Henry Kravis

Henry Kravis Valeur nette, biographie et informations clés

$15.44B Les valeurs nettes sont basées sur des estimations publiques provenant de sources telles que Forbes, Bloomberg et d'autres publications financières réputées. Ces valeurs sont approximatives et peuvent ne pas refléter les changements en temps réel. Les données sont révisées et mises à jour deux fois par an. Valeur nette
162 Les données sont basées sur les estimations de Forbes et peuvent ne pas refléter les changements en temps réel. Les informations sont mises à jour deux fois par an en fonction des dernières publications de Forbes. dans le monde

Henry Kravis Résumé du profil

Entreprise
KKR & Co.
Position
Cofondateur et président exécutif de KKR & Co.
Source de richesse
Commissions de gestion et de performance des stratégies d'investissement de KKR, investissements personnels, dividendes des participations de KKR, plus-values des acquisitions par effet de levier.
Également connu sous le nom de
Philanthrope, collectionneur d'art.
L'âge
82
L'éducation
Claremont McKenna College - Licence en économie, Columbia Business School - MBA
Citoyenneté
États-Unis
Résidence
New York City, États-Unis
Famille
Henry Kravis est marié à Marie-Josée Kravis et ils ont trois enfants.
Site web, médias sociaux
https://www.kkr.com/

Biographie

Henry Kravis, né le 6 janvier 1944 à Tulsa (Oklahoma), est un éminent financier américain, cofondateur de Kohlberg Kravis Roberts & Co (KKR), l'une des sociétés de capital-investissement les plus influentes au monde. Après avoir obtenu un diplôme d'économie au Claremont McKenna College et un MBA à la Columbia Business School, M. Kravis a commencé sa carrière chez Bear Stearns, où il a travaillé avec Jerome Kohlberg et son cousin, George Roberts. En 1976, ils fondent tous les trois KKR, pionniers dans l'utilisation des rachats d'entreprises par effet de levier (LBO) pour acquérir des sociétés en combinant dettes et capitaux propres. L'un des LBO les plus célèbres est l'acquisition de RJR Nabisco en 1988 pour 31,4 milliards de dollars, une transaction devenue légendaire dans les milieux financiers et relatée dans le livre Barbarians at the Gate (Les barbares à la porte). L'influence de Kravis dépasse le cadre de la finance et s'étend à la philanthropie, où il a fait d'importantes donations à des institutions éducatives et médicales. Il est également connu comme collectionneur d'art et siège dans plusieurs conseils culturels, dont le Metropolitan Museum of Art. L'héritage de Kravis dans les domaines de la finance, de la philanthropie et des arts a fait de lui une personnalité très influente dans de multiples sphères.
  • Comment Henry Kravis a-t-il gagné de l'argent ?

    Henry Kravis, l'un des pionniers du capital-investissement, a cofondé Kohlberg Kravis Roberts & Co. (aujourd'hui KKR), une société qui a changé la façon dont les entreprises sont rachetées par effet de levier (LBO). Son parcours d'entrepreneur a commencé en 1976, lorsqu'il a quitté la banque d'investissement Bear Stearns avec George Roberts et Jere Kohlberg pour créer sa propre société.

    KKR a rapidement acquis la réputation d'identifier des opportunités d'investissement rentables. Au cours de ses premières années d'existence, KKR a réalisé avec succès des rachats et des restructurations d'entreprises industrielles. L'une de ses premières grandes opérations a été l'achat de Houdaille Industries en 1979, qui a généré d'importants bénéfices. L'acquisition légendaire de RJR Nabisco en 1988, pour 25 milliards de dollars, le plus important LBO à ce jour, a constitué une véritable percée qui a confirmé le statut de KKR en tant que leader dans le domaine du capital-investissement.

    Aujourd'hui, la capitalisation d'Henry Kravis est basée sur les revenus tirés de la gestion des actifs de KKR, qui dépassent les 500 milliards de dollars. La société gagne des milliards de dollars par an en frais de gestion et en revenus d'investissement. KKR développe également activement des domaines d'investissement alternatifs, notamment l'immobilier, les infrastructures et les produits de crédit. La fortune d'Henry Kravis est estimée à plus de 12 milliards de dollars, dont une grande partie est associée à sa participation dans KKR. L'entreprise de Kravis reste l'une des plus influentes dans le secteur mondial du capital-investissement.
  • Quelle est la valeur nette de Henry Kravis?

    D'après 2026, la valeur nette de Henry Kravisest estimée à $15.44B.

Quel est le nom du site Henry Kravis?

