Лучший таймфрейм для дневной торговли

Поделиться:

В стратегиях внутридневной торговли на рынке Форекс трейдеры проводят технический анализ на графике цены за определенный интервал времени. Свеча или бар показывают поведение цены за временной промежуток - росли котировки или снижались, какие максимальные и минимальные значения были зафиксированы за данный период, а также в них отображается цена открытия и закрытия временного отрезка.

Большинство торговых платформ предлагают различные таймфреймы, включая дневные, недельные, месячные и даже годовые графики. Но трейдеры, торгующие внутри дня, используют такие периоды только для определения глобальных трендов и поиска значимых уровней поддержки и сопротивления цены. Для составления прогноза цены актива внутри дня более востребованы графики на минимальных таймфреймах, где “срок жизни” ценовой свечи составляет от одной минуты до нескольких часов.

В этой статье мы разберем значение таймфреймов в дневной торговле Форекс, сравним временные отрезки для различных торговых стратегий и поможем подобрать оптимальный таймфрейм под ваш стиль торговли.

Начните торговать на рынке Форекс сейчас с RoboForex!

Почему лучше использовать небольшие таймфреймы при внутридневной торговле?

Стратегии внутридневной торговли базируются на относительно небольших движениях цены в течение торгового дня. По методу скальпинга трейдер открывает несколько краткосрочных позиций в течение торговой сессии, в каждой из которых фиксируется прибыль в размере 15-30 пипсов. Для увеличения прибыли трейдеры часто используют маржинальную торговлю с кредитным плечом. Выбор временного промежутка для анализа графика цены зависит от стиля торговли и продолжительности удержания открытых позиций.

При внутридневной торговле обычно учитываются движения цены в рамках торгового дня на ведущих мировых биржах, а сделки закрываются к концу сессии. Для анализа чаще используют небольшие таймфреймы - 15, 30-минутные или часовые графики. Общая закономерность - чем ниже таймфрейм графика цены, тем он “чувствительнее”. График на малых временных отрезках быстрее реагирует на изменение рыночной ситуации, но больше подвержен “шуму” из-за случайных колебаний котировок.

При торговле внутри дня особое значение приобретает мгновенное исполнение ордеров брокером и качественная поддержка клиентов. Этот стиль позволяет ставить минимальные стоп-лоссы и снижает риск слива депозита за одну-две неудачные сделки. К таким стратегиям относятся скальпинг, пипсовка, торговля на новостях и другие. Чем короче “срок жизни” открытой позиции, тем меньше таймфрейм графика цены.

Типичные таймфреймы в торговой стратегии

Часовые таймфреймы используются трейдерами для краткосрочной торговли, при которой сделки остаются открытыми от нескольких часов до нескольких дней. Эксперты рекомендуют для определения основного тренда и значимых ценовых уровней использовать график с таймфреймом от суток до недели. А для текущего анализа рынка и поиска точек входа в рынок и закрытия позиций подойдет график с таймфреймом от 15 минут до часа.

В таблице мы собрали перечень наиболее популярных таймфреймов, которые применяются для торговли внутри дня. Читайте также информацию о лучших таймфреймах для свинг-трейдинга

Торговая стратегия Время удержания позиции

1 минута

Скальпинг, пипсовка

1-15 минут

5 минут

Скальпинг, внутридневная торговля, торговля на новостях

5-60 минут

15 минут

Дневная торговля, Свинг-трейдинг

60 минут и дольше

30 минут

60 минут - несколько часов

Лучшие таймфреймы в дневной торговле

Таймфрейм для графика цены определяется индивидуально под каждую стратегию. Один и тот же трейдер может использовать графики с разными таймфреймами под разные задачи и различные индикаторы. Например, на одном графике могут размещаться такие индикаторы, как скользящие средние или уровни Фибоначчи. 30-минутные или часовые графики нередко дополняются индикаторами-осцилляторами для определения точек разворота и поиска оптимальных моментов для заключения сделок. На этапе тестирования торговой стратегии лучше воспользоваться демо-счетом. Вы можете проводить анализ рынка на графиках с различными временными отрезками, чтобы найти оптимальный таймфрейм для своей торговой системы.

Лучшие индикаторы для торговли внутри дня

На приведенном ниже снимке экрана вы можете увидеть разные временные рамки для валютной пары EUR/USD (1-минутная, 5-минутная, 15-минутная и 30-минутная).

Image

Различные временные рамки для валютной пары EURUSD

Чтобы помочь вам выбрать лучшие временные промежутки графиков для внутридневной торговли, читайте в этом разделе обзор различных таймфреймов.

1 минута

Минимальный таймфрейм, который доступен на популярных торговых платформах. Каждый бар на минутном графике соответствует 1 минуте, поэтому вы увидите, как бары двигаются в режиме реального времени. Используется трейдерами в торговых стратегиях скальпинг, пипсовка и торговля на новостях. Помогает найти оптимальную точку входа для заключения краткосрочных сделок, где время нахождения в рынке колеблется от нескольких минут до часа. Далее сделка завершается, а трейдер ищет новую точку входа для следующей транзакции, в течение торгового дня может заключаться до десяти и более сделок. Такой подход требует максимальной концентрации, чтобы поймать лучший момент для открытия позиции сразу после начала движения цены.

5 минут

График с 5-минутными барами или свечами — типичный рабочий таймфрейм для внутридневных трейдеров. Стратегии торговли с 5-минутным таймфреймом позволяет трейдерам играть на разворотах и быстро открывать сделки после старта ценового импульса. Эти стратегии используются игроками, желающими извлечь выгоду из краткосрочных ценовых движений, которых может быть несколько в течение одной торговой сессии. Такой подход позволяет торговать в плюс с минимальным стоп-лоссом, но здесь нужно придерживаться четких правил закрытия позиций, чтобы не потерять полученную прибыль. При более долгосрочных сделках для защиты прибыли трейдеры используют трейлинг-стопы, которые “подтягиваются” вслед за изменением цены. 5-минутные графики могут применяться и при других стратегиях, чаще всего их задействуют в первый час после открытия торговых сессий. Между свечами достаточно времени для анализа рынка и подготовки ордеров на открытие и закрытие позиций.

15 минут

Графики с 15-минутными таймфреймами популярны у внутридневных трейдеров, заключающих несколько сделок в течение торгового дня. Такой график хорошо показывает краткосрочный тренд внутри дня и отображает настроения участников рынка Форекс, его можно использовать для поиска ключевых моментов для совершения сделок. При торговле на 15-минутном графике можно выделить несколько точек входа, даже при возможных убыточных сделках есть возможность выхода в стабильный плюс. Повысить прибыльность торговли можно за счет анализа свечных комбинаций и понимания ключевых уровней поддержки и сопротивления.

30 минут

Получасовой график часто используют в стратегиях внутридневной торговли для анализа рыночной ситуации, определения краткосрочных трендов, текущих уровней поддержки/сопротивления, а также поиска точек входа в рынок. Этот таймфрейм - удачный выбор для совершения сделок сроком от нескольких часов до одного-двух дней. В сочетании с индикаторами-осцилляторами на таком графике четко видно моменты разворота, благоприятные для открытия позиций. Закрывать сделки можно как по текущей цене, так и с помощью ордеров, которые устанавливают на 5-10 пунктов выше ключевого уровня поддержки или ниже значимого уровня сопротивления. Такой подход позволяет торговать в плюс, не затрачивая целый день на анализ рынка. Заключая одну-две сделки в день, можно получать больше прибыли от ценового импульса, одновременно снижая издержки на уплату комиссии брокеру.

Лучшее время для торговли на Форекс

15-минутные и 5-минутные графики - какой таймфрейм лучше использовать?

Графики цены с 15-минутным и 5-минутным таймфреймом пользуются наибольшей популярностью у внутридневных трейдеров. Многие участники рынка задают вопрос - какой из этих временных отрезков лучше использовать для поиска точек входа в рынок и закрытия позиций?

При выборе таймфрейма опирайтесь на свою торговую стратегию, частоту совершения транзакций и среднюю продолжительность удержания открытой позиции. Если вы применяете стиль торговли с высокой частотой заключения краткосрочных сделок, выбирайте 5-минутные графики для анализа рынка. Если заинтересованы в поиске более глобальных движений и планируете заключать 1-3 сделки в день, лучше использовать графики в 15-минутными свечами, чтобы снизить влияние рыночного шума на принятие торговых решений.

Многие трейдеры проводят анализ на графиках с разными таймфреймами. На 15 или 30-минутных графиках определяется внутридневной тренд и ключевые уровни. А на 5-минутном графике отслеживается оптимальный момент для входа в рынок. Все зависит от вашего стиля торговли, частоты сделок и срока нахождения в рынке.

Лучшие таймфреймы для внутридневной торговли на рынке Форекс, криптовалют и акций

Выбор временного интервала для анализа графика при внутридневной торговле зависит не только от торговой стратегии, готовности рисковать и времени торговли, но и от ликвидности инвестиционных активов. Например, при коротких сделках на рынке Форекс чаще используются минимальные таймфреймы с минутными и пятиминутными свечами. Если планируются инвестиционные транзакции с большим лотом, которые будут удерживаться в течение нескольких дней или недель, логичнее отслеживать тренды и искать точки входа на графиках с таймфреймами от часа до суток.

При покупке инструментов с низкой ликвидностью стоит выбрать график цены с таймфреймом от часа и выше. Общее правило - чем ниже ликвидность выбранного актива, тем более высокий таймфрейм используется для анализа рынка. Такой подход позволяет снизить влияние рыночного шума на принятие торговых решений, поскольку инструменты с низкой ликвидностью более подвержены волатильности. На цену некоторых криптовалют могут влиять посторонние события, например, заявления ключевых игроков, покупка крупных партий токенов или изменения алгоритмов. Такие всплески спроса или падения интереса инвесторов могут существенно усложнить технический анализ ценового графика. Трейдерам, торгующим криптоактивами, важно учитывать предстоящие события, способные резко повлиять на котировки инструмента. В целом, чем дольше время удержания сделки и ниже ликвидность актива, тем более высокий таймфрейм стоит выбрать для технического анализа.