalles de apertura de cuenta
Para empezar a trabajar con XM Broker, se puede abrir una cuenta real o demo seleccionando uno de los botones de la página principal del broker. La cuenta demo incluye 100.000$ en fondos virtuales, pero después de su creación, el acceso se concede sólo a la plataforma de negociación. El acceso completo a la cuenta de usuario requiere el registro de una cuenta real.
Rellene el formulario de registro con su nombre completo, país y ciudad, número de teléfono y correo electrónico. Asegúrese de seleccionar la plataforma y el tipo de cuenta. Toda la información debe introducirse en caracteres latinos. Su número de cuenta, que también sirve como nombre de usuario, se enviará a la dirección de correo electrónico que nos haya facilitado.
Descargue la plataforma del sitio web del corredor y vincule su cuenta a ella. El registro dura unos 10 minutos y da acceso a las funciones básicas de la cuenta de usuario. Para desbloquear todas las funciones y empezar a operar, es necesaria la verificación.
La verificación es obligatoria para cumplir las políticas de lucha contra el blanqueo de capitales y los requisitos normativos. Deberá presentar un documento de identidad válido (pasaporte o documento de identidad) y un justificante de domicilio, como un extracto bancario o una factura de servicios públicos emitida en los últimos tres meses.
Las siguientes opciones están disponibles en la cuenta de usuario:
- Depositar y retirar fondos
- Editar los datos de la cuenta: cambiar el apalancamiento, consultar el historial de transacciones (incluidas las posiciones abiertas) y revisar los registros de depósitos y transacciones.
Otras funciones y características útiles son:
- Cambiar la contraseña y activar la autenticación en dos pasos.
- Solicitar acceso al servidor VPS (disponible sólo después de la verificación)
- Acceso a las señales de trading, al servicio de atención al cliente y al programa de afiliados Invita a un amigo
- Cursos educativos en vídeo y seminarios web, incluido XM Live
- Calendario económico, análisis técnico y fundamental
- Suscripción a noticias y podcasts
- Activación de bonificaciones (como las de bienvenida, depósito y promociones de temporada).
- Unirse al programa de fidelidad XM Traders Club y ganar puntos por la actividad comercial.
- Realizar un seguimiento del progreso y utilizar los Puntos XMC para obtener recompensas.
- Conectarse al copy trading, seleccionar una estrategia y elegir un gestor.
-
Plataformas de trading y herramientas
Puntuación:Esta sección evalúa la calidad y variedad de las plataformas de trading ofrecidas por el corredor. Considera las plataformas soportadas, características principales, compatibilidad con dispositivos y la disponibilidad de herramientas para automatización, análisis y diferentes estilos de trading. Conozca los criterios de evaluación.7.2 /10XM recibió una puntuación de 7.2/10, reflejando una oferta promedio en términos de plataformas de trading y herramientas. El corredor cubre la funcionalidad esencial pero puede quedarse corto en algunas características avanzadas o diversidad de plataformas en comparación con los principales competidores.
- MetaTrader está disponible
- Acceso a API para trading automatizado
- Se permiten bots de trading (EAs)
- Trading con un solo clic
- Constructor de Estrategias (EA) no disponible
- Sin acceso a una plataforma propietaria
- Sin acceso a VPS gratuito
Plataformas de trading soportadas
XM soporta las siguientes plataformas de trading: MT4, MT5, WebTrader. Esta selección cubre las necesidades básicas de la mayoría de los traders minoristas. También comparamos la disponibilidad de plataformas de XM con la de los principales competidores para evaluar su posición relativa en el mercado.
XM Trading.com OANDA MT4 SíNoSíMT5 SíSíSícTrader NoNoNoTradingView NoSíSíPlataforma propietaria NoSíSíNinjaTrader NoNoNoWebTrader SíSíSíCaracterísticas clave de la plataforma de trading de XM
También evaluamos si XM ofrece características de trading esenciales que mejoran la experiencia del usuario, acomodan varios estilos de trading y mejoran la funcionalidad general.
Características soportadas 2FA SíAlertas SíRobots de trading (EAs) SíTrading con un clic SíScalping SíIndicadores compatibles 30 Activos negociables 1400 Herramientas de trading adicionales
XM ofrece varias características adicionales diseñadas para mejorar la experiencia de trading. Estas herramientas proporcionan mayor automatización, ofrecen conocimientos avanzados del mercado y ayudan a mejorar la ejecución de operaciones.
Herramientas de trading de XM vs competidores XM Trading.com OANDA Trading Central Trading Central es un proveedor líder de investigación de inversiones y comentarios sobre el mercado financiero. La integración con Trading Central ofrece a los traders análisis avanzados, señales de trading y conocimientos expertos del mercado, ayudando a tomar decisiones más informadas. SíSíNoAPI SíNoSíGratis VPS NoNoSíStrategy (EA) constructor Un constructor de Estrategias o EA builder es una herramienta que permite a los traders crear y probar sus propias estrategias de trading automatizadas sin requerir habilidades de programación. NoNoSíAutochartist Autochartist es una herramienta de escaneo de mercado que identifica oportunidades de trading analizando patrones de gráficos y niveles de precios clave. NoNoSí -
Aplicaciones móviles
Puntuación:Esta sección evalúa la calidad y funcionalidad de las aplicaciones de trading móvil del corredor. Toma en cuenta las calificaciones de las aplicaciones, el número de descargas, las características de la plataforma como la autenticación de dos factores (2FA), alertas móviles e indicadores técnicos, asegurando que los traders puedan gestionar posiciones y monitorear mercados efectivamente desde sus smartphones. Conozca los criterios de evaluación.7 /10XM admite el trading móvil, ofreciendo aplicaciones dedicadas tanto para iOS como para Android. XM recibió una puntuación de 7/10 en esta sección, indicando una experiencia de trading móvil generalmente aceptable.
- Fuertes calificaciones de usuarios de Android, actualmente en 4.8/5
- Indicadores soportados
- Sólida retroalimentación de usuarios de iOS, con una calificación de 5.0/5
- 2FA móvil no soportado
Comparamos XM con dos de los principales competidores por descargas móviles, calificaciones de aplicaciones, soporte de 2FA, indicadores y alertas de trading.
XM Group Trading.com OANDA Descargas totales El parámetro refleja el número combinado de instalaciones tanto de Apple App Store como de Google Play. Sirve como un indicador aproximado de la popularidad y adopción de usuarios de la aplicación de trading móvil del corredor en todas las plataformas. 10,000,000 50,000 1,000,000 Puntuación de App Store Las puntuaciones de la tienda de aplicaciones reflejan las calificaciones promedio de los usuarios de las aplicaciones móviles del corredor en la Apple App Store y Google Play. Estas calificaciones indican la satisfacción del usuario basada en criterios como usabilidad, estabilidad, rendimiento y experiencia general. 5.0 4.8 4.8 Puntuación de Google Play 4.8 4.7 3.4 Mob. 2FA NoSíSíIndicadores Mob. SíSíSíAlertas Mob. SíSíSí -
Atención al cliente
Puntuación:Evaluamos el Soporte al Cliente en XM abriendo una cuenta real financiada con el depósito mínimo requerido (no menos de 0) y contactando al soporte para medir el tiempo de respuesta en condiciones reales. Nuestra evaluación consideró los canales de contacto, la velocidad de respuesta, el soporte multilingüe y el horario de disponibilidad. Conozca los criterios de evaluación9.6 /10XM demuestra un alto nivel de atención al cliente. La asistencia está disponible a través de múltiples canales, y la mayoría de las solicitudes se gestionan rápidamente.
Durante las pruebas de TU, los gestores respondieron con prontitud, la comunicación fue clara y estructurada, y el soporte continuó hasta que el problema se resolvió por completo. En general, XM muestra un servicio fiable y una participación activa con los clientes.
InformaciónXM ofrece asistencia multilingüe adaptada a clientes de varios países, accesible a través de múltiples canales de comunicación. A diferencia de los brokers que subcontratan el servicio de atención al cliente, emplea a sus propios equipos de especialistas formados según las normas y productos internos. La asistencia está disponible las 24 horas del día, los 7 días de la semana, en consonancia con las sesiones bursátiles mundiales, desde la apertura del mercado asiático el lunes hasta el cierre del mercado estadounidense el viernes.
- Asistencia en línea por chat y teléfono
- Más de 30 idiomas
- Centro de ayuda y preguntas frecuentes
- Posibles retrasos en las respuestas por correo electrónico
Métodos de contacto:
- Chat en línea,
- Correo electrónico,
- Teléfono,
- LÍNEA,
- WhatsApp,
- bot de Telegram
Contactos Fecha de Fundación 2009 Dirección 12 Richard & Verengaria Street, Araouzos Castle Court, 3rd Floor, 3042 Limassol, Cyprus Licenciado por CySEC, FSC (Belize), DFSA, FSCA, FSA (Seychelles), FSC (Mauritius), SCA (United Arab Emirates), CMA (Kenya) Número de licencia
120/10, 8557558, F003484, 49976, SD190, GB23202700, 20200000322Sitio web https://www.xm.com/ Contactos support@xm.com +357 25029933 (CY), +612 8607 8385 (AU), +501 223-6696 (BZ)
Mejores alternativas de XM
Preguntas más frecuentes
¿Qué tan seguro es operar con XM según el análisis de regulación y seguridad de esta reseña?
La reseña asigna a XM una puntuación de seguridad de 10/10 y describe su nivel de seguridad como Alto, destacando la regulación Tier-1, la protección contra saldo negativo y una trayectoria desde 2009. Las entidades de XM están reguladas por varias autoridades, incluyendo CySEC en Chipre con un fondo de compensación para inversores de hasta 20.000 €, y otros reguladores como DFSA, FSCA SA, FSC (Mauritius), FSC (Belize), FSA (Seychelles) y CMA en Kenia y los EAU, algunos de los cuales no ofrecen fondos específicos de protección para inversores.
¿Qué tipos de cuentas de trading ofrece XM y cuáles son sus características principales?
Según la reseña, XM ofrece cuentas Demo, Standard, ECN/Raw spread (Ultra Low), Swap Free, Micro y Shares, pero no proporciona cuentas Cent, VIP ni gestionadas. Las condiciones clave mencionadas incluyen una cuenta Standard sin comisión y con spreads desde 1,6 puntos, una cuenta Ultra Low con spreads desde 0,8 puntos y un depósito mínimo de 5$, una cuenta Micro con depósito mínimo de 5$ y 1 microlote equivalente a 1.000 unidades, una cuenta Shares con depósito mínimo de 10.000$ y comisión, y una cuenta demo con 100.000$ en fondos virtuales.
¿Qué opinan los usuarios sobre XM según esta evaluación del broker?
La reseña reporta una puntuación de satisfacción de los usuarios de 9,1/10 basada en 292 opiniones, con un 67% de usuarios otorgando calificaciones de 5 estrellas y un 24% de 4 estrellas. Según las opiniones, el sentimiento general es mayormente positivo, con muy pocas valoraciones bajas mencionadas.
¿Cómo es el proceso de apertura de cuenta en XM según los hallazgos de esta reseña?
La reseña indica que la apertura de cuenta en XM es completamente en línea, con un registro que toma aproximadamente de 5 a 10 minutos y una verificación KYC que generalmente se completa en 1 día hábil, con un depósito mínimo de 5$. Explica que los usuarios primero registran una cuenta demo o real, luego descargan y vinculan la plataforma de trading, y finalmente completan la verificación obligatoria enviando documentos de identidad y domicilio para desbloquear todas las funciones de la Cuenta de Usuario, como depósitos, retiros, solicitudes de VPS, materiales educativos y acceso al programa de fidelidad.
¿Qué plataformas y herramientas de trading ofrece XM y qué opinión da esta reseña sobre ellas?
La reseña señala que XM soporta MT4, MT5 y WebTrader, y ofrece funciones como trading con un clic, bots de trading (EAs), scalping, alertas, 2FA, alrededor de 30 indicadores y acceso a unos 1.400 activos negociables. También menciona herramientas adicionales como Trading Central y acceso a API, mientras destaca la ausencia de un creador de estrategias (EA), integración con TradingView y VPS gratuito, lo que contribuye a una puntuación general de plataformas y herramientas de 7,2/10.
Últimos artículos de Forex que podrían ayudarte
-
#Para principiantes
XM Depósito mínimo y opciones de financiación
Octubre 2026 Andrey Mastykin -
#Para principiantes
¿Está XM regulado y es seguro en 2026
Octubre 2026 Mijaíl Vnuchkov -
#Para principiantes
XM Sin Depósito y Bonos de Bienvenida en 2026
Octubre 2026 Anastasiia Chabaniuk -
#Para principiantes
XM Países Disponibles – Lista Completa (2026)
Octubre 2026 Mijaíl Vnuchkov -
#Para principiantes
XM Comisiones de retiro, tiempo y métodos de pago (2026)
Octubre 2026 Peter Emmanuel Chijioke -
#Para principiantes
XM MT4 - ¿Cómo descargar y configurar?
Febrero 2025 Andrey Mastykin -
#Para principiantes
Explicación de las comisiones y el diferencial de XM - ¿Es un bróker barato?
Febrero 2025 Chinmay Soni -
#Para principiantes
XM scalping | Todo lo que necesitas saber
Febrero 2025 Andrey Mastykin -
#Para principiantes
Cómo utilizar el copy trading de XM para ganar dinero
Febrero 2025 Mijaíl Vnuchkov