Ações da Marvell Technology caem mais de 10% após projeção trimestral decepcionar investidores

Ações da Marvell Technology caem mais de 10% após projeção trimestral decepcionar investidores
Marvell technology recua 10,1% hoje

Marvell Technology Inc (MRVL) despencou 10,1% após divulgar uma projeção trimestral que não atendeu às altas expectativas dos investidores, mesmo com o forte crescimento de receita e lucro evidenciando a solidez do negócio. A queda é reforçada pelo papel negociando abaixo das médias móveis de 20 e 50 dias, sinalizando pressão vendedora de curto e médio prazo, apesar da tendência de alta de longo prazo ainda estar preservada.

Este artigo foi traduzido do original. Leia a versão original do nosso correspondente aqui.

MRVL previsão de preço
24H -1.68%
$193,11
48H -3.26%
$190
7D -3.47%
$189,58
1M -14.13%
$168,64
3M -15%
$166,94
6M 1.47%
$199,28
12M 147.37%
$485,83
Preço atual: $ 196,4 -21.8400 10.01%
Fechado 10/30
Intervalo diário 190.15 Arrow from to Icon 207.61
Intervalo semanal 190.15 Arrow from to Icon 253.34
Loading...

Destaques

  • A Marvell Technology registrou receita de US$ 2,7 bilhões no segundo trimestre fiscal de 2027, alta de 36,6% em relação ao ano anterior, impulsionada pela forte demanda por conectividade de data centers e silício customizado.
  • O lucro líquido atribuível aos acionistas atingiu US$ 308 milhões e o lucro diluído por ação foi de US$ 0,33, com lucro operacional totalizando US$ 459,7 milhões.
  • As ações da Marvell Technology caíram 10,1% para US$ 217,1, negociando abaixo de médias móveis importantes, com faixa esperada de cinco dias entre US$ 200,64 e US$ 243,08 e volatilidade intradiária próxima de 3,94%.

Receita dispara, mas vendas persistem com alta demanda por chips customizados

A Marvell Technology divulgou os resultados do segundo trimestre fiscal de 2027 em 27 de agosto de 2026. A empresa registrou receita de aproximadamente US$ 2,7 bilhões, um aumento de 36,6% em relação ao ano anterior, e lucro bruto de US$ 1,5 bilhão, com lucro operacional de US$ 459,7 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas chegou a US$ 308 milhões, com lucro diluído por ação de US$ 0,33. O anúncio veio acompanhado de forte demanda por conectividade de data centers e produtos de silício customizado, embora o preço das ações tenha permanecido sob pressão vendedora mais ampla.

Anton Kharitonov, especialista da Traders Union, vê a forte queda da Marvell Technology como reflexo de expectativas exageradas se confrontando com a realidade. Os resultados fundamentais foram positivos, mas a projeção decepcionou e desencadeou uma onda de vendas. Tecnicamente, a perda das médias móveis de 20 e 50 dias evidencia vulnerabilidade de curto e médio prazo, enquanto osciladores mistos apontam para uma zona arriscada para novos compradores. Ele observa que o momento de sobrecompra e o gap de baixa podem aumentar ainda mais a pressão caso o suporte em US$ 208,41 seja perdido. "Com o sentimento abalado após a decepção na projeção, alerto que qualquer rompimento abaixo do suporte-chave pode levar a uma performance fraca prolongada para a Marvell, considerando os riscos técnicos e de sentimento atuais."
Viktoras Karapetjanc, especialista da Traders Union, destaca que o forte crescimento de receita em dois dígitos confirma a liderança da Marvell no setor. Ele acredita que a forte demanda em data centers e silício customizado representa uma base sólida para novos avanços. Apesar da correção, a estrutura altista de longo prazo segue intacta, já que o preço permanece bem acima da média móvel de 200 dias. Os cenários futuros apontam para oportunidades atraentes para investidores que buscam exposição contínua ao setor de tecnologia. "Vejo essa correção como um ajuste saudável — fundamentos resilientes aliados à crescente demanda nos mercados finais preparam o terreno para uma nova alta."
Parshwa Turakhiya, analista, observa que o movimento atual do preço é impulsionado por uma mudança de sentimento após uma projeção abaixo do esperado. O gap de baixa e o fechamento próximo das mínimas da sessão destacam pressão vendedora imediata, mas os osciladores sinalizam negociação ativa dos dois lados, com compradores e vendedores atuando. Os cenários de curto prazo podem depender de como o preço reage ao suporte em US$ 208,41 e à resistência em US$ 220,03 nas próximas sessões. "Traders devem acompanhar de perto a volatilidade — um repique a partir do suporte pode oferecer uma reversão rápida, enquanto quedas podem atrair mais atenção ao sentimento do mercado."
Marvell Technology Inc asset chart
Marvell Technology Inc dinâmica de preços. Fonte: TradingView.

Momento misto enquanto pressão de curto prazo testa zona crítica de suporte

A Marvell Technology está sendo negociada abaixo das médias móveis de 20 dias (US$ 222,72) e 50 dias (US$ 230,02), indicando pressão vendedora contínua de curto e médio prazo, mas permanece acima da média móvel de 200 dias (US$ 148,03), confirmando a estrutura altista de longo prazo. A resistência mais próxima está em US$ 220,03, com o próximo suporte importante em US$ 208,41, onde o Ichimoku Kijun pode servir de piso. Os indicadores de momento estão mistos: o MACD segue positivo e sinaliza compra, mas o ADX está neutro, sugerindo falta de força na tendência. Apesar do RSI e do Stochastic RSI indicarem previsões de compra e venda, respectivamente, o CCI e o Bull/Bear Power (BBP) mostram condições de sobrecompra e confirmam domínio dos compradores na sessão. O Awesome Oscillator também reforça a tendência de compra. O papel caiu para US$ 217,1, recuo de US$ 24.385 ou 10,1% no dia, após um gap de baixa de cerca de US$ 17,79 (7,37%). Está negociando próximo das mínimas da sessão, com volatilidade intradiária em 3,94%, refletindo fraqueza e pressão consideráveis após a abertura. Divergência nos osciladores e momento de sobrecompra sugerem cautela enquanto os vendedores testam o suporte de curto prazo.

Mais cedo, analistas destacaram que investidores estavam atentos à Marvell Technology antes do balanço, com foco especial na perspectiva para chips ligados à IA e na parceria com o Google. O cenário técnico mais recente destaca aumento da volatilidade e condições de sobrecompra em meio à forte queda de preço, tornando as regiões de US$ 220,03 (resistência) e US$ 208,41 (suporte) níveis cruciais para traders acompanharem mudanças de direção no curto prazo.

Este material pode conter opiniões de terceiros, nenhum dos dados e informações nesta página constitui aconselhamento de investimento de acordo com o nosso Aviso Legal. Embora sigamos rigorosos Padrões Editoriais, este post pode conter referências a produtos de nossos parceiros.