Nel primo semestre del 2026 Racing Force registra i migliori risultati della sua storia, sostenuta dalla crescita in tutti i segmenti di prodotto e in tutte le aree geografiche. L'espansione è particolarmente forte nelle Americhe, mentre il gruppo indica un avvio del secondo semestre ancora in aumento rispetto allo stesso periodo del 2025.
Punti chiave
- Racing Force chiude il semestre con ricavi a 46,8 milioni di euro (+19,1%), EBITDA a 10,2 milioni (+22,7%) e utile netto a 5,9 milioni (+40,1%).
- Il segmento Driver's Equipment cresce del 17,9%, con i caschi Bell a +23,5% e OMP a +20,3%, mentre le Americhe balzano a 13,1 milioni (+41,4%).
- Il margine EBITDA sale al 21,7% grazie al dimezzamento degli oneri finanziari, indebitamento netto a 9,1 milioni per investimenti e dividendi, outlook positivo nel secondo semestre.
Risultati semestrali e crescita per aree
Come riportato da Borsa Italiana, Racing Force chiude il primo semestre con ricavi pari a 46,8 milioni di euro, in aumento del 19,1% rispetto allo stesso periodo del 2025, mentre l'EBITDA sale del 22,7% a 10,2 milioni e l'utile netto cresce del 40,1% a 5,9 milioni. Il fatturato degli ultimi dodici mesi raggiunge così il livello record di 80,6 milioni di euro.Il contributo principale arriva dal segmento Driver's Equipment, in crescita del 17,9%, trainato dai caschi Bell, in aumento del 23,5%, e dall'equipaggiamento pilota OMP, in progresso del 20,3%. Tornano a crescere anche le Car Parts, a più 9%, mentre il segmento Other avanza del 58,2%.
Sul piano geografico, l'area EMEA cresce dell'8,5%, le Americhe raggiungono 13,1 milioni di euro con un balzo del 41,4%, mentre l'area APAC sale a 4,9 milioni con un incremento del 39,8%. L'EBIT è pari a 7,6 milioni di euro, in aumento del 20,4%, con un margine del 16,3%.
Marginalità, debito e prospettive
La redditività migliora nonostante l'aumento delle spese commerciali e generali legato anche al rafforzamento dell'organico. Il margine EBITDA passa dal 21,1% al 21,7%, mentre il risultato netto beneficia anche del dimezzamento degli oneri finanziari netti, scesi a 0,5 milioni di euro.La posizione finanziaria netta mostra un indebitamento di 9,1 milioni di euro, rispetto ai 7,8 milioni di fine 2025, per effetto dell'assorbimento di capitale circolante, definito dalla società temporaneo e stagionale, degli investimenti per 3,7 milioni e del pagamento di dividendi per 2,6 milioni.
Il presidente e amministratore delegato Paolo Delprato afferma che la crescita delle vendite a doppia cifra è distribuita in modo omogeneo tra i due trimestri e su tutti i segmenti di prodotto, con un miglioramento della marginalità. La società guarda al secondo semestre con fiducia e segnala che le vendite della parte iniziale del periodo sono in aumento rispetto allo stesso periodo del 2025, sostenute da una domanda solida, mentre i rischi geopolitici legati a Medio Oriente e Ucraina hanno finora effetti marginali sui risultati.
Nella nostra precedente analisi sulla ripresa dei ricavi delle grandi imprese italiane abbiamo evidenziato il ritorno alla crescita del fatturato nel 2025, sostenuto soprattutto dalla domanda estera, insieme a un livello record di investimenti. L’approfondimento metteva in luce anche le differenze tra settori, con impiantistica e costruzioni tra i comparti più dinamici e alcune aree, come editoria e telecomunicazioni, ancora in difficoltà. Questo quadro aiuta a contestualizzare i risultati di società come Racing Force, che beneficia di una domanda internazionale più robusta.
Ultime notizie su Borsa Italiana
- Forex
- Crypto