Ferrovial eleva ingresos y EBITDA en el primer semestre por el impulso de sus activos en U.S.
Ferrovial registra un crecimiento de doble dígito en términos comparables en el primer semestre de 2026, apoyado por el avance de sus autopistas en U.S. y por la aportación del negocio de Construcción. El grupo alcanza unos ingresos de 4.701 millones de euros y un EBITDA ajustado de 746 millones, mientras mantiene una elevada cartera y una posición financiera sólida.
Destacados
- Ferrovial incrementa ingresos un 5,2% reportado y 11,3% comparable en el primer semestre de 2026, impulsado por Autopistas (+9,4% reportado) y Construcción (+7,1% reportado).
- El EBITDA ajustado alcanza 746 millones de euros (+13,9% reportado), destacando los 521 millones de euros generados en autopistas de U.S. (+8,4% reportado sobre 1S 2025).
- Ferrovial registra liquidez de 4.747 millones de euros y deuda neta ex-sociedades de proyectos de menos 1.307 millones de euros al cierre del semestre, reforzada por dividendos y generación de caja.
Resultados semestrales impulsados por autopistas y construcción
Según la Comisión Nacional del Mercado de Valores, Ferrovial mejora sus resultados en el primer semestre de 2026 con un aumento de los ingresos del 5,2% en términos reportados y del 11,3% en términos comparables. La evolución se apoya principalmente en mayores ingresos en Autopistas, con un alza del 9,4% reportado y del 15,8% comparable frente al primer semestre de 2025, así como en la mayor contribución de Construcción, que crece un 7,1% reportado y un 9,7% comparable.El EBITDA ajustado asciende a 746 millones de euros, un 13,9% más en términos reportados y un 21,6% más en comparables. El avance refleja la mayor aportación de Autopistas, que sube un 6,9% reportado y un 13,4% comparable, en especial las autopistas de U.S., que generan 521 millones de euros de EBITDA ajustado, un 8,4% más reportado y un 15,6% más comparable.
El área de Construcción también mantiene la rentabilidad, con un margen EBIT ajustado del 3,5% en el primer semestre de 2026, en línea con el objetivo medio de largo plazo de la compañía. La cartera se sitúa en un máximo histórico de 18.046 millones de euros, un 2,8% más en términos comparables frente a diciembre de 2025, sin incluir unos 2.600 millones de euros de contratos preadjudicados.
Tráfico, liquidez y proyectos refuerzan la posición del grupo
En 407 ETR, contabilizada por puesta en equivalencia, el tráfico aumenta un 1,8% en el primer semestre de 2026, favorecido por más ofertas de conducción para aliviar la congestión en el área metropolitana de Toronto. Los ingresos alcanzan 1.108 millones de dólares canadienses, un 18,7% más que un año antes, mientras el EBITDA crece un 24,4%, incluyendo una provisión de 5,5 millones de dólares canadienses correspondiente al Schedule 22.Todas las Managed Lanes registran un sólido crecimiento de los ingresos por transacción en el periodo y superan con claridad la inflación de U.S., situada en el 2,7%. NTE avanza un 18,9%, NTE 35W un 17,3% y LBJ un 11,7%, mientras que esta métrica sube un 8,7% en I-66 y un 11,8% en I-77, donde no existe límite de precios.
En Aeropuertos, New Terminal One, en JFK, presenta un plan correctivo de finalización que fija marzo de 2027 como fecha para la fase A DBO. En paralelo, Ferrovial cierra el semestre con una liquidez ex sociedades de proyectos de infraestructuras de 4.747 millones de euros y una deuda neta consolidada ex sociedades de proyectos de infraestructuras de menos 1.307 millones de euros, apoyada por dividendos cobrados de proyectos, generación de caja de Construcción, inversiones y remuneración al accionista.
En nuestra publicación anterior sobre el programa de recompra de acciones de Ferrovial, contamos que la compañía mantuvo activo el plan iniciado en diciembre de 2025 y concentró nuevas adquisiciones en centros de negociación estadounidenses. Detallamos las compras realizadas entre el 20 y el 24 de julio de 2026, con 50.000 títulos adquiridos y un precio medio ponderado cercano a 55,80 euros, así como el acumulado del programa hasta esa fecha. En conjunto, explicamos cómo estas comunicaciones periódicas a la CNMV aportan transparencia sobre el ritmo, el volumen y los precios de las operaciones y encajan en la gestión de capital y la retribución al accionista.
- Forex
- Crypto