Cosa c'è dietro l'ultimo calo del 4,8% delle azioni Nio?

Cosa c'è dietro l'ultimo calo del 4,8% delle azioni Nio?
Nio perde oggi il 4,8% a $3,87

Nio Inc. (NIO) ha perso il 4,8% dopo aver pubblicato i risultati del secondo trimestre che hanno mostrato una crescita dei ricavi, ma utili inferiori alle aspettative di alcuni analisti e una perdita netta ancora in corso. Il movimento è rafforzato dalla persistente pressione ribassista, con Nio che scambia sotto le sue medie mobili a 20, 50 e 200 giorni, riflettendo un trend ribassista in atto.

Questo articolo è stato tradotto dall'originale. Leggi la versione originale del nostro corrispondente qui.

NIO previsione del prezzo
24H 0.63%
3,21 $
48H 0.63%
3,21 $
7D 1.57%
3,24 $
1M -3.76%
3,07 $
3M -33.23%
2,13 $
6M -19.75%
2,56 $
12M -55.8%
1,41 $
Prezzo attuale: 3,19 $ -0.0100 0.31%
Chiuso 11/02
Intervallo giornaliero 3.19 Arrow from to Icon 3.27
Intervallo settimanale 3.17 Arrow from to Icon 3.36
Loading...

Punti chiave

  • Nio ha consegnato 107.658 veicoli nel Q2 2026, in crescita del 49,4% su base annua, con ricavi trimestrali in aumento del 69,1% a 32,1 miliardi di RMB.
  • I profitti operativi rettificati hanno raggiunto 206,9 milioni di RMB e i margini sui veicoli sono quasi raddoppiati, ma la guidance sui ricavi del Q3 resta debole a causa della pressione sui margini e dell’aumento dei costi di batterie e chip.
  • Le azioni Nio scambiano sotto le principali medie mobili con forte momentum ribassista, proiettando un range di 5 giorni tra $3,63 e $4,05 e un’alta probabilità di ulteriori ribassi.

I ricavi crescono ma pesano i costi e la guidance debole

Nio ha riportato solidi risultati per il secondo trimestre 2026, consegnando 107.658 veicoli, con un aumento del 49,4% su base annua. I ricavi trimestrali sono saliti del 69,1% a 32,1 miliardi di RMB e le perdite si sono ridotte, con profitti operativi rettificati pari a 206,9 milioni di RMB e margini sui veicoli quasi raddoppiati rispetto ai trimestri precedenti. L’azienda ha evidenziato l’aumento dei costi di batterie e chip di memoria come sfide per il resto dell’anno, e ha fornito una guidance debole per i ricavi del Q3 con pressione sui margini e preoccupazioni sulla domanda ancora irrisolte, anche se l’azione di prezzo è rimasta sotto una più ampia pressione di vendita.

Anton Kharitonov, esperto di Traders Union, evidenzia la persistente debolezza tecnica dopo i deludenti risultati del Q2 di Nio. Sottolinea che il prezzo scambia sotto tutte le principali medie mobili, con una struttura chiaramente ribassista confermata da letture di ipervenduto e dal predominio dei venditori. Nonostante la crescita delle consegne e il restringimento delle perdite, resta cauto a causa della guidance debole per il Q3 e della pressione sui margini dovuta all’aumento dei costi di batterie e chip. Sottolinea che le preoccupazioni sulla domanda persistono e che scenari rialzisti appaiono improbabili senza un chiaro cambiamento di sentiment o struttura di mercato. "Finché Nio non riconquista la resistenza sopra $4,05 e non risolve i rischi sulla domanda, vedo un rischio ribassista persistente sul titolo."
Viktoras Karapetjanc, esperto di Traders Union, vede opportunità nella robusta crescita delle consegne anno su anno di Nio e nel miglioramento dei margini sui veicoli. Ritiene che le recenti pressioni sui costi siano cicliche e si normalizzeranno con la stabilizzazione della supply chain. Sebbene la guidance per il Q3 sia debole, la struttura rialzista di lungo periodo resta intatta grazie alla forte espansione dei ricavi e al miglioramento dei fondamentali. Considera la zona tecnica di ipervenduto come un potenziale punto di svolta per investitori di lungo termine. "Ulteriore crescita è attesa una volta che i venti contrari sui costi si attenueranno e il sentiment di mercato cambierà, aprendo la strada a un forte recupero."
Parshwa Turakhiya, analista, vede Nio bloccata in una fascia di volatilità di breve periodo con i venditori al comando. Ritiene che i profondi segnali di ipervenduto offrano un’opportunità tattica di rimbalzo, ma avverte che i trend più ampi restano irrisolti. Turakhiya consiglia di monitorare l’azione di prezzo vicino al supporto di $3,63 e alla resistenza di $4,05 per rapidi cambiamenti di sentiment. "Le configurazioni di breve periodo dipendono da un’inversione decisa dall’area di ipervenduto, ma la protezione del capitale è fondamentale in questo contesto di trend."
NIO Inc. asset chart
NIO Inc. dinamica dei prezzi. Fonte: TradingView.

Dominano i segnali ribassisti tra ipervenduto e cluster di resistenze

Nio scambia sotto le sue medie mobili a 20 giorni ($4,5), 50 giorni ($4,71) e 200 giorni ($5,25), segnalando una pressione ribassista persistente su tutti gli orizzonti temporali. La resistenza più vicina si trova al livello di $4,02, mentre il supporto più prossimo è a $3,63, con un allineamento ribassista confermato dalle medie mobili e dall’Ichimoku Kijun ($4,48) che funge anch’esso da resistenza. Gli indicatori di momentum mostrano debolezza: il MACD segnala vendita, l’Average Directional Index (ADX) resta neutrale con bassa forza di trend. Il Relative Strength Index (RSI) è in profonda zona di ipervenduto a 29,48, confermato da Stochastic RSI a 0 e Commodity Channel Index (CCI) a -230,64, entrambi in area di ipervenduto. Il Bull/Bear Power (BBP) a -0,23 conferma che i venditori dominano il momentum intraday, rafforzando la previsione di ipervenduto, mentre l’Awesome Oscillator mostra una direzione neutrale che non compensa la tendenza ribassista dominante. Nella sessione odierna il titolo scende a $3,87, in calo del 4,8% con un gap rialzista in apertura di circa 1,23%; Nio attualmente scambia vicino ai minimi di giornata con una volatilità intraday al 3,73%. I venditori hanno mantenuto il controllo dopo l’apertura e l’azione intraday conferma il momentum ribassista riflesso dagli oscillatori.

In precedenza, gli analisti avevano osservato che Nio stava sperimentando una persistente debolezza tecnica e pressione ribassista nonostante i miglioramenti operativi. L’analisi attuale rafforza questa visione negativa, sottolineando l’importanza di monitorare una rottura sotto $3,63 come principale rischio ribassista nei prossimi giorni.

Questo materiale può contenere opinioni di terze parti, nessuno dei dati e delle informazioni su questa pagina web costituisce consulenza sugli investimenti secondo il nostro Disclaimer. Sebbene aderiamo a una rigorosa Integrità Editoriale, questo post può contenere riferimenti a prodotti dei nostri partner.