Les permis de construire au Canada augmentent en août grâce à la vigueur de l'activité résidentielle
La valeur des permis de construire canadiens augmente fortement en août, les projets résidentiels alimentant la hausse mensuelle dans la plupart des provinces et territoires. Le total des permis atteint 13,6 milliards $, tandis que l'activité non résidentielle reste globalement stable, les gains dans les secteurs industriel et institutionnel compensant largement le recul des projets commerciaux.
Points forts
- Le total des permis de construire canadiens a augmenté de 8,8 % (1,1 milliard $) en août pour atteindre 13,6 milliards $, les permis résidentiels ayant progressé de 1,1 milliard $ à 8,5 milliards $, grâce aux logements collectifs.
- 21 800 logements collectifs et 4 000 maisons individuelles ont été autorisés en août, soit une hausse mensuelle de 12,8 % du nombre de logements malgré une baisse annuelle du total des unités autorisées.
- La valeur des permis non résidentiels a légèrement reculé de 29,8 millions $ pour atteindre 5,1 milliards $ en août, une baisse de 380,0 millions $ dans le secteur commercial ayant été largement compensée par une hausse de 317,3 millions $ des permis industriels et de 32,9 millions $ des permis institutionnels.
Cet article a été traduit de l'original. Lisez la version originale de notre correspondant ici.
La croissance des permis en août tirée par les logements collectifs
Selon Statistique Canada, la valeur totale des permis de construire délivrés au Canada augmente de 1,1 milliard $, soit 8,8 %, en août pour atteindre 13,6 milliards $. En dollars constants, en utilisant 2023 comme année de référence, la valeur des permis progresse de 8,6 % par rapport au mois précédent et de 12,4 % par rapport à un an plus tôt.Les intentions de construction résidentielle augmentent de 1,1 milliard $ pour atteindre 8,5 milliards $, soutenues entièrement par le segment des logements collectifs, qui progresse de 1,1 milliard $ pour atteindre 5,8 milliards $. La composante des maisons individuelles recule légèrement de 0,7 million $ pour s'établir à 2,6 milliards $.
L'Ontario mène la hausse des permis de logements collectifs avec une augmentation de 696,0 millions $, suivi de la Colombie-Britannique avec 189,8 millions $ et de l'Alberta avec 115,9 millions $. Au total, sept provinces et deux territoires contribuent à la hausse, tandis que le recul des permis de maisons individuelles est principalement attribuable à l'Alberta, aux Territoires du Nord-Ouest et au Manitoba.
À l'échelle du Canada, 21 800 logements collectifs et 4 000 maisons individuelles sont autorisés en août, en hausse de 12,8 % par rapport au mois précédent. Au cours de la période de 12 mois allant de septembre 2025 à août 2026, le nombre total de logements autorisés s'établit à 299 500, en baisse par rapport à 305 500 au cours de la période précédente de 12 mois.
La faiblesse du secteur commercial compense une partie des gains non résidentiels
La valeur des permis de construire non résidentiels recule légèrement de 29,8 millions $ pour atteindre 5,1 milliards $ en août. Une baisse de 380,0 millions $ de la composante commerciale, à 2,2 milliards $, est largement compensée par une hausse de 317,3 millions $ des permis industriels, à 1,1 milliard $, et un gain de 32,9 millions $ du segment institutionnel, à 1,8 milliard $.Le Québec enregistre la plus forte baisse des permis commerciaux, en recul de 317,4 millions $, suivi de la Colombie-Britannique avec 122,0 millions $, tandis que l'Alberta atténue le recul avec une hausse de 95,4 millions $. Pour les permis industriels, l'Alberta mène la croissance avec un gain de 169,3 millions $, suivie du Québec avec 134,8 millions $, et sept provinces ainsi que deux territoires affichent globalement des hausses.
La croissance des permis institutionnels est stimulée par le Québec, en hausse de 188,5 millions $, et la Colombie-Britannique, en hausse de 68,3 millions $, tandis que l'Ontario modère l'augmentation avec un recul de 211,2 millions $. Statistique Canada indique que ses données sur les permis de construire de septembre devraient être publiées le 12 novembre.
Le Selangor a récemment suscité plus de 3 milliards RM d'intérêt potentiel d'investissement étranger, formalisé par des lettres d'intention signées lors du Selangor International Business Summit (SIBS) 2026. Notre précédente couverture a souligné que l'État se positionne comme un pôle régional en développant des activités industrielles à plus forte valeur ajoutée — des semi-conducteurs et de l'automatisation avancée aux technologies vertes — tout en s'appuyant sur des initiatives phares pour attirer des projets à long terme nécessitant une main-d'œuvre hautement qualifiée.
Dernières actualités d’Canada
- Forex
- Crypto