Au-delà de sa carrière dans la finance, Henry Kravis est largement connu pour ses efforts philanthropiques, en particulier dans les domaines de l'éducation et de la recherche médicale. Il a fait don de sommes importantes à des institutions telles que l'université de Columbia, l'hôpital Mount Sinai et d'autres causes, en mettant souvent l'accent sur l'avancement de la recherche médicale et de l'éducation. En outre, Kravis est un collectionneur d'art et un fervent défenseur des arts, siégeant à divers conseils culturels, dont le Metropolitan Museum of Art. Ses contributions dans ces domaines ont consolidé sa réputation de figure de proue de la philanthropie et des arts.

Réalisations marquantes

Henry Kravis est reconnu pour avoir révolutionné le secteur du capital-investissement grâce aux stratégies d'acquisition par emprunt de KKR, notamment l'acquisition de RJR Nabisco. Il a figuré à plusieurs reprises dans le classement Forbes des personnes les plus riches et a reçu divers honneurs pour sa philanthropie, notamment une reconnaissance importante de la part d'institutions telles que l'université de Columbia. Il siège également au conseil d'administration de plusieurs institutions culturelles prestigieuses, dont le Metropolitan Museum of Art, ce qui témoigne de son influence tant dans le monde des affaires que dans celui des arts.

Quelles sont les principales conclusions de Henry Kravis?

Henry Kravis insiste sur l'importance du partenariat et de la propriété partagée dans les affaires, en préconisant une approche collaborative avec les équipes de direction des entreprises acquises. Il croit au pouvoir de l'effet de levier lorsqu'il est correctement géré et privilégie la création de valeur à long terme plutôt que les gains à court terme. M. Kravis défend également la philanthropie, considérant la richesse comme un outil permettant d'avoir un impact sociétal plus large, en particulier dans les domaines de l'éducation et des soins de santé.

Vie privée

L'épouse actuelle d'Henry Kravis, Marie-Josée Kravis, est une éminente économiste et philanthrope. Ensemble, ils participent activement à des actions caritatives et siègent dans divers conseils d'administration. M. Kravis a trois enfants, mais une grande partie de sa vie familiale reste privée. Il a épousé en premières noces Helene Diane "Hedi" Shulman, avec qui il a eu ses enfants avant leur divorce.

Informations utiles

Principes fondamentaux de l'investissement

Responsable des avis et évaluations d’entreprises

En tant que personne profondément immergée dans le monde de la finance, je crois fermement que l'apprentissage des principes fondamentaux de l'investissement est la pierre angulaire de la littératie financière. Les livres que je recommande ici ont façonné les stratégies d'investissement modernes, offrant une sagesse intemporelle qui peut profiter aux débutants comme aux investisseurs chevronnés. Il ne s'agit pas de simples textes, mais d'outils essentiels qui vous aideront à naviguer dans la complexité des marchés financiers avec confiance et perspicacité.

  • Benjamin Graham - L'investisseur intelligent

    Benjamin Graham - L
    • Résumé :

      Écrit par l'un des penseurs les plus influents en matière d'investissement, ce livre expose les principes de l'investissement de valeur. Graham souligne l'importance de l'analyse de la valeur intrinsèque d'une entreprise, des stratégies d'investissement à long terme et de la nécessité d'éviter les décisions émotionnelles dictées par les fluctuations du marché. L'ouvrage traite également de l'investissement défensif, en mettant l'accent sur la préservation du capital et la minimisation du risque.

    • Pourquoi le lire ?

      Il s'agit d'un ouvrage incontournable pour quiconque souhaite comprendre la philosophie de base d'un investissement à long terme réussi. Les principes de Graham ont influencé des générations d'investisseurs, dont Warren Buffett, ce qui en fait un guide essentiel pour naviguer dans les risques du marché boursier en se concentrant sur la minimisation des pertes.

  • Ray Dalio - "Principes

    Ray Dalio - "Principes
    • Résumé :

      Ray Dalio, fondateur de l'un des plus grands fonds spéculatifs au monde, partage les principes de vie et de travail qui ont conduit à son immense succès. Le livre couvre les stratégies uniques de gestion et d'investissement de Dalio, en mettant l'accent sur la transparence radicale, la recherche de la vérité et l'importance d'apprendre de ses erreurs. Il fournit également des informations pratiques sur le comportement organisationnel et le développement personnel, ce qui en fait un ouvrage précieux au-delà de l'investissement.

    • Pourquoi le lire ?

      Les "Principes" de Dalio sont un trésor de sagesse pour les investisseurs et les chefs d'entreprise qui souhaitent améliorer leur prise de décision. Il s'agit d'un guide sur la manière d'aligner la vie personnelle et professionnelle grâce à des règles bien définies et applicables.

Guides financiers populaires

Les meilleurs choix et analyses de la rédaction

Dernières actualités financières