Eztec tem lucro pressionado no terceiro trimestre com menor receita e consumo de caixa

Eztec tem lucro pressionado no terceiro trimestre com menor receita e consumo de caixa
Lucro da Eztec cai

A desaceleração da receita e a piora da posição de caixa pressionam os resultados da Eztec no terceiro trimestre. A construtora registra lucro líquido de R$85,4 milhões no período, abaixo da expectativa média do mercado, enquanto mantém sua projeção de lançamentos para 2026.

Destaques

  • Eztec registra queda de 53,4% no lucro líquido do 3T23, para R$85,4 milhões, abaixo dos R$108,2 milhões projetados pela LSEG.
  • A receita líquida recua 26,2% no trimestre para R$346,4 milhões, com margem bruta caindo de 44,7% para 33,7%, impactada por eventos não recorrentes.
  • O consumo de caixa de R$54,3 milhões faz a empresa reverter de caixa líquido de R$1,4 milhão para dívida líquida de R$52,9 milhões.

Resultados do trimestre e efeitos no balanço

Segundo InfoMoney, conforme balanço divulgado pela companhia nesta quinta-feira, a Eztec reporta queda de 53,4% no lucro líquido do terceiro trimestre ante o mesmo período do ano anterior, para R$85,4 milhões. O resultado fica abaixo da expectativa média de analistas consultados pela LSEG, que projetavam lucro líquido de R$108,2 milhões.

A receita líquida soma R$346,4 milhões, com recuo anual de 26,2%. A margem bruta cai para 33,7%, de 44,7% um ano antes, em um trimestre também marcado por efeitos não recorrentes.

Segundo a companhia, a venda de uma SPE adiciona R$72,2 milhões ao resultado, enquanto a provisão pela desistência da compra do terreno do Extra tem impacto negativo de R$50,6 milhões. No efeito líquido, os dois eventos acrescentam R$21,6 milhões ao lucro do trimestre.

Lançamentos seguem fortes, mas caixa vira dívida líquida

No fluxo financeiro, a Eztec consome R$54,3 milhões de caixa no trimestre, revertendo a geração de R$173 milhões apurada no terceiro trimestre de 2025. Com isso, a empresa passa de caixa líquido de R$1,4 milhão no segundo trimestre para dívida líquida de R$52,9 milhões.

Pelo lado comercial, a construtora lança R$726,5 milhões em valor geral de vendas, alta de 52,9% na comparação anual, embora o volume fique 6% abaixo dos R$773 milhões do segundo trimestre. A companhia mantém a previsão de lançamentos para 2026 entre R$2,5 bilhões e R$3,5 bilhões em VGV e afirma que os projetos já definidos para o quarto trimestre devem levar o total do ano para perto de R$3 bilhões.

As métricas operacionais da Plano&Plano no 3T26 foram o foco de um artigo anterior nosso, destacando a queda nas vendas líquidas apesar do aumento do volume de lançamentos no período. O texto mostrou que a empresa lançou cinco empreendimentos e superou R$ 1 bilhão em VGV, enquanto a retração nas vendas refletiu uma base de comparação mais forte e um mercado sensível ao mix de produtos e ao tíquete médio.

Este material pode conter opiniões de terceiros, nenhum dos dados e informações nesta página constitui aconselhamento de investimento de acordo com o nosso Aviso Legal. Embora sigamos rigorosos Padrões Editoriais, este post pode conter referências a produtos de nossos parceiros